Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка к диплому сварщиков.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
266.24 Кб
Скачать

Расчеты экономической эффективности проектируемых в дипломном проекте мероприятий. Введение

Подготовка современного сварщика-технолога в области организации машиностроительного производства направлена на формирование у него, прежде всего, менеджерских качеств. Такой подход предполагает, наряду с глубоким знанием специальных вопросов, владение навыками экономического обоснования принимаемых решений. При выполнении дипломного проекта студент должен продемонстрировать подготовленность и умение производить расчеты и принимать обоснованные решения в области технологии сварочного производства.

В настоящей работе изложены методические вопросы экономического обоснования технологических проектов. Расчеты экономической эффективности проектируемых в дипломном проекте мероприятий оформляются в виде самостоятельной главы пояснительной записки.

Тематика дипломных проектов студентов специальности может быть представлена следующей группировкой:

1) проектирование участка (поточной линии) по изготовлению детали (изделия);

2) проект мероприятий по совершенствованию технологии производства сварных конструкций и наплавочных работ в конкретных условиях производства;

3) разработка элементов САПР технологических процессов;

4) разработка технологической части бизнес-планов по созданию производства определенных видов продукции;

5) исследование параметров и свойств сварных конструкций и наплавленных изделий с целью повышения качества продукции.

В данных методических указаниях подробно рассматриваются содержание, последовательность и методы расчета применительно к 1, 2 и 4 группам тем.

Глава «Экономическая эффективность мероприятий проекта» является заключительной главой дипломного проекта. Объем и содержание ее определяется руководителем дипломного проектирования и согласовывается с консультантом кафедры «Экономика и организация предприятий машиностроения». Результаты проведенных расчетов представляются в виде иллюстрированного материала при защите в ГЭК.

Данные «Методические указания …» унифицированы с «Методическими указаниями …: для студентов специальности 151001»[9]

Основные положения выполнения экономического обоснования

1. Выбор методики расчета.

В дипломных проектах специальности 150202 - Оборудование и технология сварочного производства оценивается экономический эффект или эффективность предлагаемых мероприятий.

В наиболее общем виде эффект оценивается как разность между полученными результатами (Р) и затратами (3) на их получение

(1)

Эффективность оценивается как величина эффекта, получаемого с каждого рубля затрат

(2)

В практике проведения расчетов экономической эффективности выделяются два основных методических подхода: оценка эффективности капитальных вложений и новой техники (метод приведенных затрат) [1] и оценка эффективности инвестиционных проектов (метод расчета внутренней экономической эффективности мероприятий) [2]. Для этих методик характерны различные условия проведения и исходные данные для расчетов, критерии и показатели эффективности.

Выбор методики расчета экономической эффективности мероприятий дипломного проекта определяется темой и содержанием технологической части работы, а также наличием необходимой исходной информации. Для дипломных проектов, содержание которых заключается в выборе наиболее эффективного варианта технологии, рекомендуется использовать первую из названных методик. Суть расчета — оценка сравнительной экономической эффективности двух вариантов.

При оценке эффективности мероприятий по совершенствованию действующего производства за основу берутся те же расчетные и оценочные показатели, но суть расчета несколько изменяется: оцениваются реальные вложения в действующее производство и их окупаемость. Если предлагаемые в работе мероприятия имеют долговременный характер (1-3 года), обладают свойствами инвестиционного проекта, а студент владеет информацией об инвестиционной, операционной и финансовой деятельности предприятия, состоянии и возможных изменениях рыночной конъюнктуры, рекомендуется использовать вторую из предложенных методик. Основные положения ее подробно рассматриваются в [3], [6].

Для тем исследовательского характера методика расчетов выбирается в каждом случае индивидуально по согласованию с руководителем и консультантом по экономической части проекта.

2. Содержание и последовательность экономического обоснования

2.1.Рекомендуется следующая последовательность проведения обоснования и изложения его в пояснительной записке.

1 .Краткое описание предмета экономического обоснования.

а). Дается характеристика выпускаемой продукции (наименование, материал, чистая масса, габариты и др.) и ее назначение. При значительном количестве деталей следует провести характеристику наиболее типичных изделий (деталей).

б). Определяется вариант и методика расчета. В пояснительной записке должно быть указано, что является предметом экономического обоснования и по какой методике проводится расчет экономической эффективности. Варианты, как правило, соответствуют тематике дипломных работ, приведенной ранее. Однако для первой и второй групп тем возможны различные варианты расчета:

- расчет сравнительной экономической эффективности с целью выбора более прогрессивного варианта;

- определение величины эффекта, который будет получен от внедрения предлагаемого варианта в действующее производство.

