Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_po_proizvodstvennoy_praktike_2012.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Уральский федеральный университет

имени первого Президента России Б.Н.Ельцина

Институт материаловедения и металлургии

Департамент строительного материаловедения

Кафедра ОАСП

ОТЧЕТ ПО ВТОРОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Руководитель ____________________________ Данилов В. Л

Студенты

гр. МТ-481501 ____________________________ Иксанова И.И

____________________________ Гайсин В.Ш

____________________________ Николаев Д.О

Екатеринбург 2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ЗАВОД ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ ОАО «БЕТФОР» 4

1.1 История завода ОАО «Бетфор» 5

2 ПРОИЗВОДСТВО НАРУЖНЫХ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ 8

2.1 Производство панелей внутренних несущих стен и специальных плит перекрытия 9

2.2 Производство объемных элементов 9

3 АССОРТИМЕНТ ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ 10

3.1 Панели-экраны ограждений лоджий крупнопанельных домов. 10

3.2 Многопустотные плиты с круглыми пустотами 0159 мм, длиной 3 и 6 м для межэтажных перекрытий. 11

3.3 Стеновая однослойная панель без предварительного напряжения для наружных стен жилых домов. 12

3.4 Железобетонные элементы маршей и площадок для устройства внутренних лестниц жилых зданий. 12

3.5 Сплошные плоские стеновые панели для внутренних несущих стен и перегородок жилых крупнопанельных домов. 13

3.6 Многопустотные калиброванные плиты с круглыми пустотами 140 мм для межэтажных перекрытий жилых зданий. Поверхность плит служит основанием под тепло-звукоизолирующий линолеум. 13

3.7 Железобетонные конструкции безрулонной кровли для сборных безрулонных крыш крупнопанельных домов. 14

3.8 Железобетонные трехслойные панели с декоративной поверхностью для цоколей крупнопанельных домов серии 141, возводимых в обычных условиях. 15

3.9 Тюбинги для устройства шахт пассажирских лифтов грузоподъемностью 320 и 500 кг в жилых домах, гостиницах, пансионатах и других зданиях высотой этажей 2,8 и 3„0 м. 15

4 НОМЕНКЛАТУРА ВЫПУСКАЕМЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ГАЗОЗОЛОБЕТОНА 16

4.1 Характеристика исходного сырья 22

4.2 Рецепт масс 23

5 ТРЕБОВАНИЯ К ОСНОВНОМУ ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБОРУДОВАНИЮ 24

6 ПОДГОТОВКА КОМПОНЕНТОВ К ПРИГОТОВЛЕНИЮ ГАЗОЗОЛОБЕТОННОЙ СМЕСИ (СЫРЬЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ) 27

7 Выводы 29

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 32

Введение

В очередной производственной практике были рассмотрены технологии производства железобетонных плит и другой продукции из железобетона. Ознакомление проводилось на заводе ОАО «Бетфор». В ходе практики получено начальное представление о производстве вышеизложенных материалов. На заводах применяется новейшее оборудование, а также успешно используется и более старое. Подробнее рассмотрим технологию производства железобетонных плит на стенде безопалубочного формования.

Цель производственной практики: ознакомиться с производством железобетонных плит перекрытия на стенде безопалубочного формования и его технологическими параметрами.

Задача: изучение процесса производства, механического оборудования, технологии производства.

1 Завод железобетонных изделий оао «бетфор»

Завод железобетонных изделий ОАО «Бетфор»  лидер рынка крупнопанельного строительства, одно из крупнейших предприятий Урала по производству железобетонных изделий, бетонных и растворных смесей для строительства объектов различного назначения. Предприятие было основано в 1957 году, в 2008 году завод вошел в состав «Группы ЛСР».

В числе выпускаемой продукции предприятия Завод ЖБИ «Бетфор» – детали КПД, мелкоштучные блоки из ячеистого газозолобетона и другие железобетонные изделия ЖБИ. Универсальная конвейерная линия немецкой фирмы «Еbave» по производству железобетонных изделий различного назначения и новое оборудование ведущих европейских производителей позволяют выпускать железобетонные изделия с идеально ровной геометрией и качеством поверхностей. На сегодняшний день Завод ЖБИ «Бетфор» насчитывает порядка 1300 сотрудников.

Производственные мощности:

  • производство конструкций  панельного домостроения  200000 м2/год;

  • производство железобетонных изделий для возведения объектов

разного назначения  130000 м3/год;

  • производство бетонных блоков  10000 м3/год;

  • производство изделий из ячеистого бетона (БГМ)  125000 м3/год;

  • производство товарных смесей  100000 м3/год.

1.1 История завода оао «Бетфор»

Главный корпус завода по производству железобетонных плит перекрытий с законченным производственным циклом был введен в эксплуатацию 23 апреля 1957 года. Заводу присвоено имя Ленинского Комсомола. Начиная с «нуля», коллектив завода, приобретал опыт по ходу освоения производства, привлекая молодых специалистов, подготовка которых активно началась во многих средних, высших учебных заведениях. С момента основания приоритетным направлением деятельности предприятия было производство комплектов изделий для сборного домостроения.

