Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

4

Тема 4. Криминалистическое исследование следов биологического происхождения.

  1. Криминалистическое исследование следов крови.

  2. Криминалистическое исследование следов спермы.

  3. Криминалистическое исследование следов слюны.

  4. Криминалистическое исследование следов пота.

  5. Криминалистическое исследование тканей и органов.

  6. Криминалистическое исследование волос.

  1. Криминалистическое исследование следов крови.

При расследовании преступлений против личности, таких как убийство, изнасилование, нанесение тяжких телесных повреждений и др., исключительно важное значение имеет судебно-медицинское исследование компонентов и конечных продуктов жизнедеятельности человеческого организма. Это позволяет следователю воссоздать обстановку, в которой было совершено преступление, значительно сузить круг подозреваемых лиц, а в некоторых случаях неопровержимо изобличить виновного, а также установить другие обстоятельства, имеющие важное значение для дела. Под компонентами и конечными продуктами жизнедеятельности человеческого организма понимаются в основном выделения и части тела человека (кровь, сперма, пот, волосы, запах, мягкие ткани и др.).

Следы крови. Судебно-медицинское исследование следов крови позволяет определить:

  1. наличие крови на исследуемом объекте;

  2. принадлежность крови человеку или животному;

  3. групповую специфичность крови;

  4. половую принадлежность крови;

  5. региональное происхождение пятен крови;

  6. давность образования следа крови;

  7. количество жидкой крови, образовавшей пятно;

  8. принадлежность кровавых пятен младенцу или взрослому человеку;

  9. образовано ли пятно кровью живого лица или трупа;

10) беременность по крови и др.

Следы крови могут быть весьма разнообразны. Их форма, размеры и другие особенности зависят от механизма образования. Выяснение механизма возникновения следов крови имеет важное значение для раскрытия обстоятельств события преступления. Это позволяет получить информацию о таких обстоятельствах, как:

а) локализация источника кровотечения на теле человека;

б) характер ранения, направление и сила удара, степень кровотечения;

в) положение потерпевшего в момент начала кровотечения, двигался ли он после ранения, имели ли место борьба или самоубийство.

Различают следующие основные виды следов крови по механизму их образования:

  1. пятна от падения капель крови, образуются при кровотечении и падении капель крови с различной высоты под влиянием силы тяжести. При падении с небольшой высоты (до t м) пятна имеют круглую форму и ровные края. Если высота падения больше (2 — 3 м), то появляются дополнительные разбрызгивания и края пятен становятся зазубренными. При падении капель под острым углом к поверхности или с движущегося предмета пятна имеют овальную форму. Пятна от падения капель крови — показатель кровотечения, передвижения раненого человека, переноса и т.д.;

  1. пятна от брызг часто множественные, имеют грушевидную форму или напоминают восклицательные знаки. Заостренные концы пятен указывают направление движения брызг крови. Брызги образуются при артериальном кровотечении, при ударах по окровавленному телу или предмету, при резком встряхивании окровавленных предметов;

  1. потеки крови — продолговатой формы следы, образующиеся при стекании крови по наклонной или вертикальной поверхности. В нижней части они выражены более интенсивно. Потеки крови дают информацию о положении потерпевшего и окружающих предметов после ранения. Иногда они помогают решить вопрос о последовательности ранений, например первая рана нанесена при вертикальном положении тела, а вторая — лежачему человеку;

  2. отпечатки, чаще всего встречаются отпечатки пальцев рук, ладоней, стоп, а иногда отдельных предметов. Кровяные отпечатки пальцев редко имеют достаточно хорошо выраженные папиллярные узоры. Однако размеры отпечатков, заметные отпечатки борозд ладоней и другие особенности могут способствовать розыску преступника;

  3. помарки, мазки, образуются от скользящего соприкосновения с окровавленным предметом, оружием, руками и т.д. Эти следы нередко помогают восстановить характер действий как жертвы, так и преступника;

  4. лужи крови, образуются при значительной кровопотере на не впитывающих или мало впитывающих кровь поверхностях. При перемещении или отсутствии трупа на месте происшествия лужи крови нередко указывают место ранения и наступления смерти.

Следы крови чаще всего могут находиться на месте происшествия, на одежде преступника и потерпевшего, на орудиях и предметах, которыми наносились повреждения, на разнообразных предметах с места происшествия, на транспортных средствах.

Свежие следы крови имеют ярко-красный цвет. Со временем пятна крови темнеют и становятся буро-коричневыми. Старые пятна крови нередко приобретают серый цвет, а при гниении — зеленоватый оттенок. Интенсивность изменения окраски зависит от влажности и температуры воздуха и особенно от освещения солнцем.

