Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция15_отеч_история.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
222.72 Кб
Скачать

26

Лекция по теме: «россия на современном этапе развития» План:

  1. Формирование новой российской государственности

  2. Власть, экономика, общество

  3. Внешняя политика Российской Федерации

Став с 24 декабря 1991 г. правопреемницей СССР в ООН, Россия превратилась в участницу около 16 тыс. международных договоров и соглашений, из которых свыше 600 – многосторонние. Дипломатические отно­шения поддерживались с более чем со 160 странами мира. 149 млн. россиян (150 народностей) проживало на территории 49 областей, 6 краев, 20 автономных рес­публик (с июня 1992 г. – 21), 10 автономных округов и 1 области, в 2 городах федерального значения. По про­гнозам демографов, в 2017 г. в России будет проживать 153,7 млн. человек (по «пессимистическому» прогнозу –143,8). В 1992 г. впервые в послевоенное время в стра­не умерло больше, чем родилось. Демографическая ситуация стала объясняться кризисными явлениями в обществе. Однако эта тенденция проявилась еще в 1960-х гг. Снижение абсолютной численности русского населения в 1979 – 1989 гг. имело место на 19 территори­ях, а в 1992 г. – уже на 46. Подобное снижение числен­ности населения наблюдалось во всех постиндустриаль­ных обществах. По данным международных организа­ций, население развитых стран сократится с 732 млн. человек в 1994 г. до 683 млн. в 2065 г.

Через три дня после подписания руководителями России, Белоруссии, Украины заявления об образова­нии СНГ в Маастрихте (Нидерланды) представители 12 европейских стран согласовали принципы строительства Европейского Союза как общего европейско­го дома. Перед Россией же во весь рост встали про­блемы строительства собственного дома.

Направленность, ход и методы преобразований вполне сопоставимы с революцией. В этом процессе важно выделить становление новой государственнос­ти, изменение политической системы и формирование гражданского общества, правового государства, ради­кальную экономическую реформу, внешнеполитичес­кую деятельность государства, выработку концепции и поиск путей обеспечения национальной безопасно­сти страны. Россия который уже раз в истории делала выбор цивилизационного пути развития.

1.Формирование новой российской государственности

Одной из важнейших задач Российской Федера­ции как суверенной страны была задача формирова­ния своей государственности. Каковы же были особен­ности данного процесса?

Во-первых, до весны 1992 г. высшие представитель­ные и исполнительные органы власти совместно рабо­тали по подготовке Договора о разграничении компе­тенции между федеративными органами государствен­ной власти и органами власти республик, краев, областей, автономных образований, позволявшего со­хранить целостность России. 21 апреля 1992 г. он был принят на VI Съезде народных депутатов РСФСР 848 голосами при 10 против и 40 воздержавшихся. Его текст был включен в Конституцию страны, которая приоб­рела наименование «Российская Федерация, Россия». Не парафировали договор накануне Съезда Татарстан и Башкортостан.

Во-вторых, становление новой российской государ­ственности проходило в «длительной политической схватке» (Б. Ельцин), борьбе с коммунистической идео­логией, существовавшим общественным строем. В де­кабре 1992 г. Конституционный Суд РФ вынес реше­ние о правомочности Указа Президента РСФСР от6 ноября 1991 г.г запретившего деятельность организа­ционных структур КПСС на территории России. При­нятое к рассмотрению дело носило скорее политичес­кий характер, вошло в историю как «суд над КПСС». В апреле 1992 г. на совещании глав республик, адми­нистраций краев и областей Б. Ельцин заявил, что «го­сударство сменило свою юридическую личность, сме­нился общественный строй», а в своем послании Фе­деральному Собранию (1997) отметил, что «сегодня большинство политиков... не связывают решение каж­дого конкретного вопроса со сменой общественно-по­литической и социально-экономической системы».

В Конституции 1993 г. было провозглашено идео­логическое многообразие, а ее 14-я статья гласит, что «никакая идеология не может устанавливаться в каче­стве государственной или обязательной».

В-третьих, особенностью становления новой госу­дарственности стала борьба за принятие Конституции, установившей республиканскую форму правления (президентская республика) и закрепившей разделение законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, правовые основы демократического общества.

Работа над новой Конституцией началась в 1990 г. после избрания Конституционной комиссии под руко­водством Б. Ельцина (секретарь – О. Румянцев). Не­сколько раз публиковались подготовленные ею проек­ты. Последний появился на страницах газет в марте 1992 г., накануне VI Съезда народных депутатов. Он предусматривал парламентскую республику.

5 апреля на «Собрании граждан Российской Фе­дерации» Президент страны подчеркнул, что «при ны­нешней расстановке политических сил, в том числе в парламенте, пока еще в зачаточном состоянии много­партийности, да еще в условиях глубокого кризиса, пе­реход к парламентской форме правления был бы, ко­нечно, крайне трудным, нежелательным, просто недо­пустимым... В условиях кризиса такая политика равносильна самоубийству. Я, как президент, никогда на этот вариант не соглашусь». В прессе появилась ста­тья А. Собчака, В. Алексеева с основными идеями ново­го основного Закона страны.

