Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа соц.сопровожд. в сис-ме доп. образова...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Программа

«Социально – психологического сопровождения одаренных детей

в системе дополнительного образования »

I. Введение

В настоящее время ситуация в культурно-образовательной деятельности характеризуется целым рядом негативных процессов, наметившихся в сфере духовной жизни – утратой духовно-нравственных ориентиров, отчуждение от культуры и искусства детей, молодежи и взрослых, существенным сокращением финансовой обеспеченности учреждений культуры, в том числе и деятельность современных культурно-образовательных центров.

Провозглашение образования основой роста конкурентоспособности страны в современном мире ставит в центр развитие человеческого потенциала страны и создание условий для удовлетворения потребностей граждан в качественном образовании. Именно одаренные дети составляют его особый ресурс, так как обладают неординарными способностями, проявляющимися в виде высоких достижений в том, или ином виде деятельности. На сегодняшний день проблема развития и сохранения интеллектуально-творческого потенциала одаренных детей, несмотря на все усилия науки и практики, не решается. Успешное и устойчивое развитие личности происходит в процессе ее самореализации. Поэтому важной задачей современного образования является создание педагогических условий самореализации одаренных детей для их полноценного развития и сохранения в дальнейшем своих выдающихся качеств.

Поддержка и развитие одаренных детей - одна из приоритетных задач дополнительного образования детей, которое предназначено для свободного выбора и освоения детьми дополнительных образовательных программ независимо от возраста и осваиваемой ими основной образовательной программы. Так как достаточно часто встречается такая ситуация: ребенок не всегда успешен в общеобразовательной школе, менее склонен к научной деятельности, а в творческой деятельности он является лидером, следовательно, необходимо развивать те качества, которые присущи данному ребенку, развивать его талант. Соответственно, вопрос сопровождения одаренных детей в системе дополнительного образования будет разработан на основе принципа дополнительности, то есть развитие ребенка рассматривается как совокупность взаимодополняющих процессов. В данном понимании процесс социализации такого ребенка будет рассматриваться как сочетание стихийного, а также частично направляемого и относительно социально контролируемого (целенаправленного воспитания) процессов развития. Таким образом, принцип дополнительности позволяет трактовать воспитание и сопровождение одаренных детей в учреждениях дополнительного образования как один из факторов развития ребенка. Что позволяет расценивать сопровождение одаренных детей как дополняющий фактор развития и воспитания, как совокупность взаимодополняющих процессов семейного (частного), религиозного (конфессионального) и общественного (социального) воспитания.

Дополнительное образование детей нельзя рассматривать как некий придаток к основному образованию, выполняющий функцию расширения возможностей образовательных стандартов. Основное его предназначение – удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей.

Социально-психологическое сопровождение детей в системе дополнительного образования разработано в соответствии со следующими документами: Конституцией РФ; Конвенцией ООН о правах ребенка; Федеральным законом “Об основных гарантиях прав ребенка РФ”; Законом РФ “Об образовании”.

II. Содержание проблемы и необходимость её решения.

Профессиональное социально-педагогическое сопровождение ребенка в учреждениях дополнительного образования ребенка создает специфические условия для успешной адаптации и социализации ребенка, отличающие данную деятельность от прочих форм образовательно-воспитательного процесса. Сюда входит совместная работа педагога с воспитательной средой учреждения дополнительного образования, семьей, ребенком как с системой.

Социально-педагогическое сопровождение определяется как высокопрофессиональная, гуманная педагогическая деятельность, направленная на воспитание, образование и всестороннюю поддержку личности ребенка.

В учреждения дополнительного образования приходят разные дети, которые имеют разные цели на образование. Необходимо увидеть в ребенке первые признаки одаренности и начать необходимую работу по сопровождению данной категории детей.

Кроме системных знаний по освоению дополнительной образовательной программы важно стимулировать ребенка к непрерывному саморазвитию, создавать условия для самореализации в различных видах социальной и личностно-значимой деятельности, что способствует обретению индивидуального жизненного опыта. Необходимы особые педагогические технологии, особые условия развития ребенка, особая социальная и педагогическая среда, в которой одаренные дети осваивают опыт организации своей жизни, учатся творчески жить, ответственно работать, реализовать свои интересы. Многообразие предоставляемых видов деятельности, форм организации работы, личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы в дополнительном образовании позволяют ребенку занять активную позицию в коллективе, придать социально-значимую направленность его увлечениям, способностям и потребностям. Предоставляя возможность воспитанникам осуществить пробу сил, выбрать свою нишу социальной реальности, внести коррективы в свои жизненные планы, что способствует их жизненному становлению и успешной адаптации.

Основу педагогической деятельности кроме образования составляют общение, деятельность, отношения, которые определяют позитивные изменения в детском коллективе и создают комфортную среду для творческой деятельности. Решение задач общего развития обучающихся с использованием нестандартных форм и методов обучения и воспитания стимулирует активность обучающихся, ставит их в субъектную позицию, предоставляет возможность для самовыражения, развивает творческие способности.

Логика выстраивания образовательной модели с одаренными детьми строится на определении зоны возможных действий ребенка, на включении его в реальную практику, в выбор собственных путей и способов достижения целей по изменению жизни на основе рефлексии имеющегося опыта. Ребенок выступает как субъект деятельности и отношений. Он имеет возможность выбирать виды деятельности, время и меру собственного участия. Создается социальная и педагогическая среда, единое пространство взаимодействия, в которой подрастающее поколение осваивает опыт отношений, организации своей жизни, учится решать свои проблемы.

Важным условием социально-педагогического сопровождения одаренных школьников является формирование образовательной среды, где царит атмосфера взаимопонимания, сотрудничества, искренности, что позволит каждому ребенку и педагогу реализовать свой потенциал. Сплочение коллектива как команды, приобретение навыков работы в группе, формирование ответственности за порученное дело. Все это готовит воспитанников стать активными созидательными членами общества. Опыт адаптации, сотрудничества, взаимопомощи в коллективе происходит при организации дел творческого характера: конкурсы, интеллектуальные турниры, огоньки, аукционы, презентации и так далее. Применение активных методов обучения (деловых, ситуационно-ролевых игр, анализа конкретных ситуаций и т.д.) способствует эмоциональному принятию процесса образовательной деятельности и заинтересованному участию в нем. Используются следующие формы: психодиагностика; просвещение; консультирование. Акцент делается на определение зоны возможных действий (карта интересов, определение профессиональных типов личности).