Если заданием предусмотрено проектирование участка или поточной линии, то в дипломном проекте может быть проведен подробный расчет организационно-экономических параметров или календарно-плановых нормативов. При этом рекомендуется использовать [1], [4], [5]. В связи с большой трудоемкостью сравнение вариантов и определение эффекта от внедрения варианта в действующее производство можно производить по 2-3 деталеоперациям (наиболее трудоемким, ответственным операциям техпроцесса или по тем, по которым предполагаются изменения).

2. Проводится краткий анализ достоинств и недостатков технологии действующего сварочного производства (базового варианта).

3. Обоснование программы выпуска (если не установлено заданием), выбор деталей-представителей и расчет проведенной программы (при большой номенклатуре деталей).

В случае проектирования участка или поточной линии определяется тип производства (рассчитывается коэффициент серийности).

4. Технико-экономическое обоснование вида и метода получения заготовок (только в проектах, предусматривающих выбор вида заготовок) и расчет показателей использования металла.

5. Расчет экономической эффективности мероприятий проекта.

6. Обобщение результатов экономического обоснования.

2.2. Для проектов научно-исследовательского характера рекомендуется следующая последовательность проведения обоснования:

1. Цель исследования и область возможного применения результатов в дальнейших исследованиях, в проектах, непосредственно в производстве.

2. Обоснование актуальности и прогрессивности темы, ее связь с предыдущими исследованиями подобного направления.

3. Определение круга технико-экономических показателей производства, которые подвергнутся изменению при внедрении результатов исследования (рост производительности труда, снижение брака, экономия дефицитных материалов и т.д.).

4. Характеристика социальной значимости НИР (изменение профессионального и квалификационного состава рабочей силы, улучшение условий труда, повышение уровня механизации и автоматизации).

5. Расчет производственных затрат на НИР:

а) первоначальной стоимости экспериментальной установки или примененного оборудования;

б) затрат на изготовление, испытания и доводку опытных образцов;

в) затрат на теоретические и лабораторные исследования, проектирование и конструирование изделий, оборудования, оснастки и т.д., являющихся объектом НИР.

6. Ориентировочная первоначальная стоимость оборудования, аппаратуры и т.д., потребных для внедрения результатов НИР в заводских условиях.

7. Расчет возможной экономии затрат в производстве.

8. Расчет показателей экономического потенциала и эффективности НИР.

Следует иметь в виду, что не по каждой НИР анализ может быть доведен до расчетов экономических показателей. Состав рассчитываемых показателей определяется видом и характером темы НИР, а также стадией ее выполнения. Характер обоснований и объем расчетов устанавливается совместно с руководителем проекта и консультантом по экономической части.

3. Методические указания по расчету экономической эффективности технологических проектов

3.1. Общие принципы выполнения расчетов сравнительной экономической эффективности.

Основные принципы проведения расчетов сравнительной экономической эффективности двух и более вариантов следующие:

- правильный выбор базы для сравнения;

- обеспечение сопоставимости вариантов;

- одинаковый набор показателей, алгоритмов их расчета;

- применение нормативной базы одинаковой степени жесткости и обоснованности.

3.1.1. Правильный выбор базы является гарантией точности определения эффективности и степени оценки прогрессивности. В качестве базы для сравнения следует принимать:

- процессе выбора варианта проектного решения — показатели лучшей техники (отечественной или зарубежной);

- при расчете реального эффекта по месту внедрения проектных решений - вариант, действующий в реальном производстве.

3.1.2. Проектируемый и базовый варианты должны быть сопоставимыми, т.е. удовлетворять следующим основным условиям:

а) одно и то же назначение и состав продукции;

б) одинаковый объем производимой продукции или выполняемых работ (годовой выпуск);

в) тождественность качества выпускаемой продукции (выполняемых работ);

г) одинаковые условия работы (сменность работы, безопасность труда);

д) сопоставимость по фактору времени (по времени осуществления затрат и получения эффекта).

Если проектируемый и базовый вариант по каким-либо параметрам не сопоставимы, то необходима корректировка одного из них.

Величина годового объема выпуска продукции устанавливается на основе перспективного плана исходя из потребностей в продукции. Исходное значение этого параметра может быть принято также на основе данных действующего производства или задано руководителем дипломирования. В ходе проведения обоснования желательно для установления границ экономической целесообразности вариантов определить критическую программу (метод определения будет рассмотрен далее).

Сварочное производство, как правило, является многономенклатурным, поэтому расчеты экономической эффективности целесообразно проводить по изделию-представителю. За изделие-представитель принимают изделие с наибольшей трудоемкостью обработки или с наибольшей программой выпуска из однородной в конструкторско-технологическом отношении группы изделий. Приведение группы изделий в сопоставимый вид для установления годового объема в изделии-представителе производится на основе коэффициентов трудоемкости:

(3)

кi- коэффициент трудоемкости i-й детали;

- норма штучно-калькуляционного времени i-й детали;

- норма штучно-калькуляционного времени детали-представителя .

