Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКСИКОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
415.23 Кб
Скачать

44

ЛЕКСИКОЛОГИЯ

Лексика является центральной частью языка, имеющей, формирующей и передающей знания об объектах реальной действительности. Лексика современного русского языка состоит более чем из полумиллиона слов. По социальному употреблению, происхождению (этимологии) и функциональной направленности лексика членится на пласты, между которыми нет жестких границ. Все социальные – экономические и политические, общественные и индивидуальные, временные и территориальные, культурные и др. – преобразования в жизни общества реализуются лексикой языка.

Словарный состав – наиболее открытая и подвижная сфера языка: в него непрерывно входят и из нег постепенно уходят слова. Лексических приобретений в языке значительно больше: нарастающая сфера человеческого знания прежде всего закрепляется в словах и их значениях. Формируется новый тип современного общества – информационное, которое пришло на смену индустриальному, это общество, в котором язык слов продолжает выполнять центральную роль в общении, приобретении и передаче знаний. Формируется новый языковой стиль эпохи информационного развития, для которой становятся характерными следующие черты:

- ускоряющаяся открытость общества, что ведет к расширению общесоциального употребления специальной, профессиональной и терминологической лексики;

- специализированность знания, что обусловлено обширным проникновением интернациональной и заимствованной лексики, связанной с новой интеллектуальной, информационной, технологической, финансовой, маркетинговой и организационно-правовой инфраструктурой;

- новая волна демократизации книжного и разговорного языка за счет расширения сферы употребления разговорно-просторечной, просторечной, регионально-диалектной, жаргонной и арготической лексики, что делает русскую речь ярче, образнее и сочнее при умелом и достойном использовании нелитературных слов;

- тенденция к расширению информативности лексики, что при определенной ограниченности ее состава приводит к насыщенности семантики слова, включению в него новых значений, расширению границ омонимии, формированию новых группировок слов и т.д.

Лексикология (греч. lexis – «слово», «оборот речи» и logos – «учение») – раздел языкознания, изучающий словарный состав языка, или лексику. В лексикологии рассматриваются:

1.слово и его значение;

2. система взаимоотношений слов;

3. история формирования современной лексики;

4. социально-стилевое функционирование слов в различных сферах речи – книжной, разговорной, научной, публицистической.

Подразделом лексикологии является фразеология (греч. рhrasis –«выражение» и logos), где изучаются лексически неделимые, устойчивые сочетания слов – фразеологизмы (стреляный воробей «опытный человек», бить баклуши «бездельничать», с азов «с самого начала»). Во фразеологии исследуются:

  1. значения и типы устойчивых сочетаний слов;

  2. особенности их структуры;

  3. формоизменение;

  4. социально-стилевое функционирование фразеологизмов в книжной, разговорной, научной, публицистической речи.

Слово является центральной номинативной (именующей) единицей языка. Второй номинативной комплементарной (дополнительной) единицей является фразеологизм – составная единица языка косвенного (опосредованного) и характеризующего именования (красная девица «робкий молодой человек», лить пули «обманывать»).

Слова и фразеологизмы имеют свои особенности в структуре, значении, в формоизменении и вариантности форм. Например, фразеологизм черная кошка пробежала (проскочила) равнозначен по своей структуре простому предложению; по своему значению «произошла ссора, размолвка между кем-либо» он не соотносится ни с одним из значений составляющих его слов. Его значение выводится опосредованно, как итог сложившейся ситуации – отношений между людьми. Фразеологизм употребляется в языке в одной грамматической форме прошедшего времени и обладает лексической вариантностью – меной глаголов пробежала/проскочила.

В языкознании для названия значения единиц слова употребляется термин «семантика». Термин семантика (греч. semantikos – «обозначающий») используется в науке в двух смыслах:

  1. как само значение единиц языка (слов, фразеологизмов, морфем, грамматических форм слов, словосочетаний, предложений и пр.)

  2. как название раздела языкознания, где изучаются значения языковых единиц.

Семантика слова и фразеологизма исследуется в лингвистике в двух противоположных направлениях – от формы единицы к ее значению и от значения единицы к ее форме. Соответственно выделяются два раздела семантики – семасиология и ономасиология.

Семасиология (греч. semasia – «значение», «смысл» и logos – «учение») – раздел семантики, где исследуются значения слов/фразеологизмов, обладающих закрепленными за данными единицами формами. В семасиологии изучаются:

  1. структурно-семантические подсистемы лексики и фразеологии;

  2. структура и типы значений слов и фразеологизмов;

  3. семантические объединения (парадигмы);

  4. историческое формирование лексики и фразеологии;

  5. функционирование слов и фразеологизмов в речи и др.