По существу, именно весной 1992 г. началась от­крытая борьба элит государственных структур влас­ти и политических партий за отстаивание принципов функционирования органов власти России. Закончи­лась она кровавыми событиями в октябре 1993 г., рас­стрелом парламента в Белом доме и принятием все­народным голосованием новой Конституции в ходе выборов депутатов Государственной Думы (декабрь 1993).

В-четвертых, становление новой российской госу­дарственности шло в процессе нормативно-правового разграничения предметов ведения федерального цен­тра и субъектов Федерации, первых шагов реформы местного самоуправления.

Начавшийся еще в СССР парад суверенитетов с большим трудом удалось остановить в рамках Федера­тивного Договора (март 1992), новой Конституции (1993), Договора об общественном согласии (апрель 1994). Опорой Президента стали созданные в 1992 г. Совет глав республик (октябрь), Союз губернаторов (ноябрь). Были введены должности представителя пре­зидента в субъектах Федерации. В Архангельской, Во­ронежской, Вологодской, Свердловской областях, Крас­нодарском крае и других субъектах Федерации при принятии Уставов в 1993 г. местные элиты ставили воп­рос о предоставлении областям статуса республик в со­ставе России. Попытка оказалась неудачной.

После октябрьских событий 1993 г. на основании указов Президента дважды прошли выборы в органы местного самоуправления, представительных органов власти субъектов Федерации и глав администраций. Последние избирались после президентских выборов 1996 г. Раньше избирались лишь отдельные главы ад­министраций, остальные – назначались. Нормы Кон­ституции и Закон о порядке формирования Совета Фе­дерации обеспечили в нем 2 места каждому субъекту Федерации (главы исполнительной и представитель­ной власти).

В ноябре 1993 г. Указом Президента установлен новый Герб России, а в декабре того же года издано Положение о Гимне и Флаге Российской Федерации. В 1995 г. был принят закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в 1995 г. – «Об общих принципах ор­ганизации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».

Оказался сложным и противоречивым (в обеих па­латах Федерального Собрания) процесс подготовки и принятия Закона «О судебной системе Российской Фе­дерации». После личного обращения Президента к Со­вету Федерации закон был принят в декабре 1996 г. Он сохранил централизованную судебную систему стра­ны. В 9 областях России с 1993 г. был введен суд при­сяжных.

Центр испытывал также большие затруднения с формированием бюджета. Только в 1994 г. удалось «за­ставить» субъекты отчислять положенные налоги в государственную казну. В 1994 г. начался процесс заключения двусторон­них договоров о разграничении предметов ведения, об «особых статусах» по экономическим вопросам между центром и регионами. К ноябрю 1997 г. было подписа­но 35 договоров и свыше 150 соглашений. Особую долю политического и экономического суверенитета полу­чили Татарстан, Якутия, Свердловская, Оренбургская области и др. Вместе с тем оставалась острой пробле­ма бюджетного федерализма. 10 – 12 субъектов РФ, в которых проживала треть населения страны, обеспе­чивали 60% налоговых поступлений в госбюджет (Мос­ква – 27%). 20 автономных республик и округов за их счет обеспечивали более половины поступлений в свои общие бюджетные доходы (дотации, трансферты). Не случаен процесс локализации экономических регионов, а 86% областей страны, по словам председателя Сове­та Федерации Е. Строева, в начале 1997 г. были дота­ционными.

Президент в 1997 г. настаивал на скорейшем пра­вовом решении проблемы функций и полномочий ор­ганов власти России и ее субъектов во внешнеэконо­мической деятельности, формирования и использования муниципальных финансовых ресурсов. В середине1990-х гг. на местные нужды шло всего 10% консоли­дированных бюджетных расходов, хотя региональные власти (1996) распоряжались 60% и федеральные орга­ны – 40% государственных расходов.

Трагичная страница современной истории России связана с Чеченской Республикой. После того как ее президентом стал отставной генерал Д. Дудаев, был взят курс на полный суверенитет республики. Он со­провождался нарушением законов России, прав чело­века, грабежами, экономическими преступлениями и террором. Для наведения конституционного порядка в декабре 1994 г. на территорию Ичкерии были введены федеральные войска. Началась кровопролитная война, унесшая десятки тысяч человеческих жизней. На по­литической сцене столкнулись партии войны и мира. Конституционный Суд РФ в июле 1995 г. признал дей­ствия Президента России правомерными. Однако лишь после первого тура президентских выборов 1996 г. назначенный секретарем Совета Безопасности А. Ле­бедь получил полномочия по прекращению войны в Чечне. Начался процесс мирного урегулирования. По договоренности сторон определение статуса республи­ки перенесли до 2001 г. С ее территории вывели феде­ральные войска. Президентом республики был избран А. Масхадов. После отставки А. Лебедя, дело продол­жили новый секретарь Совета Безопасности И. Рыб­кин, его заместитель Б. Березовский. В мае 1997 г. был подписан «Договор о мире и принципах взаимоотношений» между Россией и Чечней.

