Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика требования 3 курс.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
192 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Уральский федеральный университет

имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Институт физической культуры, социального сервиса и туризма

Кафедра сервиса и туризма

Программа производственной (экономической) практики

по специальности

100103 «Социально-культурный сервис и туризм»

III курс

Екатеринбург

2010

Введение

В данном учебно-методическом пособии представлены рекомендации по подготовке, написанию и защите отчета по практике, соответствующей профилю специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм».

Сквозной характер учебно-методического пособия направлен на формирование у студентов способности к логическому построению отчета о проделанной научной работе, формированию навыков теоретического анализа изучаемой проблемы, планирования и осуществления самостоятельной научной работы.

Пособие также адресовано руководителям практики студентов от кафедры и от принимающей организации.

1. Цели практики

В процессе обучения студенты специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» проходят ряд практик, последовательно раскрывающих перед ними сущность профессиональной деятельности по выбранной специальности.

Цель производственной (экономической) практики – сформировать у студента представление об экономической стороне деятельности предприятия на конкретном примере. В процессе прохождения практики необходимо проанализировать экономическую сторону деятельности предприятия, выявить основные проблемы. По итогам прохождения экономической практики студент обязан разработать и экономически обосновать комплекс мер по улучшению работы предприятия, на котором он проходил практику.

2. Учебно-методические задачи и требования к прохождению практикИ

Основные общие задачи практик:

  • систематизация, закрепление, расширение теоретических и практических знаний по специальности и их применение при решении конкретных научных и производственных задач;

  • развитие навыков ведения самостоятельной работы, анализа и овладения методикой исследования при решении разрабатываемых в дипломной работе проблем и вопросов;

  • выявление подготовленности студентов к деятельности в условиях современной экономики.

Частные задачи производственной (экономической) практики:

  • знакомство и анализ работы конкретного предприятия;

  • овладение практическими навыками работы в сфере сервиса и туризма;

  • подробный критический анализ экономической стороны деятельности предприятия;

  • разработка и экономическое обоснование предложений по улучшению работы предприятия.

Решение вышеперечисленных задач обуславливает следующие содержательные требования к прохождению практики и отчету по практике:

  • теоретическая основа работы;

  • практическая значимость (ценность);

  • применение современной литературы, признанных методик и вычислительной техники;

  • комплексный системный подход к решению выявленных проблем.

Грамотно и последовательно написанная теоретическая основа работы предполагает развернутый критический анализ имеющихся исследований по рассматриваемой проблеме. Изучив передовой отечественный и зарубежный опыт в своей области по литературным источникам, историческим материалам и практическим данным, представив его результаты в виде краткого аналитического обзора, студент должен сделать свой собственный вывод о соответствии объекта исследования современным требованиям. Предложения и рекомендации, выдвигаемые в отчете, должны быть обоснованы с точки зрения сделанного теоретического исследования.

Требование практической значимости сводится к тому, что отчет по практике выполняется на основе конкретных материалов, собранных студентом во время практики. Выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, должны иметь практическое значение. Главное условие при этом — постановка и решение реальных и наиболее актуальных теоретических и практических задач, стоящих перед конкретным предприятием гостинично-ресторанного или туристского сектора. Это дает возможность практиканту не только показать свою подготовленность и навыки практической работы, но и оказать конкретную практическую помощь гостинице, турпредприятию или ресторану в решении экономических или организационно-управленческих задач.

Возможности использования материалов (или результатов, рекомендаций) по результатам практики подтверждаются справкой (письмом) руководства базы практики (или с места работы студента) на имя заведующего кафедрой.

Функции кафедры в организации прохождения практик и написания отчетов студентов:

  • производит распределение студентов по местам практики;

  • определяет руководителей практики от кафедры;

  • осуществляет контроль за прохождением практики;

  • координирует работу по выдаче заданий на практику;

  • обеспечивает студентов программой практики;

  • подводит итоги практики.

