Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латынь. Лекции 1-3 (ред.).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Лекция 1

Происхождение латинского языка

Латинский язык получил название от племени Латинов, которые в начале первого тысячелетия до нашей эры заселяли небольшую часть центральной Италии. Со стороны Запада находился Лаций. Главным городом являлся Рим, располагавшийся на границе. Город Рим был основан в 753 до н.э. В результате постоянных войн из города - государства он превращается в столицу рабовладельческой империи. Рим покорил много городов: он покорил Грецию, Галию, часть Апенинского полуострова, Северную Африку, Малую Азию, Египет. Латинский язык стал государственным языком на значительной части территории Европы. От Берегов Средиземного моря до берегов Атлантического океана, а также в Северной Африке и части Азии от побережья Средиземного моря до гор Кавказа и реки Еврат. До образования государства большую часть Апенинского полуострова занимали Италики. Они занимали остров Сицилия, Сардиния, Корсика. Впоследствии они были ассимилированы и покорены. Италики подразделялись на две ветви: фалисско – латинскую и умбро-оскскую. Италики находились на разных ступенях социального, экономического и культурного развития. Быстрее развивались Латины. Италики пришли на Апенинский полуостров во втором тысячелетии до н.э. Пришли они из-за Альп и принесли с собой культуру металла.

Языковые характеристики латинского языка.

В рамках языковой систематики существует следующее деление на языковые уровни.

Говор => Диалект (Между диалектами существует почти полная взаимопнимаемость. Отмечаются некоторые фонетические и лексико-грамматические языкоые особенности.) => Наречие (Взаимопонимаемость неполная, могут возникнуть ошибки при переводе.) => Язык (Взаимопонимание практически отсутствует.) => Подгруппы => Группы => Ветви => Семьи. Существуют более крупные уровни.

Русский язык => индо - европейская семья => ветвь балто - славянская => группа славянская => подгруппа восточно - славянская.

Влияние греческой культуры на формирование латинского языка.

С покорением Греции Римом (2 век до н.э.) Происходит взаимообогащение Латинского и Греческого языков и культур. Латинское письмо, которым пользовались древние римляне, и которое потом легло в основу языков многих народов Мира, восходит к греческому алфавиту возможно влияние возникло на рубеже 9ого -8ого веков до н.э. благодаря контактам Италийцев с городами - колониями греков на Апенинского полуострова. С самых первых культурных контактов между римлянами и греками, Рим испытывал постоянно возрастающее влияние греческой культуры как в хозяйственной, так в государственной, общественной и духовной областях жизни общества. Образованные римляне, как правило, говорили на греческом языке. В разговорный и литературный язык входили греческие заимствованные слова. Со 2-ого века до н.э. Рим начал осваивать лексику греческой науки, философию, медицину, слегка латинизируя их. Вместе с тем шёл процесс образования терминов. Латинский язык заметно уступал по своим словообразовательным возможностям. Латинский и древнегреческий языки остаются новыми, основными международными источниками для искусственного создания новых терминов в области науки.

В Европе почти за тысячелетний период истории создалась обширная литература на латинском языке. Сюда относятся многие исторические хроники. Трактаты, романы, поэмы. В результате из смеси разговорного Латинского языка и местных диалектов сформировались самостоятельные национальные языки, известным под названием «Романских».