Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ChISTOVIK_2 (1).docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
132.31 Кб
Скачать

Введение.

Транспорт - средство передвижения, предназначенное для перемещения грузов и пассажиров. Является четвертой отраслью материального производства, так как результат перевозочного процесса – доставка груза грузополучателю.

Железнодорожный транспорт занимает ведущее место в Единой транспортной системе, так как:

  1. Прокладка жд путей возможна на любой сухопутной территории;

  2. Перевозки регулярны;

  3. Производство массовых перевозок;

  4. Возможна перевозка негабаритных грузов и других громоздких грузов;

  5. Относительно большая скорость перевозки;

  6. Относительно низкая себестоимость перевозки;

  7. Лучше обеспечивается безопасность движения;

  8. Имеет относительно наименьшее влияние на окружающую среду.

ЖД станция – раздельный пункт, имеющий путевое развитие и другие сооружения и устройства, позволяющие производить операции по приему, отправке, пропуску, обгону, скрещиванию поездов, приему, погрузке, выгрузке и выдачи груза, а так же обслуживанию пассажиров.

На участковых станциях производятся операции по формированию сборных и участковых поездов, обслуживание транзитного вагонопотока, операции по смене локомотива и локомотивных бригад. А так же грузовые операции и обслуживание пассажиров.

Технологический процесс работы станции - схема организации работы станции, устанавливающая целесообразный порядок обработки поездов и вагонов и нормы на выполнение операций с ними. Технологический процесс состоит из следующих разделов:

  1. Производственно-эксплуатационная характеристика станции;

  2. Структура управления станции;

  3. Порядок планирования поездной и грузовой работы станции;

  4. Организация обработки поездной информации перевозных документов, работы СТЦ;

  5. Технология обработки транзитного вагонопотока;

  6. Организация местной работы;

  7. Организация работы станции в зимних условиях;

  8. Организация контроля выполнения технологического процесса и анализ работы станции.

С начала этого года количество отправленных пассажиров Куйбышевской ЖД более 3,8 млн. человек, что на 4,9% превышает уровень прошлого года. За два летних месяца поездами дальнего следования Куйбышевского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» было перевезено более 1,4 млн. пассажиров, что на 10,8% превышает аналогичный показатель 2011 года.

Самыми востребованными направлениями, как и ранее, оказались Московское, Южное и Свердловское. Со станций Куйбышевской ЖД в данных направлениях отправилось более 720 тыс. человек. Возрос по сравнению с прошлым годом пассажиропоток на Северо-Кавказкую (на 16%), Московскую (на 4%), Казахстанскую (на 49%), Южно-Уральскую (На 4%) железные дороги, дороги Украины (на 10%).

В летний период пик пассажирских перевозок пришелся на 16 июля. В этот день поездами дальнего следования было отправлено более 23 тыс. пассажиров.

По инициативе ОАО «Федеральная пассажирская компания» с первого мая 2012 года была введена специальная система скидок «Туда - обратно и целиком», которая позволяет экономить пассажирам до 30% от стоимости билета на поезд в купейных вагонах и вагонах СВ. В июне – июле данной скидкой воспользовались более 8,8 тыс. пассажиров. Данная акция продлится до 30 сентября на билеты в купейные вагоны, по 31 августа – в вагоны СВ.

Куйбышевская магистраль перевезла более 6 млн. тонн грузов за август 2012 года, что на 12,2% превышает аналогичный показатель 2011 года. Доля нефтепродуктов в общей погрузке составила 55,2%. За 8 месяцев 2012 года погрузка по дороге составила более 48 млн. тонн, что на 11,2% больше аналогичного периода 2011 года. На долю погрузки нефтепродуктов пришлось 57,4%.

Кроме нефти и продуктов ее переработки, на Куйбышевской железной дороге отгружается 36 номенклатурных групп грузов. По итогам августа 2012 года рост перевозок был достигнут по 14 видам грузов. Погрузка зерна возросла на 98,5%. Наибольшее увеличение в процентном отношении отмечено также при перевозках каменного угля (+44,2%), жмыхов (+38,4%), огнеупоров (+33,8%), метизов (+33%), металлических конструкций (+25,5%), нефтепродуктов (+19,6%).

По итогам 8 месяцев 2012 года увеличение объёмов погрузки было достигнуто по 21 номенклатурной группе. Наибольший прирост погрузки отмечен при перевозках жмыхов (в 2,4 раза), сахара (+43,5%). Погрузка зерна в сравнении с 2011 годом увеличилась в 4,2 раза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]