Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСРс.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
260.1 Кб
Скачать

2

Учреждение образования барановичский государственный университет

КАФЕДРА ФИНАНСОВ И СТАТИСТИКИ

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Учебно-методический комплекс

для обеспечения

контролируемой самостоятельной работы студентов (КСР)

по учебной дисциплине «Финансы и финансовый рынок»

для специальностей:

3 курса специальностей 1-26 02 03 «Маркетинг»

\

Всего КСР – 4 часов, 6семестр

Из них:

Практические занятия — 4 час.

Материалы подготовлены Цимбаленко С.Н., преподавателем кафедры финансов и статистики.

Барановичи 2011

Содержание

ТЕМА 3.3.

Виды ценных бумаг

2 часа

ТЕМА 4.6

Особые режимы налогообложения

2 часа

Введение

Контролируемая самостоятельная работа студентов (КСРС) — вид познавательной деятельности, в ходе которой студент, руководствуясь специальными методическими указаниями преподавателя, приобретает и совершенствует знания, умения и навыки, накапливает опыт практической работы. Отличительной особенностью данного вида самостоятельной работы является то, что она осуществляется в форме обязательных самостоятельных занятий по выполнению студентами творческих заданий с обязательным систематическим контролем со стороны преподавателя за ее результатами.

Целью данных методических рекомендаций является — дать студентам возможность эффективно и быстро закрепить курс учебной лекции. Тестовые задания студенты могут использовать для контроля степени усвоения фундаментальных знаний соответствующей темы, систематизации изученного материала.

Предпосылкой успешного выполнения тестирования является предварительное изучение нормативно-справочной литературы, периодических изданий, материалов учебников, учебных пособий, а также практических материалов.

Контролируемая самостоятельная работа по теме № 3.3 «Виды ценных бумаг»

План

    1. Сущность долговых обязательств

    2. Классификация ценных бумаг

    3. Акции

    4. Коммерческий вексель

    5. Облигация

    6. Прочие виды ценных бумаг

  1. Сущность долговых обязательств

Понятие ценная бумага тесно связано с понятием долговое обязательство. В широком смысле слова ценной бумагой является любое переуступаемое долговое обязательство, в узком понимании под ценной бумагой разумеют долговое обязательство, имеющее активный вторичный рынок. Каждое долговое обязательство является ценной бумагой, но не каждая ценная бумага является долговым обязательством. Существует множество определений долгового обязательства, каждое из которых характеризует те или иные его стороны. Вот важнейшие из них:

  • под долговым обязательством подразумевается источник привлечения капитала, не дающий права собственности на него и означающий обязательство эмитента выплатить предоставленные ему в долг фонды.

Долговое обязательство связано с имущественным состоянием агента рыночных отношений, т. е. физического или юридического лица, а не с его юридическим статусом. Лицо, совершившее выпуск и последующее обслуживание долгового обязательства, называется эмитентом. В большинстве случаев между эмитентом и держателем долгового обязательства заключается контракт, в котором оговорены права владельца и обязанности эмитента.

Необходимость появления долгового обязательства предопределяется финансовой позицией субъекта рыночных отношений.

Под финансовой позицией понимается состояние баланса субъекта рыночных отношений, т. е. соотношение его доходов и расходов в каждый данный момент времени. Существует три разновидности финансовых позиций: равновесная, избыточная и дефицитная.

Равновесная позиция возникает в случае, если доходы и расходы равны между собой. Избыточная финансовая позиция предполагает такое состояние баланса, когда доходы превышают расходы, а следовательно, сбережения больше собственных инвестиций, что позволяет субъектам предоставлять кредиты. Дефицитная финансовая позиция образуется в условиях превышения расходов над доходами, инвестиций над сбережениями, для чего рыночному субъекту необходимы займы.

Совокупность обладающих ликвидными свойствами долговых обя­зательств, используемых в хозяйственном обороте, называется финан­совыми активами. Это широкое понятие, объединяющее в себе долговые обязательства частных заемщиков, государства и центрального эмис­сионного банка. Финансовые активы — это то, что выступает в качестве имеющего цену титула (права) собственности на эквивалент (или доход), представленный реальным богатством (товарами, услугами, недвижимостью). Финансовые активы могут быть обменены на реальное богатство в определенное будущее время.

Органическое единство финансовых активов и организационных норм их обращения образуют финансовую систему страны. С организационной точки зрения остов финансовой системы образуют денежный рынок и рынок капиталов. Денежный рынок объединяет все долговые обязательства со сроком действия до одного года. Рынок капиталов представляет собой совокупность всех долговых обязательств, срок функционирования которых превышает один год. Это рынок инвестиционных ресурсов.

В свою очередь финансовые рынки подразделяют на первичные и вторичные. На первичном рынке размещаются вновь выпущенные долговые обязательства, на вторичном рынке обращается уже выпущенные. На первичном они размещаются, а на вторичном — перепродаются.

Долговое обязательство имеет свой жизненный цикл или срок действия, который определяется периодом времени между датой выпуска и датой погашения долгового обязательства. Жизненный цикл состоит из трех этапов:

    • производство долгового обязательства или продажа его на первичном рынке;

    • обращение долгового обязательства, т. е. период от даты его производства до даты погашения. В этот период времени оно хранится у своего владельца или может перепродаваться на вторичном рынке;

    • погашение долгового обязательства или обмен его на фонды в виде наличности.

Долговое обязательство приносит его владельцу доход. Это происходит либо в течение второй стадии жизненного цикла, либо в течение второго и третьего этапов. Доход по долговому обязательству может быть начислен в трех основных формах:

    • в виде начисления процента на номинал в соответствии с указанной на сертификате его величиной;

    • за счет разности между продажной и покупной ценами (долговое обязательство с дисконтом);

    • начисление дохода в виде дивиденда.

Существует множество самых разнообразных видов долговых обязательств. Однако имеется ряд обязательных элементов:

  1. Ответственность заемщика за возврат кредита при наступлении срока платежа.

  2. Сумма долга, которую требуется выплатить заемщику, и порядок этого возврата.

  3. Срок наступления платежа или календарная дата его погашения.

  4. Указание размеров процентных платежей и периодичности их выплаты.

Долговые обязательства можно разделить на две группы: на переуступаемые и непереуступаемые. Различия между ними лежат в правах сторон сделки, в возможностях перепродажи долгового обязательства. Подобное деление нельзя путать с долговыми обязательствами, допускаемыми или не допускаемыми на вторичный рынок.

Переуступаемые долговые обязательства допускают трансфер долгового обязательства от одного лица к другому. Непереуступаемые долговые обязательства исключают подобное действие.