Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаборат. практикум Microsoft Office Word.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
431.1 Кб
Скачать

Эксперимент Организация и проведение экспериментального психологического исследования

Эксперимент (от лат. «проба, опыт») – ведущий метод научного познания, в том числе и психологических исследований. Направлен на выявление причинно-следственных зависимостей. Характеризуется созданием оптимальных условий для изучения определенных явлений, а также целенаправленным и контролируемым изменением этих условий.

Основные этапы экспериментального исследования:

1. Определение целей и задач исследования;

2. Знакомство с методикой и подготовка экспериментального материала;

3. Планирование исследования;

4. Проведение эксперимента и оформление его результатов;

5. Анализ полученных данных;

6. Выводы.

Методические указания к выполнению экспериментальных методик

  1. Прежде чем выполнять задание лабораторного практикума, необходимо определить цель и задачи исследования; выявить основные закономерности проявления исследуемого качества, используя психологическую литературу и соответствующие разделы учебника.

  2. Внимательно ознакомиться с описанием методики, подготовить экспериментальный материал и протоколы исследования, выучить инструкцию. Инструкция к заданию заучивается дословно и дается ребенку так, как это дано в описании методики. Изменять инструкцию, давать дополнительные объяснения, не предусмотренные в методике, нельзя.

  3. Планирование исследования предполагает определение времени и места проведения эксперимента, качественного и количественного состава экспериментальной группы. Планируя время исследования, необходимо помнить, что лучше всего проводить его в первой половине дня. Не рекомендуется проводить исследование после прогулки, шумных подвижных игр, «открытых» занятий, утренников и т.д.

Место эксперимента выбирается так, чтобы влияние отвлекающих факторов было минимальным. Не следует проводить обследование в групповой комнате среди других детей, нельзя допускать посторонние комментарии и высказывания по поводу выполнения заданий.

  1. Прежде чем дать ребенку задание, необходимо убедиться в том, что он хорошо себя чувствует, не испытывает отрицательных эмоций. Обязательным условием проведения психологического исследования является установление положительного эмоционального контакта с испытуемым. Страх, тревога, переживаемые ребенком, нежелание выполнять задание могут существенно исказить результаты эксперимента.

В протокол исследования обязательно вносится информация о поведении испытуемого в процессе выполнения задания. Вопросы и высказывания ребенка записываются дословно.

  1. Полученные данные необходимо проанализировать с использованием теоретических знаний соответствующих разделов детской психологии и сопоставить с результатами экспериментальных исследований в этой области.

  2. В выводах отмечается соответствие исследуемого качества возрастным закономерностям развития психики и индивидуальные особенности его проявления у испытуемого.

Протоколы экспериментальных работ оформляются в тетради, или на отдельных листах по единой форме:

  1. Название и номер работы.

  2. Сведения об испытуемом: фамилия, имя, возраст.

  3. Дата, время и место проведения эксперимента.

  4. Цель и задачи исследования.

  5. Результаты исследования (в таблице).

  6. Анализ результатов.

  7. Выводы.

К работе прилагается используемый экспериментальный материал.