Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА ПО БУХУЧЕТУ - (распечатать.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
610.82 Кб
Скачать

  1. Виды хозяйственного учета

Учет - это система наблюдения, измерения, регистрации фактов и явлений, связанных с какой-либо деятельностью.

В хозяйственном учете используют виды измерителей:

- натуральные,

- трудовые,

- денежные.

Натуральные измерители характеризуют объекты учета по массе, длине, площади, количеству (тонны, килограммы, метры, штуки…).

Трудовые измерители выражаются в единицах времени (дни, часы, минуты)

Денежные измерители – рубли, копейки (используется для отражения различных хозяйственных процессов и объектов учета в едином выражении).

Сводную информацию получают с помощью аналитических измерителей.

Существует четыре вида хозяйственного учета:

- статистический

- оперативный

- бухгалтерский

- налоговый.

Статистический учет представляет собой систему регистрации и отражения информации о массовых социально-экономических явлениях и процессах общественной жизни.

Оперативный учет применяют для наблюдения и контроля за отдельными фактами и операциями хозяйственной деятельности предприятий с целью оперативного на них воздействия.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Налоговый учет осуществляется организациями для определения налоговой базы по налогу на прибыль.

2. Основные задачи и функции бухгалтерского учета

Основные задачи бухгалтерского учета:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним пользователям бухгалтерской отчетности - инвесторам, кредиторам и др.;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Выделяют две основные функции бухучета:

- информационная;

- контрольная.

Принципы бухгалтерского учета:

- автономности;

- двойной записи;

- непрерывности деятельности;

- объективности (регистрации);

- осмотрительности (консерватизм);

- начислений;

- периодичности;

- конфиденциальности;

- денежного измерения;

- преемственности.

3. Пользователи бухгалтерской информации

Пользователей бухгалтерской информации можно разделить на три группы:

- администрация организации;

- сторонние пользователи информации с прямым финансовым интересом;

- сторонние пользователи информации с непрямым (косвенным) финансовым интересом.

Администрация организации - это совет директоров, высший управленческий персонал, менеджеры, руководители и специалисты подразделений.

Сторонние пользователи бухгалтерской информации с прямым финансовым интересом - это сегодняшние или потенциальные инвесторы, банки, поставщики основных средств и производственных запасов и другие кредиторы.

Сторонние пользователи бухгалтерской информации с косвенным финансовым интересом - это налоговые органы, казначейство, департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России, аудиторские фирмы, Госкомстат, органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом, органы планирования экономики и другие пользователи (фондовые биржи, работники профессиональных союзов, научные консультанты, покупатели и др.).