Ономасиология (греч. onoma – «имя» и logos) – раздел семантики, в котором изучаются именования значений лексических и фразеологических единиц. В ономасиологии рассматриваются:

1.поиски именования (номинации) для выражения определенного значения: «орган летания у птиц, насекомых» - крыло, «правильное расположение чего-н.» - порядок;

2. использование одного и того же имени многозначным словом, где первичная номинация служит для названия переносных значений: лиса 1. «лисица»; 2. перен. «хитрый, льстивый человек»; 3. Перен. «замаскированный в лесу радиопередатчик, периодически посылающий кратковременные сигналы». Охота на лис (спортивная радиопеленгация);

3. формирование парадигматических объединений на основе доминантного (главенствующего) значения: «имя» (человека) – имя собственное, уменьшительное имя, имя и отчество, фамилия, кличка, прозвище и др.;

4. образование семантического поля (множества едини лексики, объединенных одним обобщающим значением): «собака» - овчарка, колли, боксер, доберман-пинчер, бульдог, сенбернар (названия пород собак);

5. сочетательные (синтагматические) связи определенного значения: «жидкость» - свежая, чистая, питьевая, прозрачная, питательная и т.д.

Оба аспекта семантики тесно связаны и взаимодополняют друг друга, так как они изучают значение, но подходят к нему с разных сторон.

СЕМАСИОЛОГИЯ

СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ПОДИСТЕМЫ ЛЕКСИКИ И ФРАЗЕОЛОГИИ

Эпидигматика

Эпидигматика – именование иерархической семантической производности современного многозначного слова, которая сложилась исторически и образует внутреннюю структуру его значения.

Единицей эпидигматики является эпидигма. Эпидигма – это совокупность иерархически производных значений, сложившихся исторически. В многозначном слове современного русского языка. При эпидигматическом анализе значения слова рассматриваются наборы интегральных (объединяющих) и дифференциальных (различительных) признаков, позволяющих установить деривационные внутрисловные зависимости значений, отграничивающие одно значение от другого.

Например, эпидигма слова СОЛЬ:

  1. «Белое кристаллическое вещество с острым вкусом, растворяющееся в воде». Природная с. Морская с. Добыча с.

  2. «Такое вещество, употр. как приправа к пище». Столовая с. Поваренная с.

  3. перен. «То, что придает особый интерес, остроту чему-н.» В этом и состоит вся с. рассказа.

  4. перен. «О лучших представителях какого-н. общества, общественной группы». Эти моряки – с. нашего флота.

  5. «В химии: соединение, в к-ром водород кислоты замещен металлом». Почвенные соли (СОШ).

В слове соль 2-е значение связано с 1-м при помощи общего компонента значения – «вещество», которое вбирает в себя основное, родовое содержание 1-го и 2-го значений (интегральный признак); дифференциальным для 2-го значения является – «употр.как приправа к пище». 3-е значение также зависит от 1-го и имеет интегральные однокоренные компоненты острым и остроту с общим содержанием «сильно проявляющийся»: острый вкус солиострый интерес к событию. Другие компоненты 1-го и 3-го значений различительны, они создают специфику значений. 4-е значение опосредованно зависит от 3-го: «о лучших представителях какого-н. общества» - «особый интерес к чему-н.». Ср. «особый» = «не такой, как все, не обыкновенный, отличительного свойства (3-е значение)» и лучший «самого хорошего свойства (4-е значение)». Компонент «свойство» объединяет 3-е и 4-е значения. 5-е значение зависит от 1-го опосредованно через компонент «соединение» = «химическое индивидуальное вещество» (5-е значение) и «кристаллическое вещество» (1-е значение).

Парадигматика

Парадигматика – структура сгруппированных и противопоставленных родственных/тождественных значений различных слов/фразеологизмов.

Единицей парадигматики является парадигма. Парадигма – это совокупность слов и/или фразеологизмов, которые сгруппированы на основе интегрального (объединяющего) компонента значения и разграничены на основе дифференциальных (отличительных) компонентов значения.

Многозначное слово СОЛЬ в каждом из своих значений может вступать в парадигматические отношения с другими словами.

Парадигматические параметры слова соль показывают, что в 1-м значении оно входит в лексико-семантическую группу слов с интегральным значением «кристаллическое вещество, растворяющееся в воде»: соль, сода «белое щелочное кристаллическое вещество, растворимое в воде», марганец «марганцовокислый калий, темно-фиолетовое кристаллическое вещество, растворимое в воде» и т.д.

Во 2-м значении слово соль входит в парадигму с общим значением «приправа»: соль «приправа к пище», томат «пюре из помидоров как приправа к пище», лук

«вещество из луковицы с острым вкусом как приправа к пище» и т.д

В 3-м значении соль входит в парадигму с интегральным значением «сильно действующий на что-л.»: соль «то, что придает особый интерес, остроту чему-н.», острота «остроумное выражение», занимательность «привлечение внимания неожиданностью чего-н.».

В 4-м значении слово соль образует парадигму со значением «лучшие представители какого-н. общества»: соль, элита «лучшие представители какой-н. части обществ (книжн., публиц.)», соль соли земли «самое главное, ценное, лучшее. О людях».

5-е значение организует отраслевую «химическую» парадигму = «соединение, в к-ром водород кислоты замещен металлом»: соль, селитра «соль калия нитрата», глауберова соль «кристаллогидрат натрия сульфата».

Парадигматический параметр определяет место слова в той или иной лексико-семантической группировке, ее участие в ней на основе общности интегральных и противопоставленности дифференциальных признаков по отношению к другим словам этой группировки. Парадигматика охватывает исследование типов парадигм, их свойств и структурных особенностей.