Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция11_отеч_история.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

15

Лекция по теме: «великая отечественая война (1941 – 1945)» План:

  1. Начало войны и причины неудач Красной Армии

  2. Перестройка жизни страны на военный лад

  3. Организация боевых действий в ходе Великой Отечественной войны

  4. Решающий вклад СССР в разгром фашизма

  5. Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне

Период 1941 – 1945 гг. – один из самых трагичес­ких и одновременно самых героических периодов в ис­тории нашей Родины. В течение долгих четырех лет со­ветский народ вел смертельную борьбу против фашиз­ма. Это была в полном смысле слова Великая Отечественная война. Речь шла о жизни и смерти на­шего государства. Фашизм преследовал цель не толь­ко захватить новые территории, богатые природными ресурсами, но и уничтожить СССР, истребить зна­чительную часть его населения. Гитлер неоднократно заявлял, что уничтожение СССР как социалистическо­го государства является смыслом всей его жизни, це­лью, ради которой существует национал-социалисти­ческое движение.

Великая Отечественная война до сих пор волнует умы и сердца людей, она продолжает оставаться на острие политических баталий, вызывает яростное столкновение различных точек зрения. В части зару­бежной, а теперь и нашей историографии не прекра­щаются попытки переписать историю, хоть в какой-то мере реабилитировать агрессора, представить его ве­роломные действия «превентивной войной» против «советского экспансионизма». Эти попытки дополняются стремлением поставить под сомнение решающий вклад СССР в разгром фашизма.

По истории Великой Отечественной войны изданы десятки тысяч работ, в том числе и фундаментальные многотомные издания, в которых всесторонне отража­ются события военных лет, анализируются крупные во­енные операции, имевшие переломный характер во Второй мировой войне, и многое другое. Любой, кто ин­тересуется более подробно историей войны, может изу­чить эту литературу. Мы же остановимся на некоторых сюжетах, связанных с началом войны, причинах неудач, перестройки страны на военный лад, наиболее важных операциях, решивших исход войны.

1.Начало войны и причины неудач Красной Армии

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 г. Фашистская Германия, нарушив договор о не­нападении от 23 августа 1939 г., напала на СССР. Со­юзниками фашизма выступили Италия, Румыния, Вен­грия, Финляндия, Словакия и Хорватия.

Испания и Франция направили на советско-герман­ский фронт «добровольческие» формирования: «голубую дивизию» и антибольшевистский легион. С этого момен­та и до конца Второй мировой войны на советско-гер­манском фронте сражались основные силы фашистско­го блока. Империалистическая Япония и Турция у гра­ниц СССР сосредоточили свои военные силы, готовые в любой удобный момент напасть на нашу страну.

Еще в декабре 1940 г. Гитлером был утвержден план «Барбаросса». В нем были изложены замыслы гитле­ровцев на Востоке. В соответствии с этим планом пре­дусматривался разгром СССР в течение летней кампа­нии 1941 г. За два – три месяца войны фашистская армия предполагала выйти на рубеж Волги по линии Архангельск – Астрахань. Достижение этой линии счи­талось выигрышем войны. В первые дни война разви­валась в соответствии с планом «Барбаросса». Однако молниеносной войны не получилось. Она приняла затяжной характер, длилась 1418 дней и ночей.

Историки выделяют в ней три главных периода:

первый – с 22 июня 1941 г. по 18 ноября 1942 г. период отражения фашистского агрессора;

второй – с 19 ноября 1942 г. по конец 1943 г. пе­риод коренного перелома в ходе Великой Отечествен­ной войны;

третий – с начала 1944 г. по 8 мая 1945 г. период разгрома фашистской Германии.

С 9 мая 1945 г. по 2 сентября 1945 г. был осуществ­лен разгром империалистической Японии. Это отдель­ная кампания Второй мировой войны.

К моменту нападения на СССР немецко-фашист­ская армия насчитывала около 8,5 млн. чел. Армия втор­жения вместе с сателлитами Германии имела 190 ди­визий (5,5 млн. человек), около 4300 танков и штурмо­вых орудий, 4980 боевых самолетов, 47200 орудий и минометов, около 200 кораблей основных классов. Этим силам противостояли 170 советских дивизий общей численностью 2,9 млн. человек, 9200 танков, 8450 само­летов и 46830 артиллерийских орудий и минометов. Но только 1475 танков и 1540 самолетов были новых ти­пов. В составе Северного, Балтийского и Черноморского флотов насчитывалось 182 корабля основных классов. Советские войска накануне нападения не были уком­плектованы личным составом и боевой техникой, не обладали ремонтной базой и материальными запаса­ми. И хотя в танках и авиации они имели превосход­ство, в качественном отношении все-таки уступали противнику. Заранее отмобилизованные и развернутые в боевые порядки немецко-фашистские войска имели подавляющее превосходство над советскими на на­правлении главного удара.