Годовая программа, выраженная в изделии-представителе, рассчитывается следующим образом:

(4)

где N1, N2, …Nn - годовой выпуск изделий (деталей) каждого наименования;

k1, k2, …kn - коэффициент трудоемкости соответственно данных изделий (деталей).

3.1.3. Перечень основных исходных данных, необходимых для выполнения экономического обоснования.

1. Годовая программа выпуска продукции.

2. Нормы времени по деталеоперациям в проектном и базовом вариантах технологии.

3. Стоимость приобретаемого оборудования, остаточная стоимость оборудования в действующем производстве.

4. Стоимость применяемой оснастки.

5. Нормы расхода и цены на материалы и полуфабрикаты.

6. Часовые тарифные ставки, применяемые на предприятии.

7. Нормы амортизационных отчислений.

8. Нормы затрат на ремонт оборудования.

9. Стоимость электроэнергии и применяемых видов топлива.

10. Годовой фонд времени одного рабочего.

11. Нормы обслуживания станков вспомогательными рабочими (наладчиками, электронщиками).

12. Стоимость 1 м2 производственной площади.

13. Коэффициент выполнения норм времени на операциях технологического процесса.

14. Режим работы предприятия (цеха).

3.2. Расчет сравнительной экономической эффективности.

В процессе сравнения вариантов используются следующие показатели:

1. Капитальные вложения по вариантам К1 и К2.

2. Себестоимость годового выпуска изделий С1 и С2.

3. Приведенные затраты (Зпр) по вариантам:

где Ен - нормативное значение коэффициента эффективности.

4. Условно-годовая экономия: Эу12

5. Годовой экономический эффект

6. Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений

7. Коэффициент эффективности дополнительных капитальных вложений

3.2.1. Предварительно необходимо рассчитать ряд вспомогательных показателей:

- нормы времени на операциях в базовом и проектном вариантах технологии, которые выбраны для расчета сравнительной экономической эффективности;

- потребность в оборудовании;

- численность рабочих.

Штучно-калькуляционное время на операциях по обработке детали-представителя рассчитывается по формуле

(5)

где tшт - штучное время на операцию, мин;

tn - подготовительно-заключительное время партии запуска на операцию, мин;

nпр - принятый размер партии запуска детали-представителя, шт.

Расчет штучно-калькуляционного времени выполняется в соответствии со справочниками [1].

Потребность в оборудовании:

(6)

где tшт-к - штучно-калькуляционное время операции, мин;

N - годовая программа выпуска детали-представителя (или приведенная программа), шт;

60 - перевод минут в часы;

Fд - действительный фонд времени работы оборудования, ч (при 2-сменной работе - 4015 ч, при 1-сменной - 2007 ч);

kз - коэффициент выполнения норм времени (принимается по данным предприятия);

kв - коэффициент загрузки оборудования (принимается по данным предприятия, приближенно можно принять kз = 0,7- 0,8).

Количество оборудования рассчитывается по сравниваемым операциям базового и проектного варианта. В исходных данных вариантов должен использоваться одинаковый режим работы оборудования. Принятое количество технологического оборудования, qпр, определяется путем округления полученного расчетного количества до ближайшего целого числа.

Если оборудование универсальное, то необходимо определить коэффициент занятости оборудования выполнением данной деталеоперации:

(7)

Если оборудование специальное, то принимают  = 1.

Численность рабочих рассчитывается по всем категориям: производственные рабочие (станочники, операторы), наладчики, электронщики, транспортные рабочие, контролеры - только в случае проектирования участка (поточной линии). В случае проведения экономического обоснования по 2-3 деталеоперациям достаточно рассчитать численность станочников (операторов), наладчиков и электронщиков.

Численность станочников (операторов) рассчитывается по следующей формуле:

(8)

где Фр - годовой фонд времени одного рабочего, ч (принимается по данным предприятия);

kмн - коэффициент многостаночного обслуживания (kмн=0,5 - при обслуживании одним рабочим 2 станков, kмн = 0,33 - при обслуживании одним рабочим 3 станков, kмн = 0,25 - при обслуживании одним рабочим 4 станков).

Численность наладчиков, электронщиков рассчитывается по следующей формуле:

(9)

где n -число смен работы оборудования;

Нон(э) — число станков (станков с ЧПУ), обслуживаемых одним наладчиком (электронщиком), ед.(принимается по данным предприятия).

Численность контролеров и транспортных рабочих рассчитывается в процентах от числа производственных рабочих (станочников, операторов).

Общая численность рабочих составит:

(10)

Она рассчитывается по базовому и проектному вариантам.