Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЗИОЛОГИЯ ЦНС.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Физиология цнс

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Свойства нервных центров.................................................................................1

2. Основные принципы распространения возбуждения в ЦНС..........................2

3. Основные принципы координационной деятельности ЦНС...........................3

4. Клинически важные спинальные рефлексы......................................................4

5. Спинальный шок..................................................................................................5

6. Ретикулярная формация......................................................................................8

7. Тонические рефлексы ........................................................................................10

8. Мозжечок.............................................................................................................15

9. Базальные ганглии..............................................................................................19

10. Лимбическая система.........................................................................................20

11. Медиаторы автономной нервной системы.......................................................23

12. Стереотаксическая техника...............................................................................25

13. Электроэнцефалография....................................................................................27

Свойства нервных центров

Нейроны ЦНС (центральной нервной системы) для осуществления сложных и многообразных функций объединяются в нервные центры. Нервный центр (НЦ) - это физиологическая системная единица ЦНС, которая представляет собой совокупность нейронов, объединенных между собой синаптическими связями для осуществления конкретного рефлекса. Нервные центры обладают следующими свойствами:

1. Суммация возбуждений. Различают два вида суммации:

- временная (или последовательная), если импульсы возбуждения приходят к нейрону по одному и тему же пути через один синапс с интервалом меньше, чем время полной реполяризации постсинаптической мембраны. В этих условиях ВПСП на мембране аксонного холмика суммируются и доводят ее деполяризацию до критического уровня.

- пространственная (или одновременная) - наблюдается в том случае, когда импульсы возбуждения поступают к нейрону одновременно через разные синапсы.

2. Трансформация ритма возбуждения - изменение количества импульсов возбуждения, выходящих из НЦ, по сравнению с числом импульсов, приходящих к нему. Различают два вида трансформации:

- понижающая трансформация, в основе которой лежит явление суммации возбуждений (пространственной и временной), когда в ответ на несколько возбуждений, пришедших к нервной клетке, в последней возникает только одно возбуждение.

- повышающая трансформация, в ее основе лежат механизмы умножения (мультипликации), способные резко увеличить количество импульсов возбуждения.

3. Посттетаническая потенциация - явление усиления рефлекторного ответа после длительного ритмического раздражения нервного центра. Оно обусловлено сохранением определенного уровня ВПСП на нейронах центра, что облегчает проведение последующих возбуждений через синапсы.

4. НЦ обладают высокой чувствительностью к действию различных химических веществ, особенно ядов. На одном нейроне могут располагаться синапсы, обладающие различной чувствительностью к различным химическим веществам. Поэтому можно подобрать такие химические вещества, которые избирательно будут блокировать одни синапсы, оставляя другие в рабочем состоянии. Это делает возможным корректировать состояния и реакции как здорового, так и больного организма.

5. НЦ обладают быстрой утомляемостью. Утомление - постепенное снижение или прекращение ответной реакции НЦ при продолжительной стимуляции афферентного входа. Причины утомления НЦ - истощение запаса медиатора, готового к высвобождению (мобильной фракции медиатора), а также десенситизации мембраны (т.е. уменьшение чувствительности к медиатору).

6. НЦ обладают низкой лабильностью. Одна из причин - задержка проведения возбуждения в нервном центре.

Задержка проведения возбуждения в нервном центре также связана с наличием большого количества химических синапсов. На выделение медиатора, его диффузию через синаптическую щель, возбуждение постсинаптической мембраны требуется больше времени, чем на распространение возбуждения по нервному волокну.

Скорость распространения волны возбуждения в синаптическом аппарате приблизительно в 200 раз ниже скорости проведения волны возбуждения в нервном волокне. Так, при средней скорости проведения возбуждения в мякотных нервах высших позвоночных и человека 100 м/с 1 мм пути пробегается импульсом возбуждения в 0,00001 с.

Через синаптическую область, равную приблизительно также 1 мм, волна возбуждения идет в течение 0,002 с. Поэтому по сравнению с нервными волокнами, а в особенности по сравнению с рецепторными окончаниями сенсорных нервов ЦНС обладает относительно низкой возбудимостью.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ В ЦНС

1. Возбуждение в нервных центрах распространяется односторонне - от рецептора к эффектору, что обусловливается свойством химических синапсов односторонне проводить возбуждение от пресинаптической мембраны к постсинаптической.

2. Конвергенция (от лат "схождение"). Это интегрирование информации от различных пресинаптических входов к одному нейрону, которое лежит в основе взаимодействия НЦ и носит названия принципа общего конечного пути (воронка Шеррингтона).

3. Дивергенция (от лат "расхождение"). Один нейрон может оказывать влияние на множество других в результате ветвления аксона. Дивергенция НЦ, основанная на вовлечении огромного количества нейронов ЦНС в ответную реакцию, носит названия иррадиации возбуждения. Различают два вида иррадиации возбуждения:

- направленная или системная иррадиация, когда возбуждение распространяется по определенной системе нейронов и формирует координированную приспособительную деятельность организма

- бессистемная или диффузная (ненаправленная) иррадиация, хаотичное распространение возбуждения, при котором координированная деятельность невозможна.

4. Рефлекторное последействие - заключается в том, что рефлекторная реакция заканчивается позже прекращения действия раздражителя. Это явление обусловлено двумя причинами:

1) длительной следовой деполяризацией мембраны нейрона, на фоне которой могут возникать несколько потенциалов действия, обеспечивающих кратковременное рефлекторное последействие;

2) пролонгированием выхода возбуждения к эффектору в результате циркуляции (реверберации) возбуждения в нейронной сети типа «нейронной ловушки». Возбуждение, попадая в такую сеть, может длительное время циркулировать в ней, обеспечивая длительное рефлекторное последействие. Возбуждение в такой цепочке циркулирует до тех пор, пока какое-либо внешнее воздействие затормозит этот процесс или в ней наступит утомление.