Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требов_курс_раб_10.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Московский институт открытого образования Кафедра эстетического образования и культурологии Курсовая работа

по мировой художественной культуре

Тема: «Проблема раскрытия художественного образа

в произведениях искусства на уроках МХК.»

Слушатель курсов повышения квалификации

Учитель ДХШ «Солнцево»

Западного Административного округа

г.Москвы

Повилайнен Ольга Анатольевна

Группа № 201

Руководитель

Москва 2011 год

Требования к курсовой работе по мировой художественной культуре:

  1. Тему работы слушатель определяет самостоятельно.

  2. В работе раскрываются проблемы, связанные с особенностями преподавания МХК в тех образовательных учреждениях, в которых работают слушатели:

    • Методика отбора и (или) планирования содержательного материала по теме (разделу, проблеме…);

  • Формы и методы работы учителя при освоении темы, раздела, проблемы…;

  • Сочетание урочно-внеурочных форм при изучении МХК;

  • Типы и жанры уроков…;

  • Организация познавательной творческой деятельности учащихся в процессе освоения МХК…

  • Активизация деятельности учащихся в процессе освоения МХК (приемы, методы и т.п.)

и т.п.

Важно, чтобы в работе была сформулирована ее цель, определены педагогические и методические задачи, сделаны выводы.

  1. Работа должна состоять из 20 - 25 страниц (в соответствии с календарной продолжительностью курсов), включать:

    • оглавление (содержание работы);

    • Введение (актуальность выбранной темя, цель и задачи);

    • описание работы;

    • список использованной литературы (методической, искусствоведческой, художественной и пр.);

    • приложение (зачетная работа по художественно-педагогической драматургии в группе МХК-1 включается в курсовую по желанию слушателя).

  2. Слушатель может самостоятельно выбрать руководителя работы из числа преподавателей кафедры и консультироваться у них на протяжении всех этапов подготовки работы.

  3. Курсовая работа будет представлена на «круглых столах», завершающих курсы в мае 2011 г.(для группы МХК-1 ).

Группе МХК-1 завершить работу необходимо к 20 апреля 2011 г., группе МХК-2 – к 15 апреля 2011 г., группе МХК-3 – к 15 февраля 2011 г. (курсовая работа составляется в форме портфолио, в которое включатся описания занятий с использованием освоенных технологий).

Рекомендации к написанию курсовой работы

Шаг первый: выбираем тему.

Хорошо известно, что люди с удовольствием рассказывают и пишут о том, что им дорого. Поэтому выбирать тему курсовой работы стоит такую, которая интересна лично Вам. Здесь возможны два пути.

  • Вы можете написать о том, что Вами уже пройдено, хорошо изучено, о чем Вы хотите поделиться с коллегами.

  • Или Вы выбираете тему, которая для Вас самих представляет проблему. Например, Вы легко ориентируетесь в материале, но не знаете методических приемов и средств, и Вы ставите себе задачу – изучить их, проанализировать содержание, рассмотреть, как их применять на практике. Именно этому Вы и посвящаете свою работу.

Без сомнения, этот путь более сложный, но при этом более плодотворный, ведь Вы постигнете что-то новое для себя, сможете использовать это новое в практике преподавания.

Не будем забывать о том, что тема курсовой работы должна носить методический характер, т.е. Вы должны рассказывать о методике, а не о фактических данных. Другими словами, речь должна идти о том, КАК ПРЕПОДНЕСТИ МАТЕРИАЛ, а не о самом материале. Он может привлекаться лишь в случае примера, на котором объясняется суть методических составляющих. Поэтому, стараясь грамотно назвать свою работу, будем избегать тем, которые акцентируют внимание на фактическом материале. Например, курсовая работа не может быть названа «Греция: прошлое и настоящее» или «Обычаи крестьянской семьи» - такие названия не раскрывают сути методической работы, которую Вам предстоит описать.

В отличие от дипломной работы, которая направлена на глубокий анализ теоретического материала по теме исследования, курсовая работа строится на анализе теоретического материала применительно к конкретной теме. В курсовой работе интересует прежде всего педагогическая деятельность учителя в конкретном образовательном учреждении. Не стесняйтесь написать о себе и об особенностях преподавания МХК в Вашей школе.

Но тогда как же грамотно сформулировать тему? Предлагаем для этого ряд слов, которые Вам пригодятся для формулировки названия:

  • Проблема (использования …, отбора материала …, преподавания…, планирования…).

  • Методическая разработка темы «….» в … классе.

  • Развитие навыков… в контексте изучения …темы в …классе.

  • Применение… технологий.

  • Разработка (методическая разработка) …урока по теме…

  • Изучение … темы на уроках МХК.

  • Активизация (деятельности…)

  • Формирование (… навыков, способов деятельности…, навыков общения…, .

  • Технологии … на уроках МХК.

  • Принципы (работы …, общения…, отбора…)

  • Реализация (…творческого потенциала, работы…, планирования…)

  • Особенности (преподавания…, разработки …темы, урока …, различных психических процессов…)

  • Методы (методические приемы) (активизации деятельности, преподавания…, преподнесения…, опроса…)

  • Развитие (восприятия, мышления, …) учащихся ____класса в процессе освоения МХК.

Опираясь на данные слова, попробуем изменить неправильно сформулированные темы курсовых работ. Например, тему: «Греция: прошлое и настоящее» можно переформулировать в тему: «Активизация творческой деятельности учащихся в процессе освоения темы: «Древняя Греция» в 6 классе». «Реализация творческого потенциала учащихся в процессе изучения темы: «Древняя Греция» в 6 классе» или «Методическая разработка темы «Культура Древней Греции» в 6 классе».

Или тема «Обычаи крестьянской семьи» - «Принципы музейной педагогики в контексте изучения обычаев русского народа». «Изучение обычаев крестьянской семьи в системе дополнительного образования» и т.п.

Называя так или иначе курсовую работу, мы должны иметь в виду широту и узость описываемого материала, чтобы оценить свои силы при реализации темы. Сравните, например, «Особенности освоения материала по теме: «Средневековье» или «Особенности изучения материала на уроках МХК». Первая тема более узкая, чем вторая.

Или такие темы «Социо-игровые технологии в преподавании МХК» или «Технологии в преподавании МХК» - первая тема более узкая, она посвящена конкретной технологии, вторая – более широкая.

Что надо понимать, говоря об узости и широте темы? Более широкая тема может быть раскрыта с привлечением большего по объему материала в теоретической или практической частях. Но давайте разберемся, какая тема раскрывается более широко в теории, а какая в практике.

Вот первая тема: «Особенности освоения материала по теме «Средневековье» и «Особенности изучения материала на уроках МХК» - и в той и в другой теме в их теоретической части надо будет осветить своеобразие урока МХК и, как следствие, особенности преподнесения материала – диалогический его характер, включение в работу учеников как сотворцов размышлений и выводов. В практической же части темы будут отличаться друг от друга. В первом случае мы будем говорить об особенностях освоения материала на примере темы «Средневековье», во второй – практика применения будет касаться любой темы в курсе МХК.

Совсем другая ситуация со вторыми темами: «Социо-игровые технологии» и «Технологии в преподавании МХК». В данном случае теоретический материал будет различаться, потому что в первой теме будет описана социо-игровая технология с ее особенностями, во второй теме – материал будет посвящен технологиям вообще, их определению, отличию от методов и приемов.

Итак, формулируя тему курсовой, будем учитывать ее методическую направленность, широту и узость темы.