Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция12_отеч_история.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать

11

Лекция по теме: «ссср в послевоенные годы (1946 – 1964)» План:

  1. «Поздний сталинизм» (май 1945 г. – март 1953 г.)

  2. Определение альтернатив постсталинского развития страны (март 1953 г. – июль 1957 г.)

  3. Реформы н.С. Хрущева (июль 1957г. – 1964 г.)

На хронологическом срезе 1945 – 1964 гг. четко выделяются три этапа развития советского общества:

  • «поздний сталинизм» (май 1945 г. – март 1953;

  • определение альтернатив постсталинского разви­тия страны (март 1953 г. – июль 1957 г.);

  • реформы Н.С. Хрущева (июль 1957 г. – 1964 г.).

Рассмотрим содержание этих этапов через приз анализа каждой из сфер жизни общества.

1.«Поздний сталинизм» (май 1945 г. – март 1953 г.)

Экономическая сфера

Во-первых, первоначальной задачей стало восста­новление экономики страны после войны. На решение этой задачи был нацелен IV пятилетний план, приня­тый на 1946 –1951 гг.

Во-вторых, в экономике государствам приоритет по-прежнему отдавался промышленной сфере. Объем производства в тяжелой промышленности возрос к 1951 г. в 2 раза. Только в 1948 – 1950 гг. в строй было введено свыше 6 тыс. крупных промышленных пред­приятий.

Обновлению значительной части станочного пар­ка способствовали репарации с Германии в размере 4,3 млрд. долларов.

В-третьих, положение в аграрном секторе эконо­мики по-прежнему оставалось критическим. Лишь в начале 1950-х гг. производство сельхозпродуктов при­близилось к довоенному уровню. До 1947 г. в стране сохранялась карточная система на основные виды продовольственных и промышленных товаров.

Восстановление промышленности было проведено, как в свое время и индустриализация, за счет нещад­ной эксплуатации деревни и крестьянства.

Писательница М. Смирнова, посетившая 22 кол­хоза Калужской области летом 1952 г., нарисовала в письме И. Сталину безрадостную картину жизни сельских тружеников: колхозники получают на тру­додень в лучшем случае 200 – 300 граммов хлеба; едят лишь картошку с приусадебного участка; живут зи­мой в одном помещении со скотом; все деньги от продажи свиней целиком идут на уплату государ­ственного налога; молоко от своих коров не только полностью сдают государству, но «еще подкупают для сдачи».

А к тем крестьянам, кто не выполнил план загото­вок, применяли «меры воспитательного воздействия». В частности, как сообщал один из ответственных работ­ников ЦК ВКП (б) в сентябре 1946 г. в Барановичевской области инструктор РК ВКП (б) И. Корниенко из­бивал крестьян, не выполнявших план, и спускал их вниз головой в колодец.

В-четвертых, несмотря на конверсию экономики, огромные средства и интеллектуальные силы были направлены на создание новых видов вооружения, в первую очередь ядерного оружия, с целью достиже­ния военно-стратегического паритета с США.

В 1949 г. СССР создал свою ядерную бомбу, а в 1953 г. первым в мире испытал водородное оружие, одним из «отцов» которого был академик А. Сахаров.

В-пятых, власть-собственность решительно боро­лась против любых попыток подорвать ее господство в экономике страны.

В частности, инженером Э. Ридом, секретарем обкома ВКП (б) И. Кочергиным в письмах в ЦК (б) высказаны предложения по стимулированию личной заинтересованности трудящихся в промышленности и сельском хозяйстве, акционированию предприятий децентрализации снабжения, ликвидации государственной торговли, созданию рынка сельскохозяйственной продукции, развитию товарно-денежных от­ношений.

На защиту власти-собственности встал сам «Bождь народов». В своей работе «Экономические проблемы социализма в СССР» И. Сталин однозначно заявил: «Товарное обращение несовместимо с перспективой перехода от социализма к коммунизму». Что же, в про­зорливости тов. Сталину не откажешь – рынок и социалистическая утопия действительно несовместимы.

Таким образом, уклад экономической жизни после­военного СССР не претерпел существенных изменений по сравнению с 30-ми гг.: господство власти-собственности и волюнтаризм в планировании экономических процессов продолжали оставаться доминирующими.

Социальная сфера

Во-первых, произошла существенная демилитари­зация социальной структуры общества. Из 11,3 млн. военнослужащих было демобилизовано 8,5 млн. человек.

Во-вторых, социальная мобильность общества про­должала оставаться крайне низкой.

Крестьянство продолжало жить без паспортов и не получало даже продовольственных карточек.

На сохранение корпоративного устройства общества отчасти была направлена и денежная реформа 1947 г., носившая конфискационный характер. Вклады населе­ния в сберкассах от 10 тыс. рублей и более уменьшались на 2/3. Лица, хранившие деньги вне сберкасс, получали один новый рубль вместо 10 старых. Таким образом была ликвидирована возможность усиления независимости части населения от государства.

В-третьих, уровень жизни основной массы насе­ления по-прежнему оставался очень низким.