С первых дней сражений сотни тысяч воинов ар­мии и флота боролись с врагами до последней капли крови. Неувядаемой славой покрыли себя защитники Брестской крепости, Лиепаи, Ленинграда и многих других городов. Уже в первых боях показали свой Полководческий талант и личное мужество генералы К.К. Рокоссовский, Н.Н. Руссиянов, полковник П.Д. Черняховский. Тысячи солдат и офицеров совершили разные подвиги, подобные подвигу летчика-истребителя, старшего лейтенанта И.И. Иванова, 22 июня 1941 г. с вершившего таран вражеского самолета. 26 июня того же года капитан Н.Ф. Гастелло направил свой подбитый бомбардировщик на скопление вражеской техники. Даже находясь в окружении, советские солдаты офицеры упорно оборонялись, а исчерпав все возможности, пробивались к своим войскам.

Мощные танковые группировки Гитлера прорвали оборону и быстро продвигались в глубь страны Уже к 10 июля немецко-фашистские войска продвинулись на северо-западном направлении на 500 км. Были захвачены Прибалтика, Белоруссия, Молдавии часть Украины.

Что произошло ? Почему фашистская армия в короткие сроки так глубоко проникла в пределы СССР. По своему характеру причины наших неудач носят двоякий характер: объективные и субъективные.

Объективные причины.

1. Немецкие войска имели почти двухлетний опыт победоносных войн в Западной Европе. Войска противника отличали высокая обученность и сла­женность, они значительно превосходили совет­ские войска по подвижности и опережали их в за­нятии выгодных рубежей.

2. Экономический потенциал Германии вместе с ок­купированными областями значительно превосхо­дил экономические возможности СССР: по про­изводству угля, автомобилей, электроники и др. более чем в три раза. Промышленность была заблаговременно переведена на военные рельсы. Кроме того, в руки агрессора попало вооружение 92 французских, 22 бельгийских, 18 голландских, 12 английских, б норвежских и 30 чехословацких дивизий. Только во Франции гитлеровцы взяли в качестве трофеев 4390 танков и бронетранспор­теров, 300 самолетов.

3. Фашистская Германия превосходила СССР людских ресурсах. Население покоренных государств Европы вместе с Германией составляло около 400 млн. человек, СССР –191 млн. человек.

4. В техническом оснащении и боевой подготовке Красной Армии имелись серьезные недостатки. Качество большинства самолетов и танков было низкое. Не хватало зенитной и противотанковой артиллерии, средств связи, автоматического ору­жия, автотранспорта. Многие соединения, особен­но механизированные, были только что сформиро­ваны, не укомплектованы техникой. Слаженность частей и подразделений, обученность личного состава оставляли желать лучшего.

5. Внезапность нападения Германии для Вооружен­ных Сил СССР и всего советского народа.

Субъективные причины.

  1. Необоснованные репрессии в СССР значительно ослабили офицерский корпус. За 1936 – 1939 гг. из армии было уволено более 42 тыс. офицеров. Из них около 9 тыс. было расстреляно. Около 12 тыс. офицеров было восстановлено (среди них – известные впоследствии полководцы К.К. Рокос­совский, А.В. Горбатов и др.). Репрессии и интен­сивное развертывание армии привели к большому некомплекту офицерского состава. Он пополнялся в основном за счет призыва из запаса нередко слабо подготовленных командиров. Многие назна­ченные на высокие должности лица не имели опыта командования крупными войсковыми формиро­ваниями.

  2. Поражениям способствовали просчеты Сталина. Он не доверял разведданным о начале войны и верил, что ему удастся оттянуть военное столкновение с Германией. В результате войска приграничных ок­ругов не были приведены в боевую готовность. Советские войска были равномерно рассредоточе­ны на обширной территории – 4500 км по фронту и на 400 км в глубину. Немецкие же армии были сосредоточены в плотных, компактных группиров­ках на направлениях главных ударов.

3. Ошибочный план обороны СССР. Он исходил из предложения Сталина о том, что в случае войны главный удар Германии будет направлен не в центре фронта, против Москвы, а на юго-западе, против Украины, с целью захвата территории, богат хлебом и углем.

Таковы лишь некоторые причины неудач СССР начале Великой Отечественной войны. Характеризуя причины неудач Советских Вооруженных Сил в первые месяцы войны, многие историки видят их причину в серьезных ошибках, допущенных советским руководством в предвоенные годы. Однако несмотря на огромные трудности и ощутимые потери в первые дни войны, советское руководство оперативно разработал программу мобилизации всех сил и средств на борьбу с врагом.