Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2-я контрольная.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
266.12 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ.

1. Охарактеризуйте периоды освоения промышленного производства новой продукции и перечислите и охарактеризуйте методы перехода на ее выпуск………………………………………………………………………2-11.

2. Перечислите формы общественной организации производства и характеризуйте их…………………………………………………………12-16

Задача 1……………………………………………………………………….17

Задача 2…………………………………………………………………..........18

Литература………………………………………………………………........19

1.Организация подготовки производства к выпуску новой продукции.

1. Сущность научно-технической подготовки производства и нир. Их задачи и этапы осуществления

Научно-техническая подготовка производства. Научно- технический прогресс предполагает смену поколений машин, приборов, механизмов. Технико-экономическим обосновани­ем отнесения той или иной новинки к очередному поколению служит ее способностьобеспечить резкое повышение произ­водительности общественного труда.

В условиях конкуренции товарная политика предпри­ятия должна быть направлена в будущее и учитывать, что все товары независимо от успеха со временем уходят с рын­ка и необходимо вести подготовку к выпуску новых. Новый товар подразумевает модификацию существующего или нововведение, .которое потребитель считает значимым. Чтобы новый товар преуспел, он должен обладать желательными для потребителя качествами, быть уникальным, а потребите­ли должны иметь информацию о его характеристиках.

Процесс разработки и освоения производства новой про­дукции на предприятии сформировался как самостоятель­ная, подготовительная стадия процесса производства и полу­чил название технической подготовки производства новой продукции (товара рыночной новизны).

''Под технической подготовкой производства понимают совокупность процессов научного, технического и орга­низационно-экономического характера, направленных на раз­работку и освоение новых видов продукции, осуществляе­мых от начала научных исследований до введения изделия в эксплуатацию и определяющих технический уровень, каче­ство и эффективность новой продукции как в производстве (на предприятии), так и в эксплуатации (у потребителя).

В законодательных актах о предприятии указано, что деятельность предприятия в области НТП должна быть под­чинена выпуску продукции высшего качества, конкурентос­пособной на мировом рынке, своевременному ее обновле­нию, наиболее полному удовлетворению запросов и требо­ваний потребителей.

Планомерное и своевременное обновление продукции на предприятиях стало постоянно действующим фактором.

В современных условиях созданию товаров рыночной но­визны должны способствовать новейшие открытия и изоб­ретения, что предполагает тесную увязку процессов научных исследований с технической подготовкой производства.

Основными задачами технической подготовки произ­водства (ТПП), например на машиностроительных пред­приятиях, являются обеспечение неуклонного и непрерывно­го технологического прогресса во всех отраслях народного хозяйства путем создания наиболее совершенных конструк­ций машин и технических процессов их изготовления, ис­пользование экономичных материалов; максимальное удов­летворение потребностей населения благодаря выпуску раз­нообразнейших товаров народного потребления; всемерное сокращение длительности, трудоемкости и стоимости всех работ по технической подготовке производства. -

ТПП включает следующие этапы: 1) научно-исследова­тельский; 2) опытно-конструкторский; 3) технологический; 4) организационно-экономический.

Научно-исследовательские работы — это комплексное ис­следование рынка, покупателей и конкурентов; изучение иностранной патентной информации; поиск идеи (замыс­ла) нового товара; коммерческий анализ, оценка и отбор идей; разработка концепции товара рыночной новизны и опреде­ление его конкурентоспособности, завоевание доли рынка. Этот этап в современных условиях выполняется на пред­приятии службой маркетинга.

Опытно-конструкторские разработки — комплекс ра­бот по созданию конструкторской документации на новую продукцию, изготовлению и испытанию ее опытных образ­цов.

Технологический этап подготовки производства включает работы по созданию и совершенствованию технологических процессов изготовления продукции, разработке конструк­ций инструмента, оснастки и специального оборудования для ее производства, выполнению планировок цехов и учас­тков на размещение производства нового изделия и соот­ветствующих маршрутов движения, а также по обеспечению выпуска головной серии в производстве.

Организационно-экономический этап — комплекс взаи­моувязанных процессов организации, планирования, учета и контроля, материально-технического обеспечения, сбыта и финансирования, обеспечивающих готовность предприя­тия к производству новой продукции.

Деление процесса создания и освоения новой продук­ции на этапы несколько условно. На практике наблюдается взаимопереплетение, объединение смешанных работ. Более того, процесс ТПП на предприятиях разных отраслей имеет свою специфику. Поэтому система разработки и постанов­ки продукции на производство предусматривает состав ра­бот и порядок их проведения и зависит от причин измене­ния производства, в частности:

  1. внедрения новых изделий;

  2. изменения конструкции действующих изделий;

  3. внедрения мероприятий, не связанных с изменением конструкции действующего изделия (совершенствование тех­нологии, организации производства, экономия металла и др.).

Научно-исследовательские работы (НИР). Поскольку научно-исследовательские работы по созданию нового товара на предприятии выполняются одним из подразделений служ­бы маркетинга, необходимо различать НИР предприятий и НИР в системе НТП, направления которых также реализу­ются на предприятиях.

Научные исследования в системе НТП по своей направ­ленности подразделяются на теоретические и прикладные.

Результатом теоретических исследований является откры­тие, под которым понимается установление неизвестных ранее объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, вносящих коренные измене­ния в уровень познания.

Прикладные исследования, используя теоретические зна­ния, изыскивают возможности и области их применения не­посредственно в практике работы предприятий и заверша­ются рекомендациями по разработке технических заданий на проектирование новых изделий, устройств, приборов и механизмов.

На основе предложений научных исследований в техни­ческой области появляются изобретения — это новое или обладающее существенными отличиями техническое ре­шение задачи в любой области народного хозяйства, даю­щее положительный эффект. Изобретение должно принци­пиально отличаться от известных решений аналогичной тех­нической задачи в мировой практике.

На предприятиях в конструкциях различных изделий и технологических процессах используются как изобретения, так и рационализаторские предложения, под которыми понимается новое и полезное для данного предприятия тех­ническое решение, предусматривающее изменение конструк­ции изделия, технологии и организации производства, при­меняемых материалов и комплектующих изделий. Они так­же являются результатом творческого подхода к решению определенной производственно-технической задачи, но в от­личие от изобретения это решение не вносит принципиаль­ной новизны, не повторяет ранее освоенных на данном пред­приятии предложений, а его внедрение дает положительный эффект. На предприятиях работой по изобретательству и рационализации руководит специальное бюро (БРИЗ). После 1985 г. на предприятиях созданы службы патентоведе­ния, которые обеспечивают проверку изобретений, научно-v технических достижений на патентоспособность и патент­ную чистоту, обеспечивают патентование изобретений за гра­ницей, одновременно определяя, в каких странах целесооб­разно его патентование.

В настоящее время многие крупные промышленные пред­приятия ведут научно-исследовательскую работу в обеих си­стемах, направленную в основном на техническое совер­шенствование производства и продукции.