В 1947 г. после отмены карточной системы большинство товаров стали продаваться по коммерческим ценам и сделались недоступными для большей части населения.

В 1947– 1950 гг. правительство 5 раз в директив­ном порядке снижало розничные цены на товары мас­сового потребления. В 1950 г. цены стали на 43% мень­ше по сравнению с 1947 г. Этот факт преподносился официальной пропагандой как «сталинские регуляр­ные снижения цен».

Но реально цены 1950 г. в три раза превосходили довоенный уровень, а заработная плата увеличилась за это же время лишь на 50%.

В-четвертых, имевшие место межцивилизационные и межнациональные противоречия власть по-прежнему пыталась решить путем депортации целых народов. С 1944 по 1952 г. в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан было отправлено 2,7 млн. спецпереселен­цев, в том числе: немцев (советских) – 1,2 млн., наро­дов Северного Кавказа – 0,5 млн., крымских татар – 0,2 млн., западных украинцев – 0,18 млн., прибал­тов – 0,14 млн., калмыков – 0,1 млн. человек.

В-пятых, демографический потенциал общества несколько окреп за счет репатриации 5,5 млн. советс­ких граждан из-за границы. При этом многие из них также пополнили ряды узников ГУЛАГа.

Около 500 тыс. наших соотечественников по раз­личным причинам остались за границей.

Политическая сфера

Во-первых, произошли некоторые изменения в струк­туре государственного управления. В сентябре 1945 г. был упразднен ГКО СССР. В 1946 г. вместо отраслевых и других наркоматов были учреждены министерства.

Одновременно Совнарком СССР был переимено­ван в Совет Министров СССР. Его председателем стал И. Сталин, а его заместителями В. Молотов, Л. Берия, Е. Андреев, А. Микоян, А. Косыгин, Н. Вознесенский, К. Ворошилов, Л. Коганович.

Во-вторых, усилился режим личной власти И. Ста­лина. Только его воля определяла направления и пер­спективы развития страны. Лишь один штрих – в конце 1945 г. Политбюро ЦК ВКП (б) приняло решение проводить свои заседания не реже 2 раз в месяц, на которых решать наиболее важные вопросы жизнь советского общества. Реально же в 1946 г. Политбюро собиралось 7 раз, в 1950 г. – 6 раз, в 1951 г. – 5 раз, в 1952 г. – 4 раза.

В-третьих, в верхах усилилась борьба за власть. Ее инспирировал сам дряхлеющий генералиссимус, не дававший окрепнуть ни одной из окружавших его груп­пировок.

В 1945 г. И. Сталин заявил, что местоблюстителя­ми на случай его болезни должны стать секретарь ЦК А. Жданов – по партии и председатель Госпла­на Н. Вознесенский – по правительству.

Тут же зашевелилось все ближайшее окружение. В 1946 г. по настоянию А. Жданова И. Сталин освобо­дил Г. Маленкова от должности секретаря ЦК. Через 2 месяца на место Г. Маленкова по совету А. Жданова из Ленинграда был переведен А. Кузнецов, которому помимо руководства партийными кадрами было пору­чено курировать от ЦК карательные органы – т. е. вот­чину Л. Берии.

В 1948 г. И. Сталин поделился со своим окружени­ем планами по вопросу о преемниках: Н. Вознесенс­кий – на пост предсовмина, А. Кузнецов – на пост генсека.

В 1949 г. Г. Маленков и Л. Берия доложили И. Стали­ну о том, что А. Кузнецов прикрывал в своих интере­сах фальсификации при выборах партийных органов в Ленинграде, а Н. Вознесенский растратил массу денег на проведение оптовой выставки в Ленинграде, чтобы сплотить оппозицию И. Сталину.

Следствием по делу А. Кузнецова и Н. Вознесенско­го руководил лично глава МГБ В. Абакумов, в результате оба сталинских выдвиженца были поставлены к стенке.

В 1951 г. Г. Маленков выдал И. Сталину информа­цию о том, что В. Абакумов покрывает вражескую аген­туру, а начальник охраны генсека генерал Н. Власик со своими подчиненными ворует икру, списывая ее на руководителей партии и правительства. В результате оба «прославленных чекиста» оказались в застенках Лубянки, а затем и у стенки. Для Берии это был «первый звоночек».

В 1952 г. с подачи Г. Маленкова было возбуждено дело против «кремлевских врачей-убийц» – 9 про­фессоров, лечивших партийную и государственную элиту. Им вменялось в вину «отправление на тот свет» А. Щербакова, А. Жданова и подготовка к «та­кому же путешествию» И. Сталина.

Весьма показательным является тот факт, что сре­ди «профессоров-убийц» оказался и лечащий врач Бе­рии – Я. Этингер.

Видимо, И. Сталин твердо решил, что следующим упавшим с Олимпа, должен стать получивший слиш­ком много власти Л. Берия. По крайней мере есть све­дения, что Сталин прямо сказал Г. Маленкову: «В этом деле ищите большого мингрела».

