Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. п. Океанская Русск.яз. и культура речи78-14...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
732.67 Кб
Скачать

Нормы орфографии и пунктуации

ЗАДАНИЯ И УПРАЖНЕНИЯ

110. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.

Собор саграда фамилиа в барселоне

Пр…чудливый ош…ломительный гр…ндиозный собор Саграда Фамилиа (Святого Семейства) в Барселоне самый необычный храм в Испании и возможно самое зн…чительное и (не)в…роятное сооружение XX века по м…штабу и художестве…ному сов…ршенству соп…ставимое только с великими г…тическими соборами. Будучи ещё (не)дострое…ным собор по словам арх…епископа Барселоны воспринима…тся как исти…но м…стическое тв…рение. А его с…здатель Антонио Гауди-и-Корнет (1852–1926) 32 лет от роду пр…ступивший и всю д…льнейшую жизнь о…давший возв…дению этого ш…девра всё чаще пр…дст…вляется (не)просто как г…н…альный зо…чий, а как «вд…хнове…ный святой». С 1998 года идёт по…г…товка к пр…ч…слению великого испанца к лику св…тых.

Стр…ительству собора Саграда Фамилиа пр…дшествовали м…стич…ские оз…рения Хосе М. Бокабельи. Он (н…)был (н…)…скетом (н…)монахом но …влялся глубоко верующим человеком извес…ным (Б,б)арселонским издателем и книг…т…рговцем. Мысль о необх…димост… с…ружения к…ф…дрального собора в честь Святого Семейства пришла Бокабелье в Монсеррате главной (К,к)аталонской святыне (во)время пр…дстояния у образа Святого Семейства. Позже издатель увид…л во сне того зодчего кому пр…дн…зн…чалось во…двигнуть храм хрупкого молодого человека с яркими голубыми глазами. Через несколько дней когда Бокабелья вошёл в к…б…нет главы стр…ительного совета он ст…лкнулся с Гауди и сразу узнал в нём архитектора из сна. Гауди (ни) (с) (кем) (не)возможно было спутать (огнен…о)рыжие волосы и прон…цат…льные голубые глаза «н…отр…зимые глаза пр…рока» по словам первого биогр…фа зо…чего …вляли собой д…статочно ре…кое …вление среди смуглых (К,к)аталонцев.

В плане храм пр…дставлял собой л…тинский крест в центре которого пр…дпол…галось в…здвигнуть в…личестве…ный 170-метровый купол. Три стр…мительных взмывающ…х (в)высь ф…сада Рождества Славы и Страстей Господних д…лжны обр…мить купол с юга запада и востока. Из них Гауди успел закончить только ф…сад Рождества. Словно пр…ецируя в р…альност… ап…калиптическое в…дение Гауди создал образ собора как(бы) пл…вящ…гося в огне Страшного Суда подобно п…следней оплывающ…й свече за…же…ной на земле ч…л…веком.

Арх…тектурное с…ружение Гауди упод…блял пр…родному орг…низму. Дерево мой учитель (не)редк… повт…рял мастер. В…роятно име…но великая книга пр…роды подск…зала ему как разрушать уст…явш…еся к…ноны и открывать новые ор…г…нальные формы. Его собор в…ликий во всех смыслах словно прор…ста…т из земли как сильные мощ…ные побеги (не)вида…ного гиган…ского р…стения. Это поднимающ…еся к небу древо Гауди об…гатил и дополнил р…стительными и животными мотивами. Кажется всё богатство пр…родного мира пр…дставлено здесь с…л…мандры ласточки черепахи куры овцы одуванчики кип…рисы к…мыши пап…р…тники розы оливы ап…льсины гр…наты ч…ртоп…л…х кукуруза лот…с. В душе Гауди был п…жалуй новым Ноем который хотел бы захв…тить в свой к…вче… (не)только все живые сущ…ства но и саму землю с её камнями и ра…щел…нами п…щерами и ст…лактитами землю пор…ждающую жизнь в пр…красных формах н…сущих отсвет н…бесной красоты.

Внутрен…ее убранство собора по замыслу Гауди д…лжно было напом…нать лес. И он сделал к…ло…ны подобными деревьям а их «разв…твления» спро…ктировал так что(бы) исключить р…спор и этим снять не…бх…димость в устройстве контрофорсов такого готика (не)знала. «Ветви» к…ло…н ра…ходятся перер…стая в п…верхности сводов с …тверстиями в (виде) цв…тков по…солнуха из(давн…) поч…та…мого в Каталонии символа души. Выше архитектор ра…пол…жил второе перекрытие в результате все нефы зал…л рас…ея…ный свет поступающий (с)верху и создалось вп…чатление буд(то) на «кронах» к…ло…н з…стыл н…бесный сво…. В законче…ном же соборе говорил Гауди мя…кий свет будет лит…ся через око…ные пр…ёмы нах…дящиеся на различной высоте и тогда каждому покаж…т…ся что светят звёзды.

В…рхушки шпилей Гауди покрыл золотыми м…заиками как в (В,в)изантийских храмах. Кроме того следуя (К,к)аталонской тр…диции к…рамической обл…ц…вки он пр…менил гл…зурова…ную полихромную к…рамику нал…жение её тонким слоем п…звол…ло в…зуально усилить сп…ральное дв…жение (в)высь. Один св…ще…ник спросил Гауди почему он так бесп…ко…тся об о…делке шпилей ведь (ни)кто (не)увид…т их. Монсеньор ответил архитектор их будут р…згляд…вать ангелы.

Гауди пр…дст…влял собор не только п…средником между небесами и землёй но и полем боя против…борствующ…х чувств. Не(случайно) к архитектурным формам и цвету способным глубоко в…здействовать на человека он пр…сов…куп…л звук. К…нструкция собора спро…ктирова…на так что(бы) здание функци…нировало как гр…нд…озный орган и ветер пр…ходя через отверстия башен звучал подобно настоящему хору.

Хотя Гауди (не)успел зав…ршить собор ставш…й главным импульсом всего его сущ…ствования он (во)многом осущ…ствил своё пр…звание создать храм как живой плод души возвыше…ный и ч…л…вечный. Сам мастер в последние (пол)года жизни пос…лился рядом с р…бочей пл…щадкой в мал…нькой деревя…ной пр…стройке. Людям уд…влявш…мся его крайней (не)пр…т…зательности в одежде и пище он совсем в духе какого(нибудь) средн…векового …скета говар…вал см…рение плоти есть радость духа. В крипте собора Саграда Фамилиа в м…нашеском обл…чении хотя он (не)был монахом с ч…тками в руках архитектора и пох…р…нили. А собор Святого Семейства задума…ный как искупление грехов (К,к)аталонцев (на)всегда стал частью их духовной жизни. Ещё при Гауди он сделался местом п…ломничества ныне(же) к нему устр…мля…тся множ…ство людей со всего мира ибо по словам (А,а)мериканского архитектора Луи Салливана это дух воп-л…щё…ный в камне.