Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пос. Проекционное черчение.docx
Скачиваний:
288
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
37.21 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

И. Г. Борисенко геометрическое и проекционное черчение

Учебное пособие

Красноярск

СФУ

2011

УДК 744 (07)

ББК 30.11я73

Б 82

Рецензент:

И. И. Астапкович, канд. техн. наук, доц., зав. кафедрой инженерной графики СибГТУ

В. В. Корниенко, канд. техн. наук, доц., зав. кафедрой инженерной графики КрасГАУ

Б 82 Борисенко, И.Г. Геометрическое и проекционное черчение : учеб. пособие / И. Г. Борисенко. – Красноярск : Сиб. федер. ун-т, 2011. – 153 с.

IBSN 978-5-7638-2306-6

Содержит необходимый теоретический курс с иллюстративным материалом к разделам «Геометрическое и проекционное черчение» дисциплины «Инженерная графика» и задания для аудиторных и самостоятельных работ.

Предназначено для студентов, обучающихся по направлениям 150000 «Металлургия, машиностроение и металлообработка», 151000 «Технологические машины и оборудование», 221400 «Управление качеством», 221700 «Стандартизация и метрология».

УДК 744 (07)

ББК 30.11я73

IBSN 978-5-7638-2306-6

© Сибирский федеральный университет, 2011

Введение

Инженерная графика – это наука о рациональных способах выполнения технических чертежей.

Изучение курса инженерной графики дает студентам необходимые знания для понимания и выполнения чертежей, что необходимо для изучения общеинженерных и специальных дисциплин и последующей инженерной деятельности.

Разделы«Геометрическое черчение» и «Проекционное черчение» дисциплины «Инженерная графика» являются подготовительными, в которых изучаются общие правила выполнения и оформления чертежей в соответствии с требованиями государственных стандартов единой системы конструкторской документации (ЕСКД), способы применения разнообразных геометрических построений при вычерчивании контуров деталей, построение ортогональных проекций, выполнение разрезов, сечений и относящиеся к ним условности, практические приемы построения наглядных изображений по правилам аксонометрии.

Целью настоящего учебного пособия является оказание помощи студентам первого курса в их самостоятельной работе при выполнении заданий по указанным выше разделам инженерной графики.

Пособие содержит подробные методические указания к шести индивидуальным заданиям, представленным в 26-ти вариантах, которые помогут студентам освоить теоретические знания и закрепить практические навыки.

Перед выполнением каждого задания студенты должны изучить предложенный теоретический материал и ознакомиться с выдержками из государственных стандартов ЕСКД, необходимыми при изучении курса, а также примерами выполнения заданий.

Основная форма изучения курса является выполнение студентами графических работ (чертежей), качество которых позволяет судить о глубине усвоения ими данного предмета.

  1. Основные правила оформления чертежей

    1. Общие рекомендации по выполнению чертежей

Все чертежи должны соответствовать государственным стандартам (ГОСТ) ЕСКД и отличаться четким и аккуратным выполнением. Чертежи выполняют на листах чертежной бумаги. Для этого необходимо иметь следующие инструменты и принадлежности: чертежную доску, рейсшину, готовальню, два угольника (один ‑ с углами 45˚, 45˚ и 90˚, другой 30˚, 60˚, 90˚ и длиной катетов 130 200 мм), линейку длинной 250 мм, набор лекал разных типов, транспортир, чертежные карандаши (для построения чертежа рекомендуются карандаши марки Т или 2Т, для обводки чертежа марки ТМ или М), мягкую резинку, для удаления карандашных линий.

При выполнении чертежей источник света должен находиться слева и сверху от чертежной доски, так как в этом случае тень от правой руки и кромки угольника не будет мешать проводить линию.