Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
164.35 Кб
Скачать

15

Тема 5. Криминалистическое исследование следов орудий совершения преступлений

  1. Общие положения криминалистической трасологии.

  2. Следы орудий взлома и инструментов.

  3. Следы транспортных средств.

  4. Криминалистическое исследование оружия и следов его применения.

  1. Общие положения криминалистической трасологии.

Трасология – отрасль криминалистической техники, которая изучает закономерности образования материальных следов и разрабатывает научно-технические средства, приемы и методы их обнаружения, фиксации, изъятия и исследования с целью дальнейшего их использования для расследования, раскрытия а также предупреждения преступлений.

Различают следующие виды следов:

- идеальные – отраженные в сознании человека;

- материальные – результат воздействия обстоятельств на объекты окружающей среды. Делятся на следы-предметы и следы вещества.

Криминалистическое исследование следов позволяет:

  • Определить механизм образования следов;

  • Установить отдельные признаки, характеризующие личность преступника;

  • Определить групповую принадлежность объекта;

  • Идентифицировать объекты.

В зависимости от механизма образования следы разделяются на статические, динамические, комбинированные.

Способы фиксации следов:

  1. Подробное описание в протоколе следственного осмотра, куда обязательно входит:

  • Характеристика следовоспринимающей поверхности;

  • Дислокация следов на объекте;

  • Взаимное расположение следов и их признаки (форма, размеры, особенности каждого следа);

  • Приемы и средства, примененные при обнаружении, закреплении и изъятии следов;

  • Подробный список изъятых следов, способ их упаковки.

  1. Фотографирование положения следа на объекте и самого следа по правилам масштабно съемки.

  2. Составление схем, чертежей, зарисовок.

  1. Следы орудий взлома и инструментов.

При расследовании преступлений, связанных с проникновением в какое-либо помещение, хранилище, необходимо обнаруживать, фиксировать, исследовать и изымать следы орудий взлома и инструментов.

Следует помнить, что в криминалистике взлом — не только полное или частичное разрушение преграды, но и преступное преодоление ее без разрушения (например, открытие замка подобранным ключом или отмычкой).

Существует ряд классификаций орудий взлома и инст­рументов. Наиболее часто встречается трехзвенная: 1) специально предназначенные для целей взлома; 2) имеющие общетехническое применение; 3) подручные предметы.

В поиске следов орудий взлома и инструментов надо прежде всего исследовать криминалистически значимые узлы (объекты), которыми являются место проникновения, место поиска и хранения ценностей, место ухода преступника и др.

Объектами взлома являются замки, двери, окна, реже — полы, потолки, стены и еще реже — сейфы и аналогичные хранилища, пломбы. Чаще всего именно объект взлома определяет возможность его полного или частичного разрушения либо преодоление преграды без разрушения.

Замки по способу, крепления делятся на: навесные, прирезные (накладные) и врезные; по устройству механизма — на пружинные, сувалдные и цилиндровые; по назначению — на предохранительные и контрольные (используются чаще всего в торговле). Иногда могут взламываться и иные запирающие устройства: щеколды, задвижки, крюч­ки, цепочки и т.п.

Такие преграды, как навесные замки, могут быть преодолены путем разрушения короба замка, вырывания приспособления для навески, распиливания (перекусывания, перерубливания) дужки замка, открытия подобранным ключом или отмычкой и т.п. Врезные и прирезные (накладные) замки могут быть преодолены путем слома ригеля, выбивания (выпиливания, высверливания) вместе с частью двери, разрушения механизма запирания — цилиндра, подбора ключа или отмычки, отжатия ригеля или защелки и т.д.

Двери бывают комбинированными (склеенные из деревянных реек и прессованного картона), полностью деревянными, а также с элементами защиты (например, оббитые металлическими листами). Различают одинарные и двойные, левого и правого крепления, открывающиеся вовнутрь и наружу. Основными частями и деталями двери являются дверная коробка, обвязка двери, филенка. Если дверь не укреплена, ее преодолевают, разрушив обвязку или выбив филенку, вырезав часть двери у замка, сняв с петель, выбив (выдавив с помощью домкрата) вместе с коробкой, и т.д.

В окне различают оконную коробку, фрамугу, боковую обвязку фрамуги, обвязку створок переплета, створки форточек и их обвязку, оконные шпингалеты и форточные завертки. Окно можно преодолеть (если оно в закрытом состоянии), разбив или вытащив стекло, открыв оконные шпингалеты.

К специальным хранилищам относятся сейфы, металлические ящики, различным образом укрепленные (чаще всего оббитые металлическими листами) деревянные ящики и т.п.

Следы орудий взлома и инструментов могут классифицироваться на объемные и поверхностные, наслоения и отслоения, видимые и маловидимые, невидимые (латентные).

В зависимости от характера воздействия орудий на объект взлома следы, образованные этими орудиями, могут быть разделены на три основных вида: а) следы давления; б) следы скольжения (трения); в) следы резания.

