Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mer-g_prakt.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
39.87 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФИЛИАЛ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА”

В Г.СЫЗРАНИ

Кафедра «Экономика и Менеджмент»

Творческая работа по дисциплине: “Мерчандайзинг”

на тему «Постановка системы мерчандайзинга в розничной торговой сети»

Выполнила:

студентка группы ЭСЗ-401

Федотова Л. А.

Проверил: Панкратов А.В.

Сызрань 2011

1. Достоинства и недостатки структуры управления сетью супермаркетов «Любимый Город», г. Сызрани.

Функциональная структура управления - для нее характерно создание структурных подразделений, каждое из которых имеет свою четко определенную, конкретную задачу и обязанности. Следовательно, в условиях данной структуры каждый орган управления, а также исполнитель специализирован на выполнении отдельных видов управленческой деятельности (функций). Создается аппарат специалистов, отвечающих только за определенный участок работы. В основе функциональной структуры управления лежит принцип полного распорядительства: выполнение указаний функционального органа в пределах его компетенции обязательно для подразделений. Решения по общим вопросам принимаются коллегиально.

Достоинства функциональной структуры управления можно свести к следующему:

  • высокая компетентность специалистов, отвечающих за выполнение конкретных функций:

  • специализация подразделений на выполнении определенного вида управленческой деятельности, ликвидация дублирования в выполнении задач управления отдельными службами;

  • освобождение линейных менеджеров от решения многих специальных вопросов и расширение их возможностей по оперативному управлению производством;

  • создается основа для использования в работе, консультаций опытных специалистов, уменьшается потребность в специалистах широкого профиля.

В качестве недостатков этого вида организационной структуры управления назовем:

  • нарушение принципом полноправного распорядительства принципа единоначалия;

  • длительную процедуру принятия решений;

  • трудности поддержания постоянных взаимосвязей между различными функциональными службами;

  • снижение ответственности исполнителей за работу, поскольку каждый исполнитель получает указания от нескольких руководителей;

  • несогласованность и дублирование указаний и распоряжений, получаемых исполнителями «сверху»;

  • каждый функциональный руководитель и функциональное подразделение ставят свои вопросы на первое место, недостаточно согласовывая их с необходимостью достижения поставленных перед компанией целей;

  • отсутствие взаимопонимания и единства действий между функциональными службами.

2. Виды выкладок применяемых в супермаркетах «Любимый Город».

Выкладка по производителям или по брендам этот вид выкладки подразумевает выкладку всех наименований одного производителя единым блоком в рамках определенного отдела / секции. К примеру, выкладка чая, макароны, крупы, соль и т.п..

Выкладка по товарным группам подразумевает выкладку товара одной товарной группы всех производителей или брендов. К примеру, сыр или кофе, фрукты на стеллаже.

Вертикальная выкладка однородные товары размещают вертикально в несколько рядов по всей длине оборудования. Это хорошая демонстрация товаров, удобная покупателям любого роста. Товар меньших размеров располагается на верхних полках, на самой нижней полке размещается товар самых больших размеров или более дешевый. К примеру, выкладка стирального порошка.

Выкладка продукции на стойках или специализированные стендах Обычно этот способ выкладки применяют на дополнительных точках продажи. Он представляет собой отдельно стоящий фирменный стенд или стойку, не привязанные к основной точке продажи этого товара. К примеру, шоколад в алкогольном отделе.

Палетная выкладка (дополнительно многотоварная выкладка) этот способ предполагает выкладку одного наименования товара в большом кол-ве на поддоне, с обязательно крупной табличкой с указанием цены и названия товара. К примеру, на момент мастер – класса это выкладка сока, салфеток.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]