Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа учебной практики - предприятие.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.09.2019
Размер:
3 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

СК РГУТиС

ПРИНЯТО

Ученым Советом

Протокол № __

от «__» __________ 2010 г.

УТВЕРЖДАЮ

Ректор

___________Федулин А.А.

«__» _______2010 г.

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

100101.65 «СЕРВИС»

СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

100101.65-22 «Экспертиза качества и сертификация услуг и работ»

НА 2011 ГОД

Москва, 2010

© РГУТиС экз. № ___

Программа практики составлена на основании ГОС ВПО.

Программа практики рассмотрена и утверждена на заседании

кафедры «Материаловедение и товарная экспертиза»

Протокол №_____ «_____» ______________201___г.

Зав. кафедрой Тюменев Ю.Я.

Разработчики программы

преподаватели кафедры:

к.т.н., профессор кафедры «Материаловедение и

товарная экспертиза» В.И. Стельмашенко

Согласовано:

проректор по учебной работе Н.Г. Новикова

  1. Общие положения

1.1. Практика студентов Университета является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования и представляет собой одну из форм организации учебного процесса

.1.2. Проведение всех видов практик со студентами Университета

направлено на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами элементами профессиональной деятельности в соответствии с требованиями к уровню профессиональной подготовленности выпускников Университета, с учетом специальности и направления обучения.

1.3. Цели и задачи практик, требования к их организации, определяются соответствующими государственными образовательными стандартами по специальностям или направлениям подготовки высшего профессионального образования (далее ГОС ВПО) и примерными программами практик, рекомендованными соответствующими учебно - методическими объединениями (далее УМО).

1.4. Вид, объем, продолжительность и очередность практик определяются соответствующими ГОС ВПО рабочими учебными планами и годовым календарным учебным графиком.

1.5. Учебная и производственная практики могут осуществляться как непрерывным циклом, так и путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между теоретическим обучением и содержанием практики.

1.6. Содержание практик определяется рабочими программами практик, которые разрабатываются выпускающими кафедрами Университета, исходя из требований ГОС ВПО и с учетом интересов и возможностей организаций, на которых они проводятся. Программы практик утверждаются Учебно-методическим советом Университета. Изменения и дополнения в программы оформляются и утверждаются в установленном порядке.

2. Цели и задачи

Учебная практика является первым этапом практической подготовки специалистов, проводится на предприятиях сервиса; предприятиях, изготавливающих бытовую технику, материальные объекты и системы сервиса, и их сервисных службах; научно – исследовательских предприятиях и организациях.

Основная цель учебной практики закрепление полученных знаний в рамках отдельных теоретических курсов через приобретение студентами первичных профессиональных умений, подготовка студентов к осознанному и углубленному изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин, ознакомление студентов Университета с производственными процессами, получению общих представлений о месте и роли выпускника как будущего специалиста.

Задачами практики является:

– ознакомление с работой предприятия сервисного обслуживания;

– изучение технологического оборудования и программных средств ПЭВМ;

– приобретение практических навыков работы на технологическом оборудовании, пользования инструментами и приборами для измерения основных диагностических параметров;

– получение навыков психодиагностики и речевой коммуникации.

3. Содержание практики

Продолжительность учебной практики составляет четыре недели. Место проведения практики – учебно-производственные лаборатории вуза или предприятия сервиса, оснащенные современным технологическим оборудованием.

Руководство практикой осуществляется руководителем практики от обучающего учреждения и предприятия, на котором студент проходит практику. Руководитель практики от вуза обеспечивает научно методическое руководство и контроль над выполнением плана практики. Руководитель практики от предприятия организует проведение практики студентов в полном соответствии с согласованной программой и планом прохождения практики. По итогам практики студент должен представить и защитить отчет в сроки, установленные вузом.

Учебная практика как этап подготовки специалиста по сервису должна содержать элементы самостоятельного исследования и требует от студента обобщения и умелого изложения материала на базе полученных знаний по гуманитарным, социально экономическим, естественным, и общепрофессиональным дисциплинам.

За правильность представленных в отчете данных, выводов и рекомендаций ответственность несет студент автор отчета.

Во время учебной практики студент должен:

  • выполнять действующие на предприятии правила внутреннего трудового распорядка, охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии;

  • ознакомиться с работой предприятия сервисного обслуживания, оборудованием, видами работ по индивидуальному обслуживанию потребителя;

  • изучить ассортимент оказываемых услуг и работ;

  • изучить и освоить программные средства ПЭВМ используемые на предприятии;

  • приобрести практические навыки работы на технологическом оборудовании, пользования инструментами и приборами для измерения основных диагностических параметров;

  • получить навыки психодиагностики и речевой коммуникации.