Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2,3 ЧАСТЬ(ГОТОВО).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
244.74 Кб
Скачать

2.Общая часть

2.1 Технико-экономическое обоснование проектируемого цеха.

Цех по производству блок-комнат планируется возвести на базе уже существующего завода МДК, который находится во Фрунзенском районе г. Минска. Проектирование цеха связано с необходимостью расширения производства железобетонных изделий, используемых для строительства жилых и промышленных зданий и сооружений. Производимые изделия и конструкции будут использоваться при строительстве жилых домов в Минске. Для развития строительства необходимо не только производить большое количество продукции, но и заботиться о повышении её качества, конкурентоспособности, снижении себестоимости. Строительство нового цеха позволит достичь этих показателей за счёт установки нового оборудования, усовершенствования технологического процесса, использования качественных сырьевых материалов и, конечно же, добросовестного труда квалифицированного рабочего персонала.

Минск – это не только столица Республики Беларусь, но и географический центр, где пересекаются различные транспортные сетки. Это позволяет не только доставлять сырьевые материалы в кратчайшие сроки и без ощутимых потерь, но и реализовывать готовую продукцию в различных направлениях.

Цемент поступает с Костюковичского цементного предприятия в вагонах-хопперах железнодорожным транспортом. Щебень аглопоритовый – из Минского завода стройматериалов доставляется также по железной дороге. Песок – из карьера «Минскнерудпрома» доставляется собственным автотранспортом предприятия. Арматурная сталь доставляется железнодорожным транспортом из «Белорусского металлургического завода» г. Жлобин. Водой снабжает «Минскводоканал» по трубопроводу. Электроэнергией снабжает подстанция «Петровщина» («Минскэнерго»).

В связи с увеличением стабильности в стране, увеличиваются темпы строительства, а значит открытие нового цеха экономически выгодно а также это обеспечит рабочими местами жителей Минска и Минского района.

3 Технологическая часть

3.1Номенклатура выпускаемой продукции и её характеристика

В проектируемом цехе будут изготавливаться блок-комнаты для жилых домов серии 3А-ОПБ/1У из аглопоритбетона плотностью 1900 кг/м3 по ГОСТ 25820 классов по прочности на сжатие С20/25(В22) , по морозостойкости F75 и F100. Колпаки должны удовлетворять требованиям по прочности, жёсткости, трещиностойкости, устанавливаемым в проектной документации и выдерживать при испытании их нагружением контрольные нагрузки, указанные в рабочих чертежах.

Колпак- один из конструктивных элементов, образующий путём сборки с другими конструктивными элементами( панелью пола, лестничными площадками, лестничными маршами и другие) блок-комнату, которая в дальнейшем после комплектации, отделки, доводки и приёмки поступает на монтажную площадку в виде готовой продукции промышленного производства.

Предел огнестойкости блоков, предел распространения огня по фасадной части блоков должны соответствовать установленным в проектной документации конкретного здания. Класс пожарной опасности колпаков должен обеспечивать степень огнестойкости здания, и они относятся к классу пожарной опасности К0.Предел огнестойкости колпаков не ниже 1,0 часа по ГОСТ 30247.0 и ГОСТ 30247.1.

Конструкция блока должна обеспечивать нормативный индекс изоляции воздушного шума, установленный проектной документацией, и не превышать 42дБ. Сопротивление теплопередаче блоков должно соответствовать установленному в проектной документации конкретного здания и быть не менее 2,5 м2 К/Вт.

Блок-комнаты должны выпускаться в соответствии с рабочими чертежами, а также:

СТБ 1143-99 «Блоки железобетонные объемные для зданий»

СНБ 5.03.02-03 «Производство сборных бетонных и железобетонных изделий».

Их характеристика представлена в таблице 1

Таблица 1 Характеристика изделий

Марка блок комнаты

Габаритные размеры, мм

Расход пенопласта, м3

Обьём изделия, м3

Класс бетона (марка)

Расход стали, кг

Масса изделия,

кг

длина

L

ширина

В

высота

Н

БК58-1

5840

3470

2770

1,05

5,28

С20/25

(300)

269,74

9500

БКШ54-2

5840

3470

2770

1,12

5,33

С20/25

(300)

226,9

8340

Требования к бетону: Значение нормируемой отпускной прочности лёгкого бетона по ГОСТ 25820, класса по прочности на сжатие составляет не менее 70% в тёплый период года. В холодный период года значение нормируемой отпускной прочности легкого бетона составляет не менее 80% от класса прочности на сжатие.

Удельная эффективная активность естественных радионуклидов бетона по ГОСТ 30108 блок-комнат Аэфф. не должна превышать 370 Бк/кг.

Влажность по объему легкого бетона блоков при отпуске их потребителю не должна превышать 13 %.

Лёгкий бетон блоков должен иметь плотную структуру. Объём межзерновых пустот в уплотнённой бетонной смеси лёгкого бетона не должен превышать 3 %.

Коэффициент теплопроводности лёгкого бетона блоков должен быть не более 0,7 Вт/(м К).

Не допускаются околы бетона рёбер глубиной 5мм общей длиной более 50мм на 1м ребра, жировые и ржавые пятна. Трещины в бетоне не допускаются, за исключением усадочных, ширина трещин не должна превышать 0,2мм. Открытые поверхности закладных изделий должны быть очищены от наплывов бетона или раствора.

