Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
здесь ведения нехвотает.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
97.28 Кб
Скачать

История арбитражных судов рф.

Прототипом арбитражных судов в дореволюционной России были коммерческие суды, рассматривавшие торговые и вексельные дела, дела о торговой несостоятельности.

В первые годы после октябрьской революции в условиях слаборазвитых товарно-денежных отношений судебные споры между казенными учреждениями не допускались ( Декрет о суде № 2. СУ РСФСР. 1917-1918. № 26. Ст. 347.) Возникающие же разногласия между предприятиями и организациями решались в административном порядке вышестоящими органами управления. Однако с развитием хозяйственных отношений возникла необходимость в создании специального органа по разрешению споров между государственными предприятиями и организациями. С этой целью в 1922 г. в Российской Федерации были созданы арбитражные комиссии. Имущественные споры между государственными учреждениями и предприятиями разных ведомств решались Высшей арбитражной комиссией при Совете Труда и Обороны (СТО) и арбитражными комиссиями при областных экономических совещаниях (ЭКО СО), а затем арбитражными комиссиями при совнаркомах автономных социалистических республик, арбитражными комиссиями при исполкомах областей. В системе органов управления отдельными отраслями экономики создавались также ведомственные арбитражные комиссии Дальнейшее развитие арбитража связано с внедрением хозрасчетных отношений и оформлением хозяйственных связей на договорной основе. Постановлениями ВЦИК и СНК СССР, принятыми в марте 1931 г., все государственные, хозяйственные и кооперативные органы и предприятия были обязаны оформлять свои взаимоотношения по поставке товара, производству работ и оказанию услуг путем заключения договоров и нести за их невыполнение установленную законом ответственность ( См.: СЗ СССР. 1931. № 10. Ст. 109; № 18. Ст. 1660).

В мае 1931 г. в системе органов государственного управления был образован государственный арбитраж, призванный разрешать имущественные споры между учреждениями, предприятиями и организациями социалистического хозяйства в направлении, обеспечивающем укрепление договорной и плановой дисциплины и хозяйственного расчета. Первое положение о государственном арбитраже было утверждено постановлением ВЦИК и СНК СССР 3 мая 1931 г. ( СЗ СССР. 1931. № 26. Ст. 26. )Оно действовало до 1960 года с изменениями и дополнениями.

С момента образования арбитраж существовал в двух видах - государственный и ведомственный. В государственном арбитраже разрешались споры предприятий и организаций различного подчинения, в ведомственном - подчинения одному ведомству (министерству станкостроительной и инструментальной промышленности СССР и другим.).

В течение шестидесятилетней истории существования государственного арбитража (с мая 1931-го по октябрь 1991 г.) государством неоднократно предпринимались попытки модернизации его устройства и деятельности, приспособления к изменяющимся экономическим условиям, повышения его роли в народном хозяйстве. На арбитраж возлагались все новые и новые задачи. В 1960 г. Совет Министров СССР отменил Положение о государственном арбитраже 1931 г. и утвердил новое Положение о государственном арбитраже при Совете Министров СССР. В августе 1970 г. Совет Министров СССР принял постановление «О повышении роли органов государственного арбитража и арбитражей министерств и ведомств в народном хозяйстве»,

согласно которому арбитраж должен был содействовать повышению эффективности общественного производства, рационализации хозяйственных связей, укреплению хозяйственного расчета, усилению роли договора в хозяйственных отношениях.

До 1974 г. нижестоящие арбитражи не подчинялись вышестоящим, а состояли при исполнительных органах, т. е. система была несоподчиненной. 17 января 1974 г. Госарбитраж СССР был преобразован в союзно-республиканский орган и было утверждено новое Положение о Государственном арбитраже при Совете Министров СССР.

Организация и порядок деятельности органов государственного арбитража впервые определялись Законом «О Государственном арбитраже в СССР», принятым Верхов-ным Советом СССР 30 ноября 1979 г. На основе этого законодательства были приняты Положения о Государственном арбитраже при Совете Министров СССР и Правила рассмотрения хозяйственных споров государственными арбитражами. В Российской Федерации государственный арбитраж руководствовался в своей деятельности Положением об органах государственного арбитража, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 5 декабря 1980 г. Система арбитражей была упразднена с 1 октября 1991 г. В п. 2 Постановления Верховного Совета РСФСР о введении в действие Закона РСФСР «Об арбитражном суде» записано: «Упразднить с 1 октября 1991 года на территории РСФСР арбитраж и иные аналогичные органы в системах министерств, государственных ведомств, в ассоциациях, концернах, иных объединениях, а также на предприятиях и организациях» ( ВВС РСФСР. 1991. № 30. Ст. 1013-1014).

Органы государственного арбитража в отдельных областях России исполняли свои функции и сохраняли свои полномочия до избрания арбитражных судов в соответствии с Законом РСФСР «Об арбитражном суде», принятым 4 июля 1991 г., с изменениями и дополнениями, внесенными Законом РФ от 24 июня 1992 г. ( См.: ВВС РСФСР. 1991. № 30. Ст. 1017; № 34. Ст. 1965)

Создавая в 1991-1992 гг. новую судебную систему, законодатель как в плане судоустройства, так и в процессуальном плане остановился на полпути.  Были приняты Закон РСФСР от 04.07.91г № 1543-1 «Об арбитражном суде» и Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 05.03.92 г. Но правосудие в экономической отрасли было ограничено местными барьерами, так как выйти за пределы юрисдикции арбитражных судов субъектов РФ можно было только через надзор.

  Принятие 12 декабря 1993 г. Конституции РФ, первой части нового Гражданского кодекса РФ, другого законодательства, а также внутренние потребности дальнейшего совершенствования арбитражной судебной системы и ее функционирования вызвали потребность принятия нового закона об арбитражных судах в Российской Федерации.