Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_rekomendatsii_po_napisaniyu_diplo...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
360.45 Кб
Скачать

15

ГОУ СПО «Самарский государственный колледж

сервисных технологий и дизайна»

Методический Совет

Содержание

Введение…………………………………………………….

4

Требования к выпускной квалификационной (дипломной) работе……………………………………….

5

Структура пояснительной записки дипломной работы……………………………

7

Требования к оформлению дипломной работы…………

9

Критерии оценки при защите…………………………….

11

Приложение…………………………………………………

12

Приложение 1.

Титульный лист дипломной работы ….

12

Приложение 2.

Содержание дипломной работы ………

13

Приложение 3.

Задание на разработку выпускной квалификационной (дипломной) работы……………………………………

14

Приложение 4.

Календарный план работы студента…..

15

Введение

Выполнение выпускной квалификационной (дипломной) работы (ВКР) является заключительным этапом обучения студентов по специальности 100108.52 Парикмахерское искусство и имеет своей целью систематизацию, закрепление, расширение теоретических знаний и практических навыков, развитие профессиональных навыков и овладение навыками самостоятельного решения профессиональных задач.

Выполнение и оформление дипломной работы протекает в творческом взаимодействии студента и руководителя. При этом формируется профессиональная компетентность будущего специалиста, умение решать эстетико-профилактические, художественно-технологические, профилактико-диагностические задачи, самостоятельно ориентироваться в печатных профессиональных изданиях, успешно применять на практике теоретические знания и умения.

При выполнении дипломной работы студенты показывают знания и умения, которые они получили за период обучения в колледже по специальности 100108.52 Парикмахерское искусство.

Дипломная работа по своему содержанию является логическим продолжением курсовой работы по учебной дисциплине «Стилистика и художественное оформление прически». Основные идеи и выводы курсовой работы заново осмысливаются, обогащаются новыми фактами, результатами проектирования.

Выпускная квалификационная работа является самостоятельной работой студента, на основании которой Государственная аттестационная комиссия решает вопрос о присвоении студенту квалификации специалиста.

Требования к выпускной квалификационной (дипломной) работе

К выполнению дипломной работы допускаются студенты, завершившие полный курс обучения по основной профессиональной образовательной программе и успешно прошедшие все предусмотренные учебным планом аттестационные испытания.

Темы дипломных работ могут определяться разными способами:

- тематика дипломной работы предлагается руководителем выпускной квалификационной работы;

- студенту предоставляется право предложить свою тематику с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Руководители дипломных работ студентов назначаются приказом директора одновременно с закреплением за студентами тем дипломных работ.

Дипломная работа состоит из пояснительной записки, приложения и практической работы.

Руководитель дипломной работы в соответствии с темой составляет задание на выполнение ВКР и выдает его студенту. Задание составляется на бланке установленной формы.

Пояснительная записка с приложением, подписанная студентом и консультантами, представляется руководителю не позднее чем за две недели до итоговой государственной аттестации (защиты дипломной работы). После просмотра и одобрения дипломной работы руководитель подписывает ее и готовит письменный отзыв.

Затем пояснительная записка с приложением направляется на внешнюю рецензию работодателю или работающих профессионалов данной отрасли. Рецензент составляет рецензию по установленной в колледже форме. Внесение изменений в выпускную квалификационную работу после получения рецензии не допускается.

Дипломная работа вместе с отзывом передаются председателю предметной (цикловой) комиссии, который рассматривает соответствие содержания и оформления работы установленным требования к ВКР и делает при этом соответствующую пометку на титульном листе дипломной работы.

Заведующий отделением после ознакомления с отзывом руководителя и рецензией решает вопрос о допуске студента к защите и передает пояснительную записку с приложением в Государственную аттестационную комиссию.

Студент должен быть ознакомлен с содержанием отзыва и рецензии до защиты дипломной работы.

На защиту дипломной работы студенту отводится до 45 минут.

При этом допускается доклад зачитывать по заранее написанному тексту. Доклад сопровождается представлением практической работы, с музыкальным сопровождением. Выпускник при защите может использовать презентацию Power Point.

После доклада студенту задают вопросы члены государственной аттестационной комиссии. Вопросы могут быть связаны непосредственно с тематикой дипломной работы, а также с выяснением уровня знаний по учебным дисциплинам общепрофессионального и специального цикла. Все вопросы и ответы протоколируются. После ответов на вопросы зачитывается рецензия, студенту предоставляется слово для ответа на замечания рецензента. По решению председателя государственной аттестационной комиссии может быть оглашен отзыв руководителя.

Окончательная оценка студенту, выносимая государственной аттестационной комиссии, определяется актуальностью темы, степенью сложности и глубиной проработки моделей, качеством выполнения и оформления пояснительной записки, приложения и практической роботы, содержанием и логикой изложения материала в докладе, обоснованностью ответов на поставленные в ходе защиты вопросы.

Результаты защиты дипломной работы объявляется в тот же день после оформления протокола заседания государственной аттестационной комиссии. По результатам итоговой государственной аттестации выпускников государственная аттестационная комиссия принимает решение о присвоении им квалификации художник - модельер и выдаче диплома о среднем профессиональном образовании повышенного уровня.