Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс Право.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
35.2 Кб
Скачать

2. Теории возникновения государства

Существует множество различных теорий, объясняющих процесс возникновения и развития государства. Взгляды на государство и его происхождение менялись в зависимости от интересов и потребностей общества.

Каждая теория отражает взгляды и суждения различных групп, слоев, классов, наций и других социальных общностей на данный процесс, исходя при этом из конкретных исторических обстоятельств. Наиболее известные и распространенные из них следующие.

1. Теологическая (божественная) теория относится к числу теорий, возникших раньше других. Значительная роль в решении этих вопросов на протяжении всей истории развития человечества отводилась религии. Теологическая теория настаивает на божественном происхождении не только государства, но и государственной власти в лице абсолютного монарха.

2. Патриархальная теория происхождения государства считается не менее древней, чем теологическая. Государственная власть, по мнению сторонников патриархальной теории, есть не что иное, как продолжение отцовской власти. Власть государя, монарха - это патриархальная власть главы семьи. Патриархальная теория служила в Средние века обоснованием абсолютной власти монарха.

3. Договорная теория происхождения государства является наиболее теоретически обоснованной и популярной. Согласно этой теории государство возникает из соглашения между правителем и народом, заключаемого в целях обеспечения порядка и организации общественной жизни. Сторонники договорной теории различают два вида права: естественное, предшествующее обществу и государству, и позитивное, являющееся порождением государства.

4. Теория насилия принадлежит к числу относительно новых теорий происхождения государства и права. Основные причины происхождения государства и права, по мнению сторонников этой теории, лежат не в процессах развития экономики и общества, а в завоевании одной части общества другой, в установлении власти завоевателей над побежденными. Государство и право, считают сторонники этой теории, создаются завоевателями в целях поддержки и упрочения своего господства над побежденными.

5. Психологическая теория происхождения государства и права возникла в середине первой половине X I X в. Эта теория пытается объяснить возникновение государственно-правовых явлений и власти особыми психологическими переживаниями и потребностями людей. Это потребность властвовать у одних и потребность подчинения у других. Это также осознание необходимости и потребности послушания, повиновения определенным лицам в обществе.

6. Расовая теория сформировалась в эпоху рабовладения, когда в целях оправдания существующего строя развивались идеи естественного деления населения в силу прирожденных качеств на две породы людей – рабовладельцев и рабов. Наибольшее развитие и распространение расовая теория получила в конце X I X - первой половине X X вв. Она легла в основу фашистской политики и идеологии.

Содержание расовой теории составляли развиваемые идеи о физической и психологической неравноценности человеческих рас: о решающем влиянии расовых различий на историю, культуру, государственный и общественный строй; о делении людей на высшую и низшую расы, из которых первые являются создателями цивилизации и призваны господствовать в обществе и государстве, вторые - не способны не только к созданию, но даже и к усвоению сформированной цивилизации. С помощью государства и права высшие расы должны господствовать над низшими.

7. Марксистская теория возникла во второй половине X I X в. На протяжении существования советской власти в нашей стране эта теория признавалась единственно верной. Основные положения этой теории изложены в книге Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства», вышедшей в свет в 1884 г.

Согласно марксистской теории, государственная организация приходит на смену родоплеменной организации, право - на смену обычаям. И происходит это не в силу самого по себе изменения общественных нравов, религиозных воззрений и взглядов, а в силу коренных изменений в экономической сфере и в самом первобытном обществе. Именно они привели к разложению первобытно-общинного строя и к утрате способности первобытных обычаев регулировать общественные отношения в новых условиях.

В обществе, по мере разделения труда, быстро усилилось имущественное расслоение. Имущественное неравенство повлекло за собой социальное неравенство. В течение многих столетий общество расслаивалось на устойчивые группы, классы, социальные прослойки.

8. Теория элит связанна с именами Вильфредо Паретто, Гоэтано Моска, Роберта Михельса. Она опирается на несколько фундаментальных положений.

Первое это - неравномерность распределения власти (политической, социальной, экономической, культурной). Второе - деление участников властных отношений во всех сферах общественной жизни на две категории - элиту, т. е. группу лиц, обладающих ресурсами соответствующей власти, и прочих.

Третье - это смена элит в результате их циркуляции. Элиту характеризует наличие групповых сознания и сплоченности, члены элит придерживаются общего стиля жизни, связаны друг с другом сетью формальных и неформальных отношений. Факторами объединения являются: общая идентификация, общие ценностные установки, объективирующиеся в системе идеологических символов и реализующиеся в социальном действии. Участие элиты в социальном действии описывается категорией "влияния", диапазон воздействия которой на политическую, социальную, культурную системы общества является чрезвычайно существенным. Процесс циркуляции происходит путем вытеснения чересчур замкнутой элиты. При этом выделяется "действительная элита", выполняющая функцию господства в данный момент, и "потенциальная элита", способная ее заменить, частными случаями которой является "контр-элита", стоящая в открытой оппозиции "действительной элите" и "резервной элите", готовой занять место "действительной элиты" в порядке преемственности.

Таким образом, теория элит видит именно в этих специфических группах главную переменную, воздействующую на организацию общества во времени.

Учение об элитах с момента своего возникновения во второй половине X I X века и вплоть до 40-х гг. X X века, относилось скорее к сфере политической мысли, но после Второй мировой войны теорию элит восприняла социология политики.

В соответствии с данной теорией, важнейшим параметром существующей на данный момент власти является период элитной циркуляции.

9. Современная историко-материалистическая теория происхождения государства включает в себя два подхода. Один из них - это возникновение государства в результате классовой борьбы. Второй предполагает, что в результате социально-экономического развития усложняется структура общества, и необходимость совершенствования управления общественными процессами приводит к возникновению государства.

Каждая из названных выше теорий по-разному объясняют причины, условия возникновения и развития государства. Отдать приоритет какой-либо из них было бы неверно. Каждая из теорий исследовала преимущественно одну из сторон процесса возникновения государства и, в силу этого, односторонне характеризует данный процесс. У каждого народа возникновение государства было результатом сочетания разных факторов. Так, на Руси образование государства стимулировалось необходимостью организации защиты от набегов половцев и хазар. У германских племен, захвативших территорию бывшей Римской империи, образование государства было ускорено необходимостью удержания покоренного населения в повиновении и решения задач управления большими массами населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]