В зависимости от величины силы, действующей на орудие, от твердости орудия и материала преграды следы подразделяются на объемные и поверхностные. Глубина объемных следов зависит от силы удара или нажима, а форма — от конфигурации примененного орудия. Разновидностью объемного следа является пробоина. Поверхностные следы могут образоваться за счет отделения микрочастиц материала орудия или частиц посторонних веществ, оказавшихся на нем (следы наслоения). Могут образовать­ся и следы отслоения — в таком случае на орудии останутся частицы объекта взлома.

Следы скольжения (трения) образовываются при действии орудия взлома под углом к поверхности преграды.

Следы резания в зависимости от способа делятся на простой разрез (разруб), встречный разрез, резание с отделением незначительных частей материала. Разновидностью этих следов являются следы распила и сверления. Определенной спецификой обладают следы резания при использовании газо- и электросварки.

Следы от орудий взлома на замках и иных запирающих устройствах, на различных преградах чаще всего обнаруживаются при их внимательном осмотре (визуальным способом). При необходимости применяются оптические и осветительные приборы.

При фиксации следов применения орудий взлома их сначала фотографируют (вместе с объектом), затем производят необходимые измерения, результаты которых вместе с описанием следов заносятся в протокол следственного действия. Возможно изготовление рисунков, планов, схем.

В качестве примера можно предложить порядок описания замка в протоколе осмотра места происшествия. Сначала фиксируется способ креп­ления замка (навесной, накладной, врезной), а затем маркировка (наименование фабричных и заводских знаков, дата выпуска), форма (овальный, круглый, квадратный и др.), цвет металла или покрытия (черный, коричневый и т.д.), размер замка (длина, высота, толщина), состояние (исправный, испорченный, разрушенный корпус, перекушенная дужка, сломанный ригель и др., замок при этом не разбирается), следы от орудий взлома (в какой части корпуса замка, дужки, вид, форма, размеры). Затем идет изъятие, упаковка замка и опечатывание упаковки.

При взломе могут возникнуть дополнительные следы от орудия на корпусе замка: отогнутость краев крышки короба, следы крепления замка в тисках, спиленность заклепок на коробе и другие повреждения, которые также должны быть отмечены в протоколе.

Важным этапом работы со следами орудий взлома и инструментов является их предварительное исследование. Криминалистическая информация, заключенная в следах от орудий взлома и инструментов, должна выявляться в трех направлениях: 1) о преступнике; 2) о механизме преступления (или его части); 3) об орудии взлома. Работая со следами орудий взлома и инструментов, следует учитывать множественность информации и обращать внимание на возможность наличия следов рук, крови, волос, различных волокон и т.д. Следы орудий взлома о преступнике могут "сказать" следующее: пол, рост, физическая сила и физические недостатки, телосложение и вес, правша или левша, наличие навыков в работе с определенным инструментом и орудия взлома, профессия, увлечения. По дополнительным следам можно определить группу крови и слюны, особенности волос и одежды, в которой находился преступник, и т.п.

Орудия совершения взлома характеризуют его вид, тип, назначение, техническое состояние, материал изготовления и окраски, условия хранения, конфигурацию, размеры (в том числе рабочей части). Иногда на месте происшествия остаются сами орудия взлома. Изучая их строение и назначение, имеющиеся знаки, надписи, также можно сделать вывод об их владельце.

О механизме совершения преступления (или его части — механизме проникновения на место происшествия) чаще всего свидетельствуют следы орудий взлома в совокупности со следами ног, рук и т.д. Такая информация будет включать количество преступников, разделение между ними функций, способ взлома, направление взлома, особенности перемещений, расположение на месте взлома, использование вспомогательных средств, время (продолжительность) производства взлома и т.д.

Анализируя следы орудий взлома и инструментов, необходимо обращать внимание на все мельчайшие детали и признаки с целью выявления негативных обстоятельств, которые могут свидетельствовать об инсценировке. Например, отсутствие металлических опилок под распиленным замком.

С целью последующего экспертного исследования объект со следами (при возможности) должен быть изъят. Если это невозможно, то следы копируют (моделируют). Способов копирования немало и применяются они в зависимости от особенностей объекта взлома, следовоспринимающей поверхности, самого следа, а также наличия соответствующих средств и умений у следователя (специалиста).

Часто используются полимерные пасты, пластилин, сургуч, стен, гипс. Каждый из указанных материалов требует особого обращения при работе с ним. Например, для снятия пластилинового слепка след слегка смазывают вазелином или другим маслом. Вместо масла можно воспользоваться порошком графита, который тонким слоем наносится на поверхность пластилина. Мягкий пластилин гладкой стороной вдавливается в след. Отделять слепок от следа надо осторожно, чтобы не повредить (помять) полученный оттиск следа. Следы орудий и инструментов, которые могут испортиться от надавливания (следы на штукатурке, кирпиче и т.д.), таким способом изымать нельзя. С них могут быть получены гипсовые слепки.

Результатом работы со следами орудий взлома и инструментов могут стать материалы для назначения трасологической экспертизы: 1) следов орудий взлома; 2) замков и пломб. Эксперт решает вопросы, основными из которых являются определение способа взлома и вида применявшихся при этом орудий, установление направления взлома, механизма следообразования, групповая и индивидуальная идентификация конкретных орудий и инструментов, оставивших следы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]