Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика произв. 2-ая педаг. по доп. спец. ПТ-5...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
184.32 Кб
Скачать

21

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УТВЕРЖДАЮ

Ректор (первый проректор) БарГУ

___________________________________

«_____» ___________________ 2012 года

Регистрационный № УД - _______ / р.___

Программа

по производственной 2-ой педагогической практике

по дополнительной специальности

для специальности

1-03 04 04 Практическая психология. Дополнительная специальность:

1-03 04 04-02 Практическая психология. Технология (обслуживающий труд)

2012 г.

СОСТАВИТЕЛЬ:

Е. В. Гутырчик, старший преподаватель кафедры технологии и изобразительного искусства

РАССМОТРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Кафедрой технологии и изобразительного искусства

(протокол № 10 от 22.03.2012 г.)

Заведующий кафедрой

____________ А.Э.Руднева

ОДОБРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Советом педагогического факультета учреждения образования «Барановичский государственный университет»

(протокол № __ от _________ 2012 г.)

Председатель

Совета педагогического факультета

______________ З.Н. Козлова

1. Пояснительная записка

1.1. Актуальность проведения производственной педагогической практики

Программа составлена на основе Государственного стандарта по специальности 1-03 04 04-02-2 и Положения о практике студентов, курсантов, слушателей, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 03.06.2010 г. № 860 и предназначена для студентов 5 курса дневной формы получения образования.

Педагогическая практика обеспечивает органическую связь теоретической подготовки студентов по специальным предметам, психологии, педагогике с учебно-воспитательной деятельностью. Развивает профессиональные способности наблюдать и анализировать педагогическую деятельность; формирует умения обобщать результаты своей работы и опыт учителей; создает условия для формирования педагогических способностей, необходимых для осуществления задач, стоящих перед школой на современном этапе. Преддипломная практика подготавливает студентов к целостному выполнению функций учителя-предметника и классного руководителя, к проведению системы учебно-воспитательной работы с учащимися. Педагогическая практика проводится в средних учебных заведениях и внешкольных учреждениях образования.

Педагогическая практика направлена на практическое познание закономерностей и принципов педагогической деятельности, учет и реализацию их в учебно-воспитательном процессе школы, теоретическое осмысление, изучение и анализ педагогических явлений и ситуаций, освоение технологий педагогической деятельности на основе развития самостоятельности, ответственности, активности будущего учителя.

Программа разработана на основе компетентностного подхода, требований к формированию компетенций, сформулированных в образовательном стандарте ОСРБ 1-03 04 04-02-2008 «Высшее образование. Первая ступень. Специальность 1-03 04 04 Практическая психология. Дополнительная специальность: 1-03 04 04-02 Практическая психология. Технология (обслуживающий труд). Квалификация — Педагог-психолог. Преподаватель».

Прохождение практики базируется на компетенциях, приобретённых студентами при изучении следующих дисциплин:

  • методика преподавания технологии;

  • технология и оборудование швейного производства;

  • конструирование, моделирование и художественное оформление одежды;

  • материаловедение швейного производства.

1.2. Цель и задачи практики

Цель практики — развивать интерес к педагогической работе, формировать творческое отношение к учебно-воспитательному процессу на основе методического принципа деятельности и личностного подхода.

Задачи практики:

  • освоение существующих концепций образования и воспитания на уровне умелого применения их положений в трудовом и технологическом обучении школьников;

  • освоение методов и приемов вычленения проблем трудовой и профессиональной подготовки в рамках конкретных ситуаций учебно-воспитательного процесса, отбора на их основе содержания учебной дисциплины и методов его реализации;

  • освоение методики разработки психологически оправданных проблемных ситуаций обучения, активных методов трудовой и профессиональной подготовки школьников;

  • освоение существующих систем трудовой и профессиональной подготовки, подходов и принципов ее организации в соответствии с конкретными реальными условиями учебного процесса;

  • освоение методики выбора оптимальных форм, методов и приемов организации, управления и контролирования учебно-познавательной деятельности школьников в процессе их трудовой и технологической подготовки.