Требования к электропроводке: Скрытая замоноличенная электропроводка в элементах блока должна выполняться проводами с поливинилхлоридной изоляцией марки АППВ по ГОСТ 6323 или проводами с пластмассовой изоляцией по ГОСТ 17515 в трубках марок ХВТ и ПХВ по ГОСТ 17675 или кабелем с пластмассовой изоляцией и оболочкой по ГОСТ 16442. Размещение скрытой замоноличенной электропроводки в элементах блока, форма, размеры и расположения гнёзд и отверстий для ответвительных коробок, коробок для установки штепсельных розеток и выключателей должны соответствовать указанным в рабочих чертежах. Номинальный диаметр внутренних каналов для скрытой электропроводки должен быть не более 35 мм. Номинальное расстояние от наружной поверхности замоноличенной резиновой трубки, образующей канал, до ближайшего стержня рабочей арматуры при расположении канала вдоль этого стержня должна быть не менее 10 мм. Запас проводов в ответвительных коробках должен быть не менее 150 мм, в коробках для установки розеток и выключателей – не менее 100 мм. По согласованию с заказчиком-потребителем допускается запас проводов не менее 100 мм во всех случаях. Электрическое сопротивление изоляции элементов скрытой электропроводки должно быть не менее 0,5 Мом.

Требования к арматурным и закладным изделиям: для армирования блоков, изготовления анкерных выпусков и анкеров закладных изделий должна применяться арматурная сталь следующих видов и классов:

-стержневая горячекатаная гладкая и периодического профиля классов S240 и S400 по СТБ 1704-2006.

-арматурная проволока периодического профиля класса S500 по СТБ1341-2002.

-прокат из углеродистой стали обыкновенного качества по ГОСТ 380, низколегированной стали по ГОСТ 19281.

Форма и размеры арматурных и стальных закладных изделий и их положение в блоке должны соответствовать указанным в рабочих чертежах. Сварные арматурные и стальные закладные изделия должны удовлетворять требованиям ГОСТ 10922 и ГОСТ 23279.

Необетонируемые при монтаже поверхности закладных изделий и соединительных изделий и арматурных выпусков должны иметь антикоррозионное покрытие, вид и техническая характеристика которого должны соответствовать указанным в проектной документации и заказе на изготовление блоков.

Номинальная толщина защитного слоя бетона до арматуры в блоках должна соответствовать указанной в рабочих чертежах. Блоки изготавливаются с технологическими уклонами за счёт утолщения стен в верхнем сечении внутрь на величину не более 15 мм.

Требования к качеству поверхностей и внешнему виду блоков: внешний вид и качество поверхностей блоков должны удовлетворять требованиям, установленным ГОСТ13015.0 для категорий:

А2- внутренние поверхности стен и потолочные поверхности предназначенные под покраску;

А3- фасадные поверхности наружных стен, предназначенные под окраску или отделку пастообразными составами ;

А4- поверхности стен, обращённые внутрь помещения и предназначенные под оклейку обоями;

А7- поверхности стен, потолков блоков невидимые в условиях эксплуатации.

Маркировку изделий производят в соответствии с требованиями ГОСТ 13015.2 и СТБ 1143. На нелицевую торцевую грань изделия должны быть нанесены несмываемой краской тёмного цвета, следующие маркировочные надписи:

- марка и масса изделия;

- товарный знак или краткое наименование предприятия-изготовителя;

- дата изготовления изделия;

- штамп технического контроля.

Складирование блоков должно осуществляться в один или два яруса( рассортированным по типам и маркам в последовательности, учитывающий порядок отгрузки для монтажа) с применением деревянных прокладок толщиной не менее 50 мм, обеспечивающих угловое опирание блоков. Прокладки должны располагаться по вертикали одна над другой. Блок-комнаты должны устанавливаться на складе так, чтобы были видны маркировочные надписи, а также обеспечены возможность захвата каждого отдельно стоящего блока. Блоки должны храниться и транспортироваться в условиях, исключающих повреждение поверхностей.

При складировании более чем на 1 месяц блок-комнаты должны быть защищены водонепроницаемым укрытием.

Требования к точности изготовления блоков: значения действительных отклонений геометрических размеров не должны превышать предельных, указанных в таблице 2.

Таблица 2 Значения геометрических отклонений

Вид отклонения геометрического параметра

Наименование геометрического параметра

Предельное отклонение,мм

Отклонение от линейного размера

Длина

Св.4000

Толщина внутренних стен

Толщина наружных стен

Размеры проёмов, отверстий, вырезов блоков

Размеры гнёзд и отверстий для ответвительных коробок, коробок для установки выключателей и розеток, борозд для проводки

Размеры, определяющие положение закладных изделий, расположенных в соответствии с проектной документацией, на одном уровне с поверхностью бетона и не служащих фиксаторами при монтаже:

а) в плоскости блока

б) из плоскости блока

Положение закладных изделий, расположенных в соответствии с проектной документацией на одном уровне с поверхностью бетона и служащих фиксаторами при монтаже

Размеры, определяющие положение ответвительных коробок

+12

+2

+5

+10

+2

5

3

3

+30

Отклонение от прямолинейности

Вид отклонения геометрического параметра

Прямолинейность профиля внешних поверхностей блока:

  1. всех, кроме фасадной

- на участке длиной до 1000

-на всей длине(высоте)

До 4000

Свыше 4000

  1. фасадной

- на участке длиной до 1000

-на всей длине(высоте)

До 4000

Наименование геометрического параметра

5

10

12

5

10

Предельное отклонение, мм

Отклонение от прямолинейности

Свыше 4000

Прямолинейность профиля внутренних поверхностей стен блока:

-на участке длиной до 1000 на всей длине(высоте)

До 4000

Свыше 4000

12

2

3

5

Отклонение от плоскостности

Плоскостность поверхностей( условных) размещения опорных закладных деталей

5

Отклонение от равенства длин диагоналей

Разность длин диагоналей лицевых внешних поверхностей

до 4000

Свыше 4000

12

16