Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принтеры и технологии печати 3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
222.72 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2

Тема: Принтеры и технологии печати

Цель работы: Изучить основные принтерные технологии, их характеристики, принцип работы принтера и методы дозаправки картриджа.

Материалы: Принтер Samsung, картридж, отвертка.

Теоретические сведения

1.1 Введение

Задача вывода информации, представленной в графической форме, возникла одновременно с появлением вычислительных систем. Устройства, выполняющие функции вывода графической информации на бумажный и некоторые другие носителей, называются принтерами (от англ. print - печать). Здесь рассмотрены основные принтерные технологии, достоинства и недостатки различных типов принтеров и некоторые их характеристики.

Схема 1.1 - Классификация принтеров.

1.2 Игольчатые принтеры

Игольчатый (матричный) принтер (Dot Matrix Printer) долгое время принадлежал к стандартному устройству вывода для PC. В то время, когда струйные принтеры работали еще неудовлетворительно, а цена лазерных была слишком высока, игольчатые принтеры повсеместно использовались с домашними компьютерами. Они часто применяются и сегодня. Достоинства этих принтеров определяются, в первую очередь, способностью работы с любой бумагой, а также низкой стоимостью печати и возможностью одновременной печати нескольких копий.

Принцип работы

Метод, с помощью которого игольчатый принтер переносит знаки на бумагу, в принципе, очень прост. В отличие от типового или "шароголовчатого" принтера, в котором устанавливаются различные типы (буквы, цифры и знаки препинания), игольчатый принтер формирует знаки несколькими иголками, расположенными в головке принтера.

Механика подачи бумаги в общем мало изменилась - бумага втягивается с помощью вала; между бумагой и головкой принтера располагается красящая лента. При ударе иголки по этой ленте на бумаге остается закрашенный след.

Иголки, расположенные внутри головки, обычно приводятся в действие электромагнитами. Головка перемещается по горизонтальным направляющим с помощью шагового двигателя.

В первых игольчатых принтерах в головке принтера находилось 9 иголок, затем появились 18-игольчатые принтеры. В настоящее время большинство фирм-изготовителей перешли на производство 24-игольчатых принтеров.

Благодаря горизонтальному движению головки принтера и. активизации отдельных иголок напечатанный знак образует как бы матрицу, причем отдельные буквы, цифры и знаки записаны в память принтера (ПЗУ) в виде бинарных кодов. Поэтому головка принтера "знает", какие иголки и в каких комбинациях необходимо активизировать, чтобы, например, создать за 10 шагов головки букву "К".

Рис. 1.1 Матрица для буквы "К" в зависимости от количества иголок в головке принтера и режима печати.

Так как напечатанные знаки внешне представляют собой матрицу, а воспроизводит эту матрицу игольчатый принтер, то зачастую его называют матричным принтером.

Хотя наличие девяти иголок в головке принтера обеспечивает высокую скорость печати, высокого качества достичь не удается.

Вам наверняка знаком типичный результат печати на игольчатом принтере, когда на бумаге виден отпечаток каждой иголки, а в связи с износом красящей ленты качество ухудшается еще больше.

В 24-игольчатых принтерах (сегодняшний стандарт матричных принтеров) используется технология последовательного расположения иголок в два ряда по 12 иголок. Вследствие того, что иголки в соседних рядах сдвинуты по вертикали, точки на распечатке перекрываются таким образом, что их невозможно различить.

Также имеется возможность прохода головки дважды для каждой строки, чтобы знаки пропечатались еще раз с небольшим смещением. Изображение буквы, возникающее таким образом, только при тщательном рассмотрении можно идентифицировать как "произведение" игольчатого принтера. Поэтому такое качество печати обозначают как L·, что является сокращением от Letter ·uality (высокое качество). Несколько худшую по качеству печать соответственно обозначают NL· (Near Letter ·uality).

При работе в режиме L· скорость печати уменьшается незначительно, так как головка печатает при движении в обоих направлениях: как слева направо, так и справа налево.

Строчный принтер

У строчного принтера головка отсутствует, но имеется печатающая планка, которая по всей длине снабжена иголками. Таким образом, при печати изображения матрица, соответствующая строке, полностью переносится на бумагу.

Так как головка принтера не должна двигаться слева направо или справа налево, а строка печатается целиком за один раз, то это конечно же дает существенное преимущество в скорости печати. Такие принтеры выпускаются фирмами Genicom и Dataproducts. Скорость печати достигает 1500 строк в минуту (примерно 20 страниц формата А4 в минуту).

Скорость печати

Единицей измерения скорости печати обычно является число знаков, которое принтер переносит на бумагу за одну секунду, - cps (characters per second).

Игольчатые принтеры по сравнению с безударными (non-impact) принтерами, имеют одно существенное преимущество, поскольку могут печатать одновременно несколько копий документа.

Объем памяти

Игольчатые принтеры оборудованы внутренней памятью (буфером), в которой хранятся, данные, принятые от PC. Объем памяти недорогих игольчатых принтеров составляет от 4 до 64 Кбайт. Хотя, конечно же, существуют модели, имеющие и больший объем памяти (например, принтер Seikosha SP-2415 имеет буфер, равный 175 Кбайт). Для принтеров, как и во всем компьютерном мире, действует правило: чем больше объем памяти, тем лучше!

Шум

Работа игольчатого принтера всегда сопровождается шумом. Если вы не можете работать при постоянном шуме, то переместите принтер (что проблематично, если расстояние от PC превышает 10 м) или установите его в звуконепроницаемую коробку, которую можно приобрести в солидном компьютерном центре.

Фирмы-изготовители игольчатых принтеров для уменьшения шума находят различные технические решения. У некоторых принтеров можно включить так называемый "тихий режим" (·uiet Mode). Однако это магическое понижение шума достигается за счет снижения скорости печати в два раза. Лучше покрыть внутреннюю поверхность корпуса принтера звукоизоляционным материалом, например, пенистым герметиком или поролоном.

Разрешение

Так же как и у других устройств вывода, качество печати принтера сильно зависит от разрешения, т. е. от количества точек, которое печатается в одном дюйме (dots per inch, dpi). Для игольчатого принтера разрешение играет роль только тогда, когда он работает в графическом режиме, в кото ром должно точно рассчитываться положение каждой отдельной точки на бумаге. При печати обычных текстовых знаков следует помнить, что для матричных принтеров существенную роль играют и другие факторы, такие как точность позиционирования головки принтера, частота ударов иголок или качество красящей ленты.

Цветной игольчатый принтер

Только сравнительно небольшое число игольчатых принтеров обладает возможностью цветной печати. Это можно объяснить тем, что к моменту появления на рынке первых моделей 24-игольчатых принтеров, способных печатать цветные изображения, цена на цветные струйные принтеры уже существенно снизилась. А качество печати 24-игольчатого принтера с помощью многоцветной красящей ленты не идет ни в какое сравнение с качеством печати на струйном принтере.

В табл. 1.1 приведены характеристики некоторых моделей 24-игольчатых принтеров (9-игольчатые принтеры не рассматривались). Возможно здесь приведены не самые современные принтеры, однако все они проверены временем и являются наиболее распространенными моделями ведущих фирм-изготовителей.

Таблица 1.1 Параметры 24-игольчатых принтеров.