Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч_пособие ИТ управления.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
862.72 Кб
Скачать

УДК 330.46 (075)

ББК 65.050.03я73

Ф33

Рецензенты:

А. А. Ступина, д-р техн. наук, доцент, зав. каф. экономики и информационных технологий менеджмента ИУБПЭ СФУ;

П. В. Зеленков, канд. техн. наук, доцент каф. информатики ИКИТ СФУ

Федорова А. В.

Информационные технологии управления: Учеб. пособие / ИЦМиЗ СФУ.- Красноярск, 2007. – с.

В учебном пособии изложены основные понятия информатики, информационных технологий. Приведены технические и программные средства информационных технологий. Пособие охватывает широкий круг вопросов, связанных с использованием информационных технологий на экономическом объекте. Особое внимание уделено процессу обработки информации, рассмотрены характеристики экономических информационных систем. Представлен обзор информационных технологий и программных продуктов интеллектуальной поддержки управленческих решений.

Пособие ориентировано на студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации», а также на студентов экономических специальностей и широкий круг читателей, связанных с использованием информационных технологий в организационном управлении.

Принятые сокращения

АРМ - автоматизированное рабочее место

БД - база данных

БнД - банк данных

ВС - вычислительная сеть

ВЯД - встроенный язык данных

ИСУ - информационная система управления

ИТ - информационные технологии

ИС - информационная система

ИСУП - интегрированная система управления предприятием

КИС - корпоративная информационная система

ЛВС - локальная вычислительная сеть

ЛПР - лицо принимающее решение

МБД - машины баз данных

ОС - операционная система

ПК - персональный компьютер

ПО - программное обеспечение

ППП - пакеты прикладных программ

ПЯД - прикладной язык данных

РБД - распределенная база данных

САДП - система автоматизации деловых процессов

СОД - система обработки данных

СППР - система поддержки принятия решений

СУБД - система управления базами данных

СУБМ - система управления базой моделей

СУЭД - система управления электронными документами

ХД - хранилище данных

ЭВМ - электронно-вычислительная машина

ЭД - электронный документ

ЭИС - экономическая информационная система

ЭС - экспертная система

ЭСУД -электронная система управления документооборотом

ЯМД - язык манипулирования данными

ЯОД - язык описания (обработки) данных

Введение

Управление современным предприятием в условиях рыночной экономики является сложным процессом, включающим выбор и реализацию определенного набора управленческих воздействий на текущих временных отрезках для решения стратегической задачи обеспечения его устойчивого финансового и социально-экономического развития.

Совершенствование форм и методов управления происходит на основе достижения научно-технического прогресса и все возрастающего развития информатики. Информационные технологии оказывают все большее влияние на различные стороны нашей жизни, в том числе на экономику. Достигшие в последнее десятилетие нового качественного уровня, информационные технологии расширяют возможности эффективного управления, предоставляя в распоряжение менеджеров, руководителей производства всех уровней новейшие методы обработки и анализа экономической информации, необходимой для принятия решений.

Понятие информационная технология возникло в последнее десятилетие ХХ века в процессе становления информатики. Особенность информационной технологии заключается в том, что в качестве предмета и продукта труда выступает информация, а орудия труда - средства вычислительной техники и связи. Возникновение информационной технологии, как науки о производстве информации стало возможным при рассмотрении информации, как вполне реального производственного ресурса наряду с другими материальными ресурсами.

Известно, что большая часть усилий людей, занятых в информационном секторе, имеет своей целью управление людьми и машинами в ходе трудового процесса, при этом усложнение трудового процесса вызывает трудности управления при обработке информации вручную. Основное же качество менеджера, управляющего - эффективно, с наименьшими потерями, реализовать поставленную цель. Менеджерам часто приходиться принимать решения в условиях большой неопределенности (инфляция, нестабильный курс валют, изменение налоговых и правовых условий работы и т.д.). В этом случае преимуществом вычислительной техники является быстрый просчет вариантов и выдача ответов на вопросы типа «что, если?». Компьютер все чаще выступает в роли консультанта, но принятие решений остается за руководителем.

Информационные технологии в управлении - это комплекс методов переработки разрозненных исходных данных в надежную и оперативную информацию механизма принятия решений с помощью аппаратных и программных средств, с целью достижения оптимальных рыночных параметров объекта управления [11].

Стремительно развивающиеся и широко охватывающие сферы интересов менеджера информационные технологии помогают преодолевать пропасть между экономикой и математикой, являются наиболее эффективными носителями современных методов решения экономических задач, способствуют согласованию экономических процедур с международными требованиями и подключают к единому информационному пространству - экономическому и образовательному.

Применение современных информационных технологий в сфере управления обеспечивает повышение качества экономической информации, ее точности, объективности, оперативности и как результат - возможность принятия своевременных управленческих решений.