Функции руководителя практики от кафедры в организации прохождения практик и написания отчетов студентов:

  • установление связи с руководителями практики о принимающей организации;

  • составление рабочей программы прохождения практики на предприятии;

  • контроль за соблюдением сроков практики, ее содержанием;

  • совместный с представителями принимающей организации контроль за соблюдением практикантами техники безопасности;

  • оказание необходимой методической помощи студентам во время прохождения практики и написания отчета по итогам практики;

  • предварительная оценка отчета по практике подконтрольных ему студентов.

Базой прохождения практик студентов являются: гостиничные и ресторанные комплексы, туристские фирмы, рекламные компании, офисы компаний и фирм, структурные подразделения вуза и другие учреждения, на базе которых осуществляется подготовка специалистов по специальности «Социально–культурный сервис и туризм».

Функции руководителя практики со стороны принимающего предприятия:

  • введение студента в курс внутреннего распорядка предприятия;

  • составление календарного плана-графика прохождения практики, предусматривающего выполнение всей рабочее программы практики;

  • написание характеристики практиканта по итогам прохождения практики.

Требования к процессу прохождения практики студентом и отчету по итогам практики.

  1. Сроки проведения практик определяются ежегодно и закрепляются приказом директора Института физической культуры, социального сервиса и туризма.

  2. Все этапы прохождения практики отражены в графике контроля (см.прил. 1) и должны подписываться руководителем практики от кафедры.

  3. Перед началом практики на кафедре проводится установочная конференция по практике. Присутствие студентов на установочной конференции является обязательным.

  4. Прохождение практики студентом осуществляется в оговоренные сроки на базе предприятия сферы социально-культурного сервиса и туризма.

  5. Студент обязан предоставить на кафедру договор с места прохождения практики до 31 мая.

  6. Допускается прохождение учебной (ознакомительной) практики и производственной (экономической) практики студентами группами до 5 человек на одном предприятии с представлением к защите группового отчета. При этом оценка выставляется индивидуально каждому студенту по результатам его участия в защитном слове.

  7. Защита отчетов проходит в течение первых двух недель с начала нового учебного года.

  8. Для допуска к защите отчета по практике студент обязан пройти нормоконтроль, а также получить допуск в виде оценки от руководителя практики от кафедры. Также необходимо иметь отзыв с места прохождения практики.

  9. Презентация отчета по практике проходит на заседании кафедры. Регламент презентации – 5 мин. на защитную речь + ответы на вопросы. Защитная речь должна быть напечатана на отдельном листке бумаги. Обязательно использование графических материалов (фотографии, видеоматериалы, таблицы, диаграммы, графики и т.д.), представленных в виде презентации Power Point или другой аналогичной программы. Последовательность графических материалов должна соответствовать логике защитного слова. Приветствуется наличие раздаточного материал.

  10. По итогам защиты выставляется оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно), которая заносится в зачетную книжку студента и ведомость, а впоследствии – в приложение к диплому о высшем профессиональном образовании. Студент, не выполнивший программу учебной практики без уважительной причины или не получивший зачет, направляется повторно на практику в период летних студенческих каникул или отчисляется из вуза.

  11. Отчет по практике должен базироваться на реально собранной экономической и статистической информации, обработанной студентом или группой студентов.

  12. Отчет по практике должен отражать современное состояние основного предмета исследования в научной и специальной литературе. Не допускаются ссылки на явно устаревшие источники, потерявшие силу юридические документы.

Комплексный системный подход. Решая задачи, поставленные в начале практики, изучая заданный объект исследования, необходимо применять комплексный системный подход, ориентирующий на раскрытие целостности объекта и выявление многообразных типов его связей и сведение их в единую теоретическую картину. Практическим доказательством применения комплексного системного подхода в отчете по практике будет расчет или оценка эффективности разработанных автором рекомендаций и предложений.

Наличие элементов творчества. По мере прохождения практик от учебной (ознакомительной) до преддипломной, студент обязан все более явно демонстрировать наряду с глубокими теоретическими знаниями по специальности и практическими рекомендациями по решению экономи­ческих и организационных задач гостинично-ресторанного дела умение творчески мыслить, способность к научно-исследовательской работе с опорой на последние нормативные документы, методики и практику социально-культурного сервиса и туризма.