Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление качеством[1].doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
820.22 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к экзамену (зачёту) Управление качеством

1. Основные термины и определения в области качества: качество, требование, свойство, характеристика качества, градация, дефект, удовлетворенность потребителей, обеспечение качества, улучшение качества.

3.1.1 Качество: Степень соответствия присущих характеристик требованиям.

3.1.2 требование: Потребность или ожидание, которое установлено, обычно предполагается или является обязательным.

3.5.1 характеристика: Отличительное свойство.

3.1.3 градация: Класс, сорт, категория или разряд, присвоенные различным требованиям к качеству продукции, процессов или систем, имеющих то же самое функцио­нальное применение.

3.6.3 дефект: Невыполнение требования, связанного с предполагаемым или установлен­ным использованием.

3.1.4 удовлетворенность потребителей: Восприятие потребителями степени выполнения их требований (3.1.2).

3.2.11 обеспечение качества: Часть менеджмента качества (3.2.8), направленная на создание уверенности, что требования (3.1.2) к качеству будут выполнены.

3.2.12 улучшение качества: Часть менеджмента качества (3.2.8), направленная на увеличение способности выполнить требования (3.1.2) к качеству.

2. Качество как объект управления.

Качество определяется действием многих случайных, местных и субъективных факторов. Для предупреждения влияния этих факторов на уровень качества необходима система управления качеством.

Управление качеством неизбежно оперирует понятиями: система, среда, цель, программа и др.

Различают управляющую и управляемую системы. Управляемая система представлена различными уровнями управления организацией (фирмой и др. структурами). Управляющая система создает и обеспечивает менеджмент качества. Для качества как объекта менеджмента свойственны все составные части менеджмента: планирование, анализ, контроль.

Фирмы, функционирующие в рыночной экономике, формулируют политику в области качества таким образом, чтобы она касалась деятельности каждого работника, а не только качества предлагаемых изделий или услуг. В политике четко определяются уровни стандартов качества работы для конкретной фирмы и аспекты системы обеспечения качества. При этом продукция заданного качества должна быть поставлена потребителю в заданные сроки, в заданных объемах и за приемлемую цену.

3. Социально-экономические проблемы повышения качества товаров и услуг, направления их решения в сфере производства и предоставления услуг.

Основные причины, определяющие необходимость повышения и обеспечения качества:

  • существенное непрерывное возрастание личных, производственных и общественных потребностей;

  • возрастание роли и темпов НТП в развитии науки, техники, производства, экономики и всего мирового сообщества;

  • усовершенствование услуг, конструкций выпускаемой продукции и повышение значимости выполняемых функций;

  • увеличение объемов производства продукции и оказываемых услуг и, как следствие, возможный рост стоимости брака и рекламаций;

  • неприятие потребителями продукции и услуг с относительно не­высоким уровнем качества;

  • ужесточение требований к интенсификации производства и по­вышению его эффективности как необходимого фактора благополучного существования предприятий.

Наряду с перечисленными причинами необходимо отметить также усиление конкуренции на мировых рынках. Конкуренция является реальностью не только на внешнем рынке, но и в нашей стране.

Основной целью программы повышения качества на фирме должно быть постоянное уменьшение расхождений между показателями качества изделия и характеристиками, заданными заказчиком. С этой задачей связано постоянное совершенствование метрологической службы.

В любом случае систематического повышения качества невозможно достигать только воздействиями локального, разрозненного характера, так как невысокое качество продукции и услуг одной отрасли или даже одного поставщика ведет к созданию и изготовлению продукции такого же уровня качества в другой отрасли или на другом предприятии. В управлении качеством необходимо применять воздействия комплексного характера, выработка и реализация которых возможны только при системном подходе к управлению.