Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст лекций.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
159.96 Кб
Скачать

1.1 Природа управления и исторические тенденции его развития

1. Основные исторические этапы развития менеджмента

История возникновения и развития менеджмента насчитывает примерно семь тысячелетий. Специалисты в области истории менеджмента1 отмечают следующие исторические этапы его развития.

Первый этап. Охватывает период формирования цивилизаций Древнего Востока (Египет, Шумеры). В тот период времени этих государствах каста жрецов превращается в касту религиозных функционеров-менеджеров. Этому предшествовала замена священного обычая приносить человеческие жертвы на ритуальные жертвы в виде даров - денег, драгоценностей, продуктов сельскохозяйственного, домашнего, ремесленного труда. Постепенно церковь, которая по существу была неотделима от государства, стала контролировать огромное имущество и ценности, что потребовало системного осуществления функций учета, контроля, распределения и обмена. Например, при строительстве сооружений в Древнем Египте управленческое искусство проявлялось в умении планировать и организовывать долгосрочные работы, мобилизовать и использовать материальные и человеческие ресурсы. В результате произошло обособление (качественное превращение, скачок) управления и его превращение в инструмент коммерческой и религиозной деятельности. На этом же этапе происходит отмирание присваивающего типа жизнеобеспечения (охота, рыболовство, сбор природных плодов) и переход к принципиально новому типу обеспечения продуктами - к организации их производства (земледелию, животноводству), что явилось импульсом в развитии хозяйственного управления.

Второй этап связан с правлением Вавилонского царя Хаммурапи. Охватывает рамки 1792-1750 годов до н.э. В период правления данного царя зарождается светско - административная манера управления.

Хаммурапи написал свой знаменитый кодекс, содержавший 285 законов, которые позволяли выстроить эффективную систему управления обширными владениями и регулировать отношения между социальными группами населения, опираясь не на личный произвол и размытые племенные традиции, а на сформулированные в письменной форме правовые нормы. В период его правления вводится новый лидерский стиль, который характеризовался проявлением заботы и защиты подчиненных. Это способствовало формированию определенной атмосферы и мотивации поведения.

Третий этап охватывал период 605-562 гг. до н.э. Практика управления в эти годы была направлена на соединение государственных методов управления с контролем за деятельностью в сфере производства и строительства.

Так, Вавилонский царь Навуходоносор II на текстильных фабриках в своем царстве впервые применил цветные ярлыки. С их помощью метилась пряжа, поступающая в производство каждую неделю. Подобный метод контроля позволял точно установить, как долго находилась на фабрике та или иная партия сырья. Это позволяло исключить его порчу.

В современных условиях этот метод применяется при маркировке древесины. Так, в Апшеронском районе Краснодарского края введена система «Луч-Регион». В основе системы лежит метод штрихового кодирования, при котором каждое дерево получает именную бирку и полную характеристику в электронной системе. Лесозаготовитель, получив делянку, обязан маркировать и вывозить древесину через пункты учета. Применение такой технологии помогает бороться с нелегальным оборотом древесины.1

Четвертый этап охватывает время зарождения капитализма в Западной Европе. Особенностями менеджмента на данном этапе стали: отделение процесса управления от собственности, становление и развитие профессионального управления. В этот период администрация и менеджмент превращаются в самостоятельное экономическое явление. Контроль над производством переходит в руки профессионалов управленцев. Неотъемлемой частью менеджмента становится маркетинг. Происходит расширение функций менеджмента (появляется планирование, делопроизводство, статистический анализ производства). Каждый производственный процесс выделяется в самостоятельную стадию. Появляются особые инструменты координации деятельности персонала (система принятия решений, определение целей политики компании, внедрение философии управления)

Пятый этап называется менеджерским и по временному интервалу ложится почти целиком на двадцатое столетие.

Сущность качественного изменения в управлении на данном этапе состоит в том, что менеджеры, заняв ключевые позиции в управлении производством, принципиальным образом потеснили собственников предприятий и акционеров.

На историческую обреченность класса капиталистов, не смотря на разные исходные позиции, указывали еще Гегель, Маркс, Вебер. Рост бюрократии, или администрации в государственном и частном секторе в ХХ веке стал объективным отражением неспособности класса капиталистов управлять сверхсложными технологическими, экономическими, социальными процессами. Постоянно и объективно укрупняясь, собственность теряет преимущественно индивидуально-частный характер и превращается в акционерную, коллективную собственность без акцентированного владельца.

Для этого этапа характерны:

– формирование крупных иерархических структур;

– разделение управленческого труда;

– внедрение норм и стандартов;

– формализация должностных обязанностей и ответственности менеджеров.