Так что, как видим, политическая борьба в верхуш­ке власти велась весьма ожесточенно. И. Сталин имел полную власть над своим окружением, их страх перед вождем был безмерен. Он был настолько силен, что никто из членов Политбюро и правительства не посмел в течение двух суток узнать, почему И. Сталин не вы­ходит из дачи, не звонит никому по телефону.

Ночью 3 марта 1953 г. И. Сталин скончался. Его дочь С. Аллилуева в своей книге «Двадцать писем к другу» вспоминала: «...члены правительства устреми­лись к выходу... Они поехали сообщить весть, которую тайно все ожидали. Не будем грешить друг против друга – их раздирали те же противоречивые чувства, что и меня, – скорбь и облегчение».

Но советский народ не сразу узнал о смерти «вож­дя и учителя». 4 марта, когда тот уже лежал в гробу, было опубликовано правительственное сообщение о состоянии здоровья тов. Сталина и лишь 5 марта было объявлено о его кончине.Но уже 4 марта Л. Берия делает Г. Маленкову предложение сформировать правительство и возгла­вить его.

В-четвертых, репрессивная система власти в СССР не изменила своей сущности.

В 1946 – 1949 гг. состоялись процессы над молодеж­ными группами, ставившими своей целью возрождение социалистической идеи и ленинизма. Одна из таких организаций, «Коммунистическая партия молодежи», существовала в Воронеже. В 1948 г. возобновились массовые репрессии политические процессы. К марту 1953 г. в лагерях находилось почти 2,5 млн. человек, из них т. н. политических около 0,5 млн.

В-пятых, в некоторых районах СССР продолжалась, вооруженная борьба реакционно-националистических сил против включения национальных регионов в со­ветский социум. На Западной Украине отряды ОУН, поддерживаемые разведками европейских государств, насчитывали 250 тыс. человек. В Литве сражалось око­ло 80 тыс. т. н. «лесных братьев».

Но за идеи национальной самостоятельности, сво­бодного цивилизационного выбора была заплачена непомерная цена. На Украине от рук оуновцев погиб­ло 60 тыс. советских граждан, причем зачастую лишь за то, что вели в школе уроки русского языка.

Таким образом, синдром гражданской войны, ха­рактерный для российского и советского цивилизаци­онного конгломерата, продолжал по-прежнему иметь место.

Духовная сфера

Во-первых, в этот период произошла активизация стремления интеллигенции и других слоев населения критически осмыслить противоречия и перспективы исторического развития советского общества.

В конце 40-х – начале 50-х гг. прошли дискуссии по философии, биологии, языкознанию, политэконо­мии, генетике, кибернетике. Входе них ряд ученых заявили о необходимости использования опыта запад­ных цивилизаций в различных сферах жизни советс­кого общества.

Подобные проявления в среде советской интелли­генции вызывали вполне определенную реакцию то­талитарного государства.

Во-вторых, усилился диктат государства в сфере идеологии, науки, искусства и образования, борьба с любыми проявлениями инакомыслия.

В 1946 г. ЦК ВКП (б) по инициативе А. Жданова принял постановление «О журналах "Звезда" и "Ленинград"», которое было направлено против творче­ства М. Зощенко и А. Ахматовой, первый обвинялся в очернении советского образа жизни, а вторая – в отрыве от этой жизни и уходе в богоискательство, размышления о любви, смысле жизни. Все это было квалифицировано ЦК как преклонение перед За­падом. В этом же году были приняты постановления ЦК ВКП (б), определявшие задачи драматических и опер­ных театров, киноискусства по воспитанию трудящих­ся на идеях социализма.

В 1949 г. развернулась кампания по борьбе с «безродными космополитами», которые якобы выс­тупали против советского патриотизма, преклоняясь перед Западом. Инициатива травли, по свидетельству К. Симонова, исходила лично от И. Сталина, которо­му повсюду грезился американско-сионистский за­говор.

Идейно порочной была объявлена сказка Ю. Олеши «Три толстяка».

Театральные и литературные критики были обви­нены в том, что пристраивают в театры низкопробные пьесы пасквилянтского характера. Речь шла, например, о пьесе «Вас вызывает Таймыр». Было осуждено издание книг И. Ильфа и Е. Петро­ва «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» как по­рочащих советскую действительность. Было прекращено издание газеты «Moscow News» как рассадника западнических идей.

Историк И. Минц, работавший в МГУ, был обви­нен в принижении роли русского народа и его аван­гарда – рабочего класса в отечественной истории. Академику Е. Тарле в упрек было поставлено при­нижение роли русского полководца М. Кутузова в оте­чественной истории.

Для многих представителей интеллигенции «вой­на с космополитами» закончилась увольнением с ра­боты, судом, ссылкой. Но необходимо признать, что многие не только каялись, но и обличали, писали доносы, а сталинский режим этим воспользовался. Цель его была предельно проста – тоталитарный контроль за умами и сердце всех советских граждан.

Таким образом, характерные черты позднего сталинизма свидетельствуют о том, что сам И. Сталин, партийная бюрократия, вся власть-собственность продолжали реализацию античеловечной, изоляционистской сталинской концепции построения социализма одной отдельно взятой стране.