Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП 3 семинар.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Тема 3. Источники права Вопросы для докладов и обсуждения

1. Понятие, виды и система источников права.

3. Действие нормативных актов во времени, пространстве и по кругу лиц.

Методические рекомендации для подготовки докладов

Тема семинарского занятия направлена на детальное изучение системы источников права Российской Федерации. Знания о видах источников права, их иерархии, правилам действия в пространстве, во времени и по кругу лиц необходимы для изучения всех отраслей права и для последующей работы в практической юриспруденции.

В докладе по первому вопросу необходимо отметить, что источником правообразования являются: 1) правовые идеи; 2) правотворческая деятельность государства; 3) правовые отношения. Поэтому в теории права выделяют три вида источников права: идеальные, формальные, материальные, далее необходимо объяснить их взаимосвязь. Особо следует отметить, что в силу формальной определенности права, наибольшее значение для юридической практики имеют формальные источники (т.е. законодательные акты). В докладе обратить внимание, что формальные источники образуют сложную систему, между ними существуют многообразные связи, каждый законодательный акт выполняет свою функцию в регулировании, и поэтому между источниками права возникает своеобразное «разделение» юридического труда. Далее рекомендуется объяснить общеродового понятия «нормативный правовой акт», которое дано в ст. 1 Закона Забайкальского края «О нормативных правовых актах Забайкальского края» (приведен в приложении настоящего пособия). Следует обратить внимание, что признаки нормативного акта соответствуют общим признакам права и норм права, что главным свойством нормативных правовых актов является свойство нормативности. Необходимо объяснить причины доминирования нормативных актов в системе источников права и отдельно остановиться на требованиях, которые предъявляются к оформлению, принятию и содержанию нормативного акта. Далее нужно перейти к общей характеристике видов нормативных актов, для чего рекомендуется составить схему системы нормативных актов и в ней выделить: 1) законы; 2) подзаконные нормативные акты; 3) региональные нормативные акты; 4) муниципальные нормативные акты; 5) локальные нормативные акты.

В докладе по второму вопросу необходимо указать, что все нормативные акты действуют в трех измерениях: 1) во времени; 2) в пространстве; 3) по кругу субъектов (лиц). Затем следует перейти к подробному анализу правил действия нормативного акта во времени, для чего рекомендуется использовать нормативные акты, в которых правила действия во времени подробно изложены. К таким относятся следующие акты:

– Федеральный закон от 04.03.1998 N 33-ФЗ «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 06.02.1998), Глава V. Вступление в силу Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации.

– Федеральный закон от 14.06.1994 N 5-ФЗ (ред. от 22.10.1999) «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» (принят ГД ФС РФ 25.05.1994).

– Указ Президента РФ от 23.05.1996 N 763 (ред. от 28.06.2005) «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти».

В докладе следует отдельно остановиться на обстоятельствах, когда допускается обратное действие закона во времени. Для наглядной демонстрации правил обратного действия закона рекомендуется использовать ст.ст. 9-11, Уголовного кодекса РФ, ст.ст. 1.7.–1.8. Кодекса об административных правонарушениях РФ. В докладе необходимо объяснить содержание трех понятий: «территория государства», «юрисдикционная территория государства», «субъекты правовых отношений», для чего рекомендуется использовать Закон РФ от 01.04.1993 N 4730-1 (ред. от 30.12.2008) «О Государственной границе Российской Федерации», Юридический энциклопедический словарь. Следует обратить внимание, что в силу федеративного устройства России действие нормативного акта в пространстве и по кругу лиц будет прямо зависеть от компетенции органа власти, который его принял, т.е. федеральные НПА будут действовать на всей территории РФ и распространяться на все население, а НПА субъектов федерации будут действовать только в административных границах соответствующего субъекта. На примерах из законодательства нужно показать, каким образом законодатель устанавливает круг лиц, на которых будет распространяться действия нормативного акта.