Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема6.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

14

Тема 6. Криминалистическое исследование документов

  1. Содержание и цели криминалистического исследования документов.

  2. Установление изменения содержания и реквизитов документов.

  3. Исследование машинописных текстов.

  4. Установление содержания документа.

  5. Криминалистическое исследование ценных бумаг и денежных знаков. Степени защиты.

  1. Содержание и цели криминалистического исследования документов.

Под документами в широком смысле понимается такой материальный объект, в котором тем или иным способом зафиксированы сведения о каких-либо фактах или обстоя­тельствах.

В зависимости от способа фиксации документы под­разделяются на письменные, графические, фото-, кино-, фоно-, видеодокументы. Объектом криминалистического исследования являются главным образом письменные до­кументы. Поэтому при употреблении в дальнейшем термина "документ" следует иметь в виду "письменный доку­мент".

По своей процессуальной природе документы делят на письменные и вещественные доказательства.

Документ как письменное доказательство имеет значе­ние для установления истины по делу благодаря своему содержанию. Он может быть заменен копией или другим документом, содержащим эти же сведения. Если же доку­мент служил средством совершения преступления либо сохранил на себе следы преступления или был объектом преступного посягательства, то он выступает в качестве вещественного доказательства и заменить его нельзя, так как для расследования дела важно не только содержание документа, но и способ его выполнения, использованные при этом материалы, имеющиеся на нем следы и т.п. В документах — вещественных доказательствах отражаются и сохраняются признаки деятельности определенного типа. Эти признаки проявляются в материале документа (бумаге, структуре штрихов, чернилах и других красителях, подвер­гшихся воздействию с целью изменения содержания документа). Они также могут характеризовать лицо, писавшее документ, так как в выполненных текстах отражаются индивидуальные особенности письменной речи и почерка писавшего. Для выявления указанных признаков и произ­водится криминалистическое исследование документов. Оно делится на два вида: технико-криминалистическое исследование, объектом изучения которого является сам документ, его отдельные реквизиты (составные элементы, без которых он является недействительным), материалы документа, соответствующие пишущие инструменты, тех­нические средства нанесения текстов и криминалистическое исследование письма, изучающее письменную речь и по­черк.

Документы - вещественные доказательства должны быть сохранены без изменений, иначе содержащаяся в них доказательственная информация может оказаться утерян­ной, что затруднит расследование преступления. Поэтому при обращении с документами, которые могут иметь значе­ние вещественных доказательств, следует соблюдать опре­деленные правила. На таких документах нельзя делать какие-либо отметки, надписи, новые складки, скреплять их скрепками, склеивать, подшивать в дело, подвергать дли тельному воздействию солнечных лучей, ультрафиолетово­го излучения. Их не следует нагревать, обрабатывать химическими реактивами за исключением случаев, когда та­кое воздействие необходимо осуществить в процессе экс­пертного исследования.

Документы — вещественные доказательства должны храниться в отдельных конвертах, на которых предвари­тельно сделаны соответствующие пояснительные и удостоверительные надписи.

При изучении анонимных писем, посмертных записок и т.п. следует иметь в виду, что на бумаге этих документов могут быть выявлены следы рук исполнителя. Поэтому нужно принять меры, чтобы не оставить свои следы и не уничтожить имеющиеся.

Документы, приобщаемые к делу в качестве веществен­ных доказательств, должны быть тщательно осмотрены. Вначале изучается содержание документа на предмет обна­ружения возможных противоречий. Для этого сопоставля­ются различные реквизиты: бланки, оттиски печатей и штампов, указанные даты и т.п. Затем документ изучается с целью выявления признаков, свидетельствующих об из­менении его содержания. При этом большую помощь сле­дователю может оказать использование имеющихся в его распоряжении научно-технических средств: луп, свето­фильтров, источников ультрафиолетовых лучей, электронно-оптических преобразователей инфракрасных лучей ООП) и т.п. Для участия в осмотре может быть привлечен специалист в области криминалистического исследования документов.

Документы принято делить на действительные (имею­щие юридическую силу) и недействительные (просрочен­ная доверенность). Кроме того, различают подлинные и подложные (поддельные) документы. В подложном доку­менте содержание или реквизиты не соответствуют дейст­вительности.

Подлог бывает двух видов: интеллектуальный и материальный. Интеллектуальный подлог выражается в составлении и выдаче правильного по форме документа, но содержащего заведомо ложные сведения. Установить факт подделки такого документа с помощью осмотра или производства криминалистической экспертизы невозмож­но.

Материальный подлог состоит в изменении содержания подлинного документа в результате внесения в него ложных сведений либо путем полного изготовления поддельного документа. В связи с этим различают частичную (подделаны какие-то реквизиты) и полную (документ подделан целиком) подделку.

Выявление следов материального подлога может быть осуществлено в результате следственного осмотра. Если для этого необходимо применение специальных знаний, то про­изводится технико-криминалистическая экспертиза доку­ментов, под которой подразумевают систему экспертных исследований, производимых с целью установления спосо­ба изготовления документа, нанесения на нем текста и удостоверительных знаков, выявления признаков подделок и содержания удаленного текста, решения вопросов о свой­ствах материалов и инструментов, применявшихся при изготовлении документов, установления их групповой при­надлежности, общности источника происхождения или тождества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]