Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marketing - III курс - методические указания.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
473.09 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО

И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра “Производственный менеджмент”

Маркетинг

Методические указания

к курсовой работе

Самара 1999

Составитель: М.А. БРАЖНИКОВ

ББК У290–211.1

Маркетинг: Метод. указ. к курсовой работе. / Самар. гос. техн. ун-т; Сост. М.А. Бражников. Самара, 1999. – 32 с.

В работе приведены методические рекомендации к выполнению курсовой работы – рассмотрены некоторые вопросы сегментации рынка, проведения анализа производства и оценки тенденций развития целевых рынков, дана характеристика основных методов прогнозирования сбыта, предложена общая структура плана маркетинга. Настоящее пособие составлено в соответствии с требованиями рабочей программы по дисциплине “Основы маркетинга”.

Предназначены для проведения аудиторных занятий, самостоятельной работы, а также могут быть использованы в курсовом и дипломном проектировании студентов инженерно-экономического факультета направления 521.500 “Менеджмент”, специальности 06.08.00 “Экономика и управление на предприятии (по отраслям)”.

Табл. 8. Ил. 15. Библиогр.: 15.

Печатается по решению редакционно-

издательского совета СамГТУ

Введение

В условиях становления и развития рынка круг важнейших задач каждого отдельного субъекта экономических отношений, в том числе и промышленного предприятия, определяется следующими основными направлениями:

  • достижение реального конкурентного преимущества;

  • получение долговременной прибыли, обеспечивающей непрерывность и развитие производства;

  • завоевание прочного положения на рынке посредством наиболее полного удовлетворения потребностей клиентов.

    Именно решению указанного ряда задач должны быть подчинены и основные цели системы маркетинга, как в сфере проектирования, так и в области реализации разработанных проектов.

    Цель курсовой работы по дисциплине “Основы маркетинга” – закрепление полученных студентом теоретических знаний и выработка практических навыков в области управления маркетинговой деятельностью на предприятии. В ходе подготовки и выполнения курсовой работы студент должен усвоить основные принципы организации маркетинга и условия функционирования предприятия в рыночной экономике, а на этой основе – продемонстрировать умение использовать полученные знания на практике: в сфере анализа текущей маркетинговой ситуации на предприятии и в отрасли в целом, прогноза основных тенденций развития целевых рынков и разработки направлений стратегии и тактики маркетинга.

    Курсовая работа выполняется студентом самостоятельно на основе изучения современного опыта, методов и инструментария маркетинга, изложенных в отечественной и зарубежной литературе.

    Тематика курсовых работ определяется кафедрой “Производственный менеджмент”. Рекомендуемые темы исследований призваны способствовать развитию и совершенствованию у будущих специалистов творческой самостоятельности, формированию начал предпринимательской деятельности и свободы выбора тех или иных управленческих решений.

    Базовыми направлениями, определяющими содержание выполняемых работ, могут служить следующие вопросы организационно-исследовательского характера:

  • процесс разработки и освоения новых изделий;

  • повышение конкурентоспособности продукции и предприятия в целом;

  • элементы анализа различных типов рынков и составление прогноза;

  • изучение методов разработки комплекса маркетинга.

    Тема курсовой работы должна быть выбрана студентом самостоятельно и согласована с назначенным преподавателем-консультантом.

    Выполненная работа подлежит защите на кафедре “Производственный менеджмент”. К защите допускаются работы, прошедшие предварительную экспертизу и получившие положительный отзыв преподавателя-консультанта.

    ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТЫ

    Общий объем курсовой работы должен быть не более 15-20 машинописных страниц. В целом работа должна состоять из следующих частей:

  • титульный лист;

  • оглавление (содержание);

  • введение;

  • основная часть (если это необходимо, то со своими разделами);

  • заключение;

  • список использованной литературы;

  • приложения (если они есть).

    Каждый раздел должен начинаться с новой страницы, которые необходимо пронумеровать.

    Титульный лист должен содержать полное наименование: высшего учебного заведения, факультета и кафедры (в верхней части страницы). Затем, в середине листа – название темы работы и дисциплины, по которой выполнена настоящая работа. В нижней части титульного листа (справа) должны находиться указания: кто выполнил и кто принял курсовую работу.

    Оглавление отражает структуру представляемой работы. В нем обязательны названия основных разделов с соответствующими им номерами страниц.

    Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, т.е. приводится характеристика исследуемого объекта и осуществляется постановка проблемы как с точки зрения теории вопроса, так и с позиций потребности практики. На этой основе формулируются основные вопросы, решение которых необходимо для достижения поставленной цели. Цель должна отражать прогнозируемые результаты и логику представляемой курсовой работы, т.е. последовательность выполнения определенного ряда задач, служащих инструментарием достижения цели. Это, в свою очередь, предопределит и структуру основной части выполняемой работы. Объем введения – 1-2 страницы.

    В основной части курсовой работы могут быть отражены теоретические аспекты поставленной проблемы, практические решения, а также исследовательская составляющая: конкретные предложения, модели и разработки. В тексте обязательны ссылки на источники, используемые при написании данной курсовой работы. Ссылки оформляются в виде квадратных скобок [*, *]. Первая цифра показывает порядковый номер источника в списке используемой литературы, а вторая – указывает на номер страницы того или иного источника.

    Заключительный раздел должен содержать теоретические обобщения и основные выводы по проделанной работе. Иначе говоря, подтверждать теоретическую и практическую значимость полученных результатов. Акцент – на конкретные рекомендации достижения конкурентного преимущества предприятиями отечественных отраслей экономики, а не на общие предложения по их осуществлению. Заключение должно быть органически связано с проделанной работой – служить логическим завершением основной части и обосновывать проведенные в работе исследования. Объем заключения – около 2-х страниц.

    Библиографический список должен быть оформлен в соответствии с действующими требованиями. В нем обязательно следующее:

  • порядковый номер источника;

  • фамилия и инициалы автора;

  • название статьи или книги;

  • место и год издания.

Завершается пояснительная записка курсовой работы необходимыми приложениями.

Таким образом, в ходе выполнения настоящей курсовой работы студент должен продемонстрировать не только знание основных теоретических положений по выбранной теме, закономерностей и условий функционирования объекта исследования, но и умение пользоваться полученными знаниями в рамках реальной деятельности предприятия при решении поставленных практических задач, а также умение работать с учебно-методической литературой.

Курсовые работы, не соответствующие предъявляемым требованиям по содержанию и оформлению, к защите не допускаются и преподавателем-консультантом не рассматриваются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]