В 1958 году было начато производство комплектов изделий для массового строительства пятиэтажных домов.

В середине шестидесятых годов основным направлением деятельности завода стал выпуск комплектов изделий для массовой застройки микрорайонов пятиэтажными домами серии 2П, 1-468. Резкое увеличение объемов строительства, а также повышение требований по комфортности жилья и архитектурной выразительности, потребовало максимального наращивания темпов производства  изделий для строительства панельных домов.

В 1965 году продукцией завода укомплектовано строительство 185 тысяч квадратных метров жилья.

Бурное развитие пришлось на 1967-1977 года. В 1968 году было освоено производство изделий для строительства девятиэтажных домов, и укомплектовано строительство двухсот тысяч квадратных метров жилья.

В 1972 году построен и введен в эксплуатацию цех по производству объемных элементов - санитарно-технических кабин, шахт лифтов, элементов кровли, лоджий с законченным технологическим циклом, освоено производство изделий для строительства двенадцатиэтажных домов, укомплектовано строительство  334 тысяч квадратных метров жилья.

В 1975 году изготовлен первый комплект шестнадцатиэтажного дома и укомплектовано строительство 385 тысяч квадратных метров жилья.

Реконструкция производства с целью перехода на выпуск изделий для  блок-секционного строительства домов 9-16 этажей серии 141СВ с максимальной заводской готовностью началась в 1976 году. За год было укомплектовано строительство 460 тысяч квадратных метров жилья.

Период массового производства пришелся на 1977-1987 года. В 1980 году в условиях реконструкции и без снижения объемов производства завершено строительство первого девятиэтажного дома новой серии 141СВ.

В 1982 году проводилось завершение реконструкции производственных мощностей предприятия.

В 1986-1987 годы заводом достигнуты максимальные объемы комплектации строительства жилья  461 тысяч квадратных метров.

В 1989 году  начало застройки микрорайонов «Синие Камни» и «Ботанический» домами производства завода «Бетфор».

В 1990 году завод ЖБИ «Бетфор» по объемам производства железобетона и деталей крупнопанельного домостроения стал первым по величине предприятием строительной индустрии страны.

В 1993 году сокращен объем крупнопанельного строительства, освоено производство газозолобетонных блоков для строительства зданий различной этажности, в том числе для индивидуального строительства, освоено производство железобетонной продукции общественного назначения  свай, перемычек, бордюров, элементов теплотрасс, заборных плит, гаражных изделий, плит дорожных покрытий, проведена приватизация завода и зарегистрировано предприятие ОАО «Бетфор».

В 1997 году заводу вручен сертификат Российской Федерации «Лидер российской экономики».

С 1998 года начинается новый этап в истории завода. Ориентируясь на рынок сбыта, предприятие совместно с рядом проектных организаций предложило строителям новое поколение жилых домов, которое позволяет сочетать преимущества крупнопанельного домостроения с возросшими требованиями к архитектурной выразительности и повышенной комфортности зданий. Такие дома получили название «Домостроительная система Бетфор». В 1999 году сдан в эксплуатацию первый десятиэтажный дом, построенный по «Домостроительной системе Бетфор», по новой системе укомплектовано строительство 80,5 тысяч квадратных метров жилья.

В 2003 году завод вошел в состав крупного строительного холдинга «Нова-групп», в который кроме производственных предприятий, входят проектные и строительные организации, что обеспечивает полный цикл работ от разработки проекта до сдачи объекта под ключ.

В 2004-2005 годах производилась реконструкция производства, введение новых производственных линий: бельгийские линии по производству плит перекрытий пустотного настила, изготавливаемых методом безопалубочного формования, и линия по производству изделий для каркасных зданий (преднапряженных балок и колонн).

В 2006 году введена в эксплуатацию новая линия по производству блоков из ячеистого бетона, введена в эксплуатацию универсальная конвейерная линия немецкой фирмы «Еbawe», по производству изделий различного назначения, таких как: внутренние несущие стеновые панели, трехслойные наружные стеновые панели, плиты лоджий, лестничные площадки и другое.

В 2008 году на строительный рынок Свердловской области пришел крупный федеральный игрок – «Группа ЛСР». Выход на строительный рынок Екатеринбурга «ЛСР» осуществила путем покупки активов регионального игрока  холдинга «Нова-групп».

Сегодня завод ЖБИ «Бетфор»  предприятие «Группы ЛСР»  лидер рынка крупнопанельного строительства, одно из крупнейших  предприятий Урала по производству железобетонных изделий, бетонных и растворных смесей для строительства объектов различного назначения. В числе выпускаемой продукции  детали КПД, мелкоштучные блоки из ячеистого газозолобетона. Универсальная конвейерная линия немецкой фирмы «Еbawe» по производству изделий различного назначения и новое оборудование ведущих европейских производителей позволяют выпускать изделия с идеально ровной геометрией и качеством поверхностей.