Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Романовой Татьяны.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
9.8 Mб
Скачать

64

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………….…..3

ГЛАВА I ИСТОРИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………….……………….5

1.1 Изобретение фирменного стиля…………………….………........5

1.2 Возникновение и формирование фирменного стиля…………...7

1.3 Понятие фирменного стиля и его значение в формировании

имиджа фирмы………………………………………….………........10

ГЛАВА II РЕКЛАМНОЕ АГЕНТСТВО И ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ..15

2.1 Рекламная деятельность…………………………….….….….…15

2.2 Фирменный стиль в рекламной деятельности……………...…24

ГЛАВА III ЭЛЕМЕНТЫ ФИРМЕННОГО СТИЛЯ……..………..…..27

3.1 Логотип………………………………………………………..… 28

3.2 Слоган………………………………………………………..….. 33

3.3 Фирменный цвет…………………………………………..….…35

3.4 Фирменный шрифт…………………………………….……..….44

3.5 Фирменный бланк……………………………………………..... 47

3.6 Основные носители элементов фирменного стиля………..….48

ГЛАВА IV ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ «РЕКЛАМНОГО АГЕНТСТВА

«OSCO DESIGN»……………………………...…………………….… 50

4.1 «Рекламное агентство «OSCO DESIGN»……………….…….. 50

4.2 Логотип……………..………………………………………..….. 51

4.3 Слоган………………………………………….…………………52

4.4 Фирменный цвет…………………………………………...…….52

4.5 Фирменный шрифт………………………………………………54

4.6 Фирменный бланк……………………………………………….54

4.7 Основные носители элементов фирменного стиля………...….54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….…..56

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………..59

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

В условиях современного перенасыщенного информацией рынка, когда потребитель постоянно испытывает непрерывный прессинг со стороны дизайна, именно фирменный стиль может сыграть ключевую роль в успешности фирмы. Понятие фирменный стиль прочно вошло в среду делового общения, все большее количество фирм и предприятий осознают выгоду, которую они могут получить при правильном использовании темы фирменного стиля. Основное цивилизованное средство достижения коммерческого успеха для предприятия любой сферы деятельности – это устойчивый и постоянно растущий спрос на его продукцию, который в немалой степени обеспечивается наличием фирменного стиля.

Тема дипломной работы - «Разработка фирменного стиля рекламного агентства «OSCO DESIGN». Корпоративная идентичность является лицом компании и во многом определяет первоначальное отношение потребителей к компании. Фирменный стиль усиливает эффективность рекламных контактов с потребителями.

Актуальность этой темы заключается в том, что на сегодняшний день корпоративный стиль повышает доверие партнеров и способствует продвижению общего имиджа и репутации компании на рынке. Особенно велика роль фирменного стиля для компании, работающей на остро-конкурентном рынке рекламных агентств в сфере услуг.

Если раньше дизайнеры стремились разработать фирменный стиль на основе иностранных аналогов, то сегодня «новизна» темы: «Российская идентичность»: указать на национальную принадлежность в логотипе, а также в других его составляющих, пробудить в потребителе чувство патриотизма.

Рынок труда – это сфера взаимодействия его субъектов, каждый из которых стремится достичь своей цели. [1]

Цель дипломной работы – разработать фирменный стиль «Рекламного агентства «OSCO DESIGN».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. рассмотреть возникновение и формирование фирменного стиля;

  2. выделить его основные элементы;

  3. рассмотреть и охарактеризовать аналоги

  4. разработать фирменный стиль рекламного агентства «OSCO DESIGN». Обозначить визуальный ряд основных носителей фирменного стиля в единой композиции, цветовой гамме, шрифтовом исполнении.

Глава I. Историческая часть

1.1. Изобретение фирменного стиля

Основные элементы фирменного стиля используются в практике рыночной деятельности еще с древних времен. Наиболее искусные ремесленники, добившиеся высокого качества своих товаров, например, гончары, помечали продукцию личным клеймом. Покупатели, осведомленные о высокой профессиональной репутации этих ремесленников, стремились заполучить товары именно с этими опознавательными знаками.

В средние века появились цеховые корпоративные марки. Например, по ценам, значительно выше цен конкурентов, продавались полотно из Оснабрюка или саксонский фарфор. По мере централизации производства и расширения географии рынков значение клейма, других фирменных отличительных знаков постоянно росло. В последние десятилетия сложилось целое направление коммуникаций – формирование фирменного стиля. [2]

В начале ХХ века крупные немецкие компании, такие как «AEG» и «Siemens» начали использовать программу фирменного стиля. Важнейшим событием в развитии фирменного стиля того времени было приглашение Петера Беренса  (PeterBerens)  художественным директором Всемирного электротехнического концерна «AEG» (1906), для которого ранее работали Адольф Мессель и Ото Экманн. Продукция «AEG» была рассчитана в основном на экспорт, и, по мнению промышленников, для ее успешного продвижения на мировом рынке требовалось создать какой-то свой художественный почерк. Хозяева фирмы интересовались не столько эстетикой вещей, сколько возможностью завоевания мирового рынка. Петера Беренса (PeterBerens) пригласили для создания фирменного стиля, охватывающего не только продукцию рекламу, но и производственные помещения.

Подобный заказ означал, что появилась необходимость в создании индивидуального облика компании, разработки единого стиля изделий, их фирменной идентификации. Петер Беренс первый воплотил эту концепцию на практике. Для «AEG» Беренс проектировал каталоги, прейскуранты, электроприборы, выставочные стенды, а также производственные здания и квартиры для рабочих. Художник-практик, пришедший в дизайн от станковой живописи и графики, он один из первых ощутил новые задачи, встающие перед дизайнером в индустриальном обществе. Петер Беренс очень последовательно проводил линию на подчинение разнообразной продукции одному принципу стилеобразования. Внешняя форма его вещей строилась в основном на повторах нескольких геометрических элементов - шестигранников, кругов, овалов. Истоками формообразования этих вещей были инженерные, утилитарные формы, гармонизированные и приведенные к определенному ритму и пропорциям. Никаких традиционных форм, никакой орнаментации. Геометризация формы, ее предельная ясность, отражали и техническую точность производственного процесса, и социокультурную обозначенность вещи (чайник из элемента кухонной утвари стал украшением столового буфета и принадлежностью церемонии чаепития). Открытый Беренсом способ перевода технических требований в пластические решения путем использования тех малых степеней свободы, которая представляет техника, свидетельствует о его большом художественном таланте. Разработанная для «АЭГ» Беренсом программа явилась по сути одной из первых программ «фирменного стиля», получившая впоследствии широкое распространение, она является сегодня одним из ведущих инструментов дизайнерской деятельности.