Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная лекция Участники РЦБ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
374.78 Кб
Скачать

Министерство науки и образования Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Орловский государственный институт экономики и торговли

Кафедра

Банковского дела

Учебная лекция

По дисциплине «Рынок ценных бумаг»

На тему: «Участники рынка ценных бумаг»

Подготовила: старший преподаватель

Лаврова Е.С.

Орел, 2008 г.

Учебная лекция по дисциплине «Рынок ценных бумаг» на тему: «Участники рынка ценных бумаг» обсуждена на заседании кафедры «Банковское дело»

(Протокол № ____ от “____” __________ 2008 г. ).

Заведующая кафедрой

_______________________

к.э.н., доцент Рыкова И.А.

Рецензент: д.э.н., доцент Журавлева Т.А.

Содержание:

  1. Категории эмитентов на рынке ценных бумаг. Цели и задачи, преимущества и недостатки эмиссии ценных бумаг.

1.2. Понятие и этапы конструирования выпуска ценных бумаг.

  1. Категории инвесторов на рынке ценных бумаг.

2.1. Цели и риски инвестирования в ценные бумаги.

2.2.Основы портфельного инвестирования.

2.3. Методы анализа рынка ценных бумаг: фундаментальный и технический.

  1. Профессиональные виды деятельности и профессиональные участники рынка ценных бумаг: характеристика и предъявляемые к ним требования.

Список литературы.

Введение

Основными участниками рынка ценных бумаг являются эмитенты, инвесторы и профессиональные участники.

Эмитенты – это «производители» товара «ценные бумаги» - лица, которые выпускают в обращение ценные бумаги и несут обязательства по ним от своего имени и за свой счет. Эмиссионная деятельность для них не является профессиональной и для ее осуществления им не нужна специальная лицензия.

Инвесторы – это покупатели товара «ценные бумаги». Они приобретают ценные бумаги за свой счет, на свой страх и риск. Инвестиционная деятельность для них также не является профессиональной, ибо рисковать своими деньгами может кто угодно, никакого разрешения (лицензии) для этого не нужно.

Индивидуальные инвесторы могут осуществлять инвестиции в ценные бумаги либо индивидуально (самостоятельно), принимая на себя все риски, либо через систему коллективного инвестирования, позволяющую снизить эти риски.

У институциональных инвесторов, таковыми являются все виды инвестиционных фондов, негосударственные пенсионные фонды, страховые организации, свободные денежные средства образуются в результате осуществления ими своей основной деятельности. Так, инвестиционные фонды все свои деньги вкладывают в ценные бумаги с целью получения прибыли. Пенсионные фонды взносы вкладчиков также инвестируют в ценные бумаги и иные активы с целью увеличения пенсионных резервов, а страховые организации свои инвестиции осуществляют для того, чтобы иметь средства для выплаты страховых премий.

Таким образом, аккумулируя мелкие вклады, они направляют их через механизм финансового рынка в экономику страны, обеспечивая ее, таким образом, необходимыми финансовыми ресурсами. Тем самым деньги мелких инвесторов работают на них дважды: с одной стороны, они приносят непосредственный доход от инвестиций, с другой стороны, они «работают» на экономический потенциал государства, а значит – и на всех его граждан. Получается, что – это не только привлекательный способ инвестирования сбережений, но и важное звено в системе финансового посредничества, необходимая составляющая эффективного распределения капитала в национальной экономике. В конечном итоге именно это является причиной того, что во многих странах мира в последние десятилетия количество самих инвестиционных фондов и размеры их активов стремительно растут.

Однако рынок, на котором обращается специфический товар, должен иметь и своих оптовых и розничных продавцов, свою особую организацию торговли, свою инфраструктуру. Вся деятельность, связанная с оборотом ценных бумаг, является для них профессиональной.

Она предоставляет собой все виды услуг, связанные с ценными бумагами: выполнение приказов клиентов на покупку и продажу ценных бумаг, доверительное управление ценными бумагами клиента, хранение ценных бумаг, организация рынка ценных бумаг и т.д.

Ее осуществление требует не только специальных знаний, опыта, организации, значительных объемов первоначального капитала, но и получения специального разрешения от государственных органов – лицензию.

Профессиональная деятельность на фондовом рынке находится под строгим контролем государства. Фондовый рынок – это очень малоинерционный рынок. Даже незначительное на первый взгляд событие, техническая ошибка или распространившиеся неофициальные слухи могут привести к резкому изменению конъюнктуры, к скачкам рыночных цен (курсов) ценных бумаг. Это создает условия для недобросовестных действий на фондовом рынке. Именно для того, чтобы защитить добросовестных участников рынка и всю экономику страны от таких явлений, государство, осуществляя контроль за деятельностью участников рынка, регулирует финансовый рынок и рынок ценных бумаг, являющейся его важной составной частью.