С целью укрепления федеративных отношений правительством РФ была разработана Концепция на­циональной политики (1997). В ней утверждался прин­цип гражданского равноправия народов, отмечалось, что самоопределение в рамках многоэтнического го­сударства осуществляется в двух основных формах: территориальных образований и национально-культур­ной автономии. В правовых актах страны, республик не фиксируется право на самоопределение в форме отде­ления. Исключение составили Татарстан и Тыва, в кон­ституциях которых статус республик определен как ассоциированных в составе РФ. В-пятых, период становления новой российской государственности сопровождался ростом активности в религиозной жизни россиян. Число официально заре­гистрированных религиозных конфессий в стране на протяжении 1990 – 1996 гг. возросло с 19 до 58 (религио­веды называют цифру свыше 70). Количество православ­ных общин увеличилось с 3451 до 6709, мусульманс­ких – с 870 до 2349, буддийских – с 16 до 113, католи­ческих – с 23 до 123, протестантских – в три раза.

Ведущую роль в религиозной жизни страны продол­жала играть Русская православная церковь (75% верую­щих россиян – православные). Она имела в 1997 г. 124 епархии, около 18 тыс. приходов. 242 монастыря на тер­ритории России (всего – 390), 56 учебных заведений. Шел процесс налаживания отношений и сотрудничества РПЦ с силовыми министерствами, светской властью.

Государство возвратило в собственность религиоз­ных конфессий многие церковные здания и ценности. Государственные структуры власти, финансовые ком­мерческие круги оказывали помощь Церкви в восста­новлении храмов, монастырей. К 850-летию Москвы возведен на прежнем месте разрушенный в 1930-е гг. Храм Христа Спасителя.

В 1997 г. был принят закон РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях», который закрепил не только свободу вероисповеданий, равные права ре­лигиозных конфессий на территории страны, но и не предусматривал государственных органов «по делам религии». В российском обществе первые шаги сде­лал экуменизм — движение за объединение всех хри­стианских церквей.

И, наконец, в-шестых, в процессе становления российской государственности шел поиск духовных ориентиров и ценностей общества в новых историчес­ких условиях, несмотря на то, что Конституция страны провозгласила в нем идейное многообразие.

Первая волна была связана с отрицанием совет­ского строя, коммунистической идеологии, критикой сталинизма в средствах массовой информации, на са­мых различных массовых митингах и форумах. Восста­навливались идеи дореволюционной России. Популярными стали имена и труды Н. Бердяева, Вл. Соловьева, П. Сорокина, В. Розанова. Д. Андреева. Г. Федотова и др. Издавались произведения поэтов «серебряного века». Затем произошла эволюция в общественно-по­литической и духовной жизни, которую в общих чер­тах можно связать с наименованием кинолент С. Го­ворухина: «Россия, которую мы потеряли» и «Так жить, нельзя!». Оказались невостребованными и политиками, и обществом идеи А. Сахарова, А. Синявского, В. Мак­симова, А. Зиновьева, возвратившегося в Россию А. Солженицина и других о возрождении России, о патриотизме. Образовавшиеся и созданные партии и дви­жения генерировали свои идеи и цели.

О содержании общественно значимых идей и цен­ностей свидетельствовали, например, лозунги избира­тельных блоков на парламентских выборах 1995 г. При этом нельзя, очевидно, утверждать, что имен­но лозунги определили количество полученных голо­сов на выборах. Вместе с тем нельзя отрицать их воз­действия на сознание людей, так как 43 избиратель­ных блока потратили, по официальным данным, в ходе кампании из 74 млрд. рублей на встречи с избирателя­ми – 1 млрд. рублей, на рекламу в газетах и журна­лах – 6 млрд. на наружную рекламу – 14 млрд. на участие в радио- и телепередачах – 45 млрд. рублей.

В Послании Президента России Б. Ельцина Феде­ральному Собранию (1996) также были даны ориен­тиры государственных структур власти относительно духовности общества, его ценностей. Он отмечал, что «от политиков постоянно ждут ответов: ради чего все тяготы переходного периода, куда и зачем мы идем, чего ждать нам и нашим детям?.. Достойное будущее может обеспечить России только демократическое ус­тройство государства. Будущую Россию я вижу стра­ной, в которой граждане, независимо от их полити­ческих убеждений, объединены приверженностью фундаментальным идеалам и ценностям». К ним Ель­цин отнес: государственность, законность, человеч­ность, гражданственность, свободу, патриотизм, нрав­ственность, равенство, справедливость, российскую самобытность.

Таковы общие особенности становления российс­кой государственности, ее демократических основ, а отношения государственных структур власти, общества и личности рельефно проявились при изменении по­литической системы, в ходе экономических и соци­альных преобразований.