Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСРС 10 часов.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
631.3 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

___________ зав. кафедрой

теории государства и права

Черняк Ю.В.

«___» ____________ 2011 г.

Кафедра теории государства и права

Методические рекомендации

По организации и проведению управляемой самостоятельной работы студентов

По дисциплине «Основы права»

Барановичи 2007

Составитель: И.Р. Дзик

Рецензенты: О.Н. Людвикевич, Г.Г. Сокол

Методические материалы рекомендованы к утверждению на заседании кафедры теории государства и права (Протокол № ___ от ___ ________ 2007 года)

Методические материалы утверждены методической комиссией финансово-правового факультета (Протокол № ___ от ___ ________ 2007 года)

Методические рекомендации по организации и проведению управляемой самостоятельной работы студентов по дисциплине «Основы права» / Сост. И.Р. Дзик.– Барановичи: УО «БарГУ», 2007.–

В данных методических рекомендациях даны краткое содержание тем лекций, выносимых на УСРС, контрольные вопросы и задания, тесты, список литературы (основной, дополнительной, нормативной) и др.

Методические рекомендации предназначены для студентов для студентов 2 курса финансово-правового факультета специальностей: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в АПК», «Маркетинг», «Экономика и управление на предприятии в АПК», для студентов 1 курса финансово-правового факультета специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в АПК», для студентов 2,4 курса инженерного факультета специальностей: «Автоматизация технических процессов и производств», «Информационные системы и технологии», «Экономика и организация производства», «Технология машиностроения», «Технологическое оборудование машиностроительного производства», «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства», а также для преподавателей, осуществляющих контроль за изучением и усвоением студентами тем (отдельных вопросов) лекций, выносимых на УСРС.

Тема: общая теория права

Вопросы:

  1. Понятие, признаки и сущность государства.

  2. Понятие, элементы и сущность права.

  3. Основные теории возникновения государства и права.

  4. Функции государства и права

  5. Понятие и виды форм государства.

  6. Правосознание и правовая культура. Правовой нигилизм.

Методические рекомендации к теме «общая теория права»

Контролируемая самостоятельная работа студентов (КСРС) – это вид познавательной деятельности, в ходе которой студент, руководствуясь специальными методическими указаниями преподавателя, приобретает и совершенствует знания, умения и навыки, накапливает опыт практической работы. Отличительной особенностью этого вида самостоятельной работы является то, что она осуществляется в форме обязательных самостоятельных занятий по выполнению студентами творческих заданий с обязательным систематическим контролем со стороны преподавателя за ее результатами.

Целью изучения темы «Общая теория права» курса «Основы права», выносимой на КСРС является получение знаний о праве и государстве; повышение уровня правовой культуры, правового воспитания будущих специалистов.

Задачи:

  1. Знать сущность государства и права.

  2. Знать основные теории возникновения государства и права.

  3. Уметь характеризовать основные функции и формы государства.

  4. Уметь анализировать роль права в регулировании общественных отношений.

В данных методических рекомендациях дано краткое содержание темы лекции, выносимой на КСРС, а именно, первая тема «Общая теория права». Для полноценного усвоения темы, следует начинать с рассмотрения основных теорий возникновения государства. Отдельное внимание следует уделить форме государства, формам государственного устройства. Следует знать понятие и формы политических режимов.

Цель представленных методических рекомендаций – дать студентам возможность эффективно и быстро ознакомиться и закрепить курс учебной лекции, предусмотренной для самостоятельного изучения. Материал дается в кратком, концентрированном виде, доступном изложении и отражает все основополагающие вопросы по данной теме.

Контрольные вопросы и задания, тесты, темы рефератов, список литературы студенты могут использовать для контроля степени усвоения фундаментальных знаний соответствующей темы, систематизации изученного материала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]