Определенные трудности представляет обнаружение пятен крови на предметах темной окраски, покрытых грязью или ржавчиной, а также в скрытых местах: в щелях пола, мебели, под паркетом и плинтусами, в швах, карманах, складках рукавов, на подкладке. У подозреваемого в преступлении следует внимательно осмотреть руки, изъять содержимое из-под ногтей. При выявлении следов, похожих на кровь, для производства более тщательного осмотра следует воспользоваться лупой. Иногда пятна крови лучше заметны при косо падающем освещении.

Большую помощь может оказать осмотр предметов в ультрафиолетовых лучах. Пятна крови не люминесцируют, но приобретают темный, бархатистый вид.

Обнаружение следов крови облегчается применением предварительных проб на кровь. Одной из самых распространенных химических реакций на кровь является реакция с 3%-ным пероксидом водорода. В присутствии крови и других объектов пероксид водорода вспенивается за счет быстрого разложения на кислород и воду с выделением пузырьков воздуха.

Кроме реакции с пероксидом водорода в следственной практике довольно широко используется бензидиновая проба. При наличии крови раствор бензидина в присутствии пероксида водорода приобретает синий цвет. Чувствительность реакции с бензидином достаточно высока. Изменение цвета реактива наступает при давности пятна до десяти лет и при разведении крови до 1:100000. Применение предва­рительной бензидиновой пробы не оказывает отрицательного влияния на материал обрабатываемых предметов.

Бензидиновую пробу на кровь удобнее всего проводить с помощью так называемого реактива Воскобойникова.

Для обнаружения следов крови может быть использо­вана также реакция с люминалом. Эта предварительная проба характерна тем, что при взаимодействии крови с люминалом возникает голубоватое свечение, хорошо наблюдаемое в темноте.

Все предварительные пробы на кровь неспецифичны, они дают положительную реакцию и с другими веществами, например с соками растений, фруктов и др. Поэтому их положительный результат позволяет лишь заподозрить на­личие крови в пятне, но не утверждать о ее наличии.

Все следы крови, обнаруженные при осмотре места происшествия и вещественных доказательств, должны быть подробно описаны в протоколе осмотра места происшест­вия, при этом обязательно необходимо указывать:

а) предмет, на котором обнаружены следы крови (его форма, характер поверхности, свойства, размеры и др.);

б) точное местонахождение пятен крови на предмете или на местности;

в) количество следов;

г) форму пятен, характер их краев, цвет, размеры, степень пропитывания и уплотнения материала, наличие на поверхности наслоений и др.

Если есть возможность, то предмет с подозрительными следами желательно направить на исследование целиком (одежда, белье, оружие и т.д.). На целом предмете лучше решать вопросы о механизме образования следов. При невозможности изъять объект со следами крови целиком отделяются отдельные его части со следами. Если нельзя изъять ни сам предмет со следами, ни часть его, то производится либо соскоб, либо смыв пятна. При этом обязательно делают соскоб или смыв и с соседнего с пятном участка для контрольных исследований. Соскоб пятна делают скальпелем или острым ножом, как можно меньше соскабливая материал предмета — носителя пятна. Смыв делают небольшим кусочком влажной марли, после чего его высушивают при комнатной температуре, без доступа прямых солнечных лучей. Часть чистой ткани от того же куска направляют для контрольных исследований при производстве судебно-медицинской экспертизы.

При изъятии следов крови, обнаруженных на земле, следует послать в лабораторию также частицы земли из соседнего с пятном участка. При обнаружении следов крови на снегу отбирается примерно равное количество снега со следами и чистого из соседнего участка и помещаются они в два сосуда, на дно которых кладется чистая марля в 4 слоя. После таяния снега при комнатной температуре марлю высушивают досуха при той же температуре и отправляют на экспертизу.

Все предметы, направленные на судебно-медицинскую экспертизу, должны находиться в сухом состоянии. При необходимости их высушивают при комнатной температуре, так как на влажных вещах кровь быстро загнивает, что усложняет или даже делает невозможным проведение судебно-медицинской экспертизы.

Вещественные доказательства упаковывают так, чтобы следы не были повреждены при транспортировке. На мягких предметах такие следы закрывают чистым листом белой бумаги или ткани, который пришивают к предмету. Твердые предметы прикрепляют к жесткой таре так, чтобы следы не соприкасались со стенками тары.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]