Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 ЭКОНОМИКА .docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
52 Кб
Скачать

2 Экономическая часть

Использование в производственном процессе автоматизированного электропривода «Кемтор» необходимо оптимизировать не только с точки зрения его технических характеристик (надежность, безотказность, ремонтопригодность, долговечность), но и с экономической точки зрения. Проблема заключается в том, что затраты, связанные с эксплуатацией электропривода (в том числе наладочные работы) в конечном счете, являются частью денежных затрат предприятия на производство и реализацию продукции. В соответствии с «Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)» затраты на наладку и эксплуатацию производственного оборудования будут включены в себестоимость конечной продукции, отразятся на цене реализации и в итоге на финансовом результате деятельности предприятия. В связи с этим существенное значение имеет расчет себестоимости наладочных работ, что приведет к минимизации затрат предприятия в этом направлении.

Для принятия оптимальных управленческих и финансовых решений, необходимо знать состав затрат предприятия. Анализ издержек позволяет определить эффективность расходов, уточнить оптимальный размер затрат, проверить хозяйственные показатели и ведение счетно-учетных операций. Все это будет способствовать выработке тактических и стратегических решений по регулированию и контролю расходов.

Анализ издержек выявляет различные виды расходов и определяет пути их регулирования. Знание структуры затрат и тенденции их изменений способствует принятию мер по повышению эффективности и постепенному снижению расходов.

Наладочные работы представляют собой услугу производственного назначения, и в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь расчет полной себестоимости наладочных работ электропривода может быть произведен по следующим статьям затрат:

Таблица 4 – Расчёт полной себестоимости наладочных работ автоматизированного электропривода.

Статьи затрат

1.

Материальные затраты (п.1.1. + п.1.2. – п.1.3.)

    1. Комплектующие изделия

    2. Материалы

    3. Возвратные отходы

2.

Трудовые затраты (п. 2.1. + п.2.2 + п.2.3.)

2.1. Основная заработная плата

2.2. Дополнительная заработная плата

2.3. Отчисления от заработной платы

3.

Накладные расходы (п.3.1. + п.3.2. + п.3.3. + п.3.4. + п.3.5. + п.3.6. + п.3.7.)

3.1. Коммунальные услуги

3.2. Услуги связи

3.3 Амортизация

3.4. Услуги банка

3.5. Транспортные услуги (в том числе по вывозу мусора)

3.6. Приобретение предметов снабжения и расходных материалов

3.7. Прочие расходы (поверка инструмента, сертификация, санитар-

но-гигиенические услуги, пожарная сигнализация)

4.

Итого себестоимость (п.1 + п.2 + п.3)

Наладочные работы в процессе эксплуатации электропривода являются достаточно трудоемким этапом, что отражается на их себестоимости. В связи с этим, предварительно определяем трудоемкость наладочных работ электропривода. Технико-экономические расчеты элементов, составляющих себестоимость наладочных работ, производим с учетом расчетов трудоемкости.

Трудоёмкость наладочных работ определяется по схеме (рисунок 10) в соответствии с проводимыми при наладке операциями, процедурами и этапами.