Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация работы родильного отделения.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
44.01 Кб
Скачать

Организация работы родильного отделения

В родильном доме (отделении) необходимо иметь: подводку горячей и холодной воды, кислорода, канализацию, стационарные (переносные) бактерицидные облучатели. Все отделения должны быть оснащены соответствующей аппаратурой и приборами, медицинским инструментарием, предметами ухода, медицинской мебелью и оборудованием, а также посудой. Хранение лишней мебели инеиспользуемой аппаратуры в родильном доме (отделении) строго запрещено. Структура помещений родильного дома должна обеспечить изоляцию здоровых беременных, рожениц, родильниц и новорожденных от больных, строжайшее соблюдение правил санитарно-эпидемического режима, изоляцию заболевших. АС два раза в год закрывают для проведения плановой дезинфекции, в том числе один раз для косметического ремонта.

  1. Родильный дом (отделение) оказывает квалифицированную стационарную медицинскую помощь населению по территориальному принципу. Территория деятельности родильного дома (отделения) устанавливается соответствующим органом здравоохранения по подчиненности.

  2. В случае необходимости беременные женщины могут быть направлены в родильные дома (отделения) других городов и областей.

  3. Первая и неотложная медицинская помощь беременным женщинам, обратившимся в родильный дом (отделение), оказывается вне зависимости от их места жительства и ведомственной подчиненности учреждения здравоохранения.

  4. Направление в родильный дом (отделение) для оказания неотложной помощи осуществляется станцией (отделением) скорой и неотложной помощи, врачом акушером-гинекологом, врачами других специальностей, а также средними медицинскими работниками (акушеркой, фельдшером, медицинской сестрой).

  5. Женщина может самостоятельно обратиться в родильный дом

(отделение).

  1. Плановая госпитализация беременных женщин в родильный дом (отделение) осуществляется врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии акушеркой.

  2. Госпитализация беременных женщин, страдающих экстрагенитальными заболеваниями и нуждающихся в обследовании и лечении в условиях стационара, осуществляется в отделения больниц по профилю патологии.

  3. В родильный дом (отделение) подлежат госпитализации беременные при наличии медицинских показаний, роженицы, родильницы в раннем послеродовом периоде (в течение 24 часов после родов) в случае родов вне лечебно-профилактического учреждения.

  4. Для госпитализации в отделение патологии беременных выдается направление женской консультацией (или другими учреждениями здравоохранения) и обменная карта (форма N 113/У).

  5. В исключительных случаях в родильный дом (отделение) могут быть госпитализированы женщины - кандидаты-усыновители с целью сохранения тайны усыновления при наличии соответствующей документации в установленном порядке.

ПЕРВОЕ (ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ) АКУШЕРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Первое (физиологическое) акушерское отделение включает в себя приемно-пропускной блок, родовой блок, послеродовые палаты, отделение новорожденных, выписную комнату. ПРИЕМНО-ПРОПУСКНОЙ БЛОК

Приемно-пропускной блок родильного дома включает в себя приемную (вестибюль), фильтр и смотровые комнаты. Смотровые комнаты существуют раздельно для физиологического и обсервационного отделений. Каждая смотровая имеет помещение для обработки поступающих женщин, туалет, душевую. Если в родильном доме функционирует гинекологическое отделение, то оно должно иметь отдельный приемно-пропускной блок. Правила содержания приемно-смотровых помещений: два раза в сутки влажная уборка с применением моющих средств, один раз в сутки уборка с применением дезинфицирующих средств. После влажной уборки включают бактерицидные лампы на 30-60 минут. Существуют инструкции по правилам обработки инструментов, перевязочного материала, аппаратуры, мебели, стен (приказ МЗ СССР № 345).

Беременная или роженица, поступая в приемную, снимает верхнюю одежду и проходит в фильтр. В комнате-фильтре оценивают общее состояние поступающей женщины, производят измерение температуры тела, осмотр кожных покровов с использованием лампы-рефлектора, зева с помощью шпателя, сосчитывают пульс, измеряют артериальное давление на обеих руках. Врач или акушерка знакомятся с обменной картой женщины, выясняют перенесенные ею инфекционно-воспалительные заболевания до и во время настоящей беременности и особенно перед поступлением в родильный дом (отделение). Выясняют наличие хронических воспалительных заболеваний, длительность безводного промежутка, после чего решают вопрос о госпитализации в физиологическое или обсервационное акушерское отделение. При наличии у беременных и рожениц заболеваний, при которых госпитализация в родильный дом (акушерское отделение) противопоказана, следует руководствоваться действующими нормативными документами.

В физиологическое отделение направляют беременных или рожениц без признаков инфекционных заболеваний и не имеющих контакта с инфекцией. Всех беременных или рожениц, представляющих угрозу инфицирования для здоровья женщин госпитализируют либо во II акушерское отделение, либо переводят в специализированные стационары (лихорадка, признаки инфекционного заболевания, кожные заболевания, мертвый плод, безводный промежуток свыше12 часов и др.).

После решения вопроса о госпитализации акушерка переводит женщину в соответствующую смотровую, фиксируя необходимые данные в "Журнале учета беременных, рожениц и родильниц" и заполняя паспортную часть истории родов.

Затем врач и акушерка проводят общее и специальное акушерское обследование: взвешивание, измерение роста, размеров таза, окружности живота, высоты стояния дна матки, определяют положение плода в матке, выслушивают сердцебиение плода, определяют группу крови, резус-принадлежность, проводят исследование мочи на наличие белка (проба с кипячением или с сульфосалициловой кислотой). При наличии показаний анализы крови и мочи выполняют в клинической лаборатории. Дежурный врач знакомится с "Индивидуальной картой беременной и родильницы", собирает подробный анамнез, определяет сроки родов, предполагаемую массу плода и заносит данные опроса и осмотра в соответствующие графы истории родов.

Собственные вещи женщины забирают сопровождающие лица или их складывают в 2 хлопчатобумажных мешка (второй мешок для обуви) и сдают на склад.

После обследования проводят санитарную обработку, объем которой зависит от общего состояния поступающей или от периода родов (бритье подмышечных впадин и наружных половых органов, стрижка ногтей, очистительная клизма, душ). Бритье кожи наружных половых органов и постановка очистительной клизмы в обязательном порядке не проводятся. Душ назначается всем пациентам, выдается индивидуальный комплект белья (рубашка, полотенце, подкладная пеленка, халат). Разрешается использовать свою чистую одежду и обувь.

При повышении артериального давления, нарушении кровообращения, при наличии рубца на матке, кровянистых выделений из половых органов и т.п. врач должен решить вопрос об объеме санитарной обработки и лечебных мероприятиях в смотровой (например, проведении наркоза, введении гипотензивных, седативных и обезболивающих средств при тяжелых формах позднего токсикоза беременных и т.д.).

Перед осмотром и после осмотра здоровых женщин врач и акушерка моют руки туалетным мылом. При наличии инфекции или при осмотре во II отделении руки обеззараживают дезинфицирующими растворами. После приема каждой женщины проводят обработку дезинфицирующими растворами инструментов, судна, кушетки, душевой, туалета.

Из смотровой в сопровождении медицинского персонала женщина переходит в родовой блок или отделение патологии беременных, а при показаниях ее транспортируют на каталке обязательно в сопровождении врача (акушерки). Перевод женщин из отделения патологии беременных в родильное отделение осуществляется обязательно через приемное отделение, где ей проводят полную санитарную обработку. При наличии условий для санитарной обработки в отделении патологии беременных ее производят непосредственно в отделении.

Из смотровой II отделения - только во II отделение.