Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Галицько-Волинське князівство.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
581.63 Кб
Скачать

Га́лицко-Волы́нское кня́жество (лат. Regnum Rusiae — королевство Руси; 1199—1392) — юго-западное древнерусское княжество династии Рюриковичей, созданное в результате объединения Волынского и Галицкого княжеств Романом Мстиславичем. После того, как в 1254 году Даниил Галицкий принял в Дорогочине титул «короля Руси» от папы римского Иннокентия IV, он и его потомки использовали королевский титул.

Галицко-Волынское княжество было одним из самых больших княжеств периода политической раздробленности Руси. В его состав входили галицкие, перемышльские, звенигородские, теребовлянские, волынские, луцкие, белзкие, полесские и холмские земли, а также территории современных Подляшья, Подолья, Закарпатья и Молдавии.

Княжество проводило активную внешнюю политику в Восточной и Центральной Европе. Его главными соседями и конкурентами былиПольское королевство, Венгерское королевство и половцы, а с середины XIII века — также Золотая Орда и Литовское княжество. Для защиты от них Галицко-Волынское княжество неоднократно подписывало соглашения с католическим Римом, Священной Римской империей и Тевтонским орденом.

Галицко-Волынское княжество пришло в упадок под воздействием целого ряда факторов. Среди них были обострившиеся отношения сЗолотой Ордой[1][2], в вассальных отношениях к которой княжество продолжало состоять, в период её объединения и последующего усиления в начале XIV века. После одновременной смерти Льва и Андрея Юрьевичей (1323) земли княжества начали захватываться его соседями — Польским королевством и Великим княжеством Литовским. Увеличилась зависимость правителей от боярской аристократии, пресеклась династия Романовичей. Княжество прекратило своё существование после полного раздела его территорий по итогам войны за галицко-волынское наследство (1392).

Границы

Галицко-Волынское княжество было создано в конце XII века, путём объединения Галицкого и Волынского княжеств. Его земли простирались в бассейнах рек Сана, Верхнего Днестра и Западного Буга. Княжество граничило на востоке с русскими Турово-Пинским и Киевским княжествами, на юге — с Берладьем, а со временем Золотой Ордой, на юго-западе — с Венгерским королевством, на западе — с Польским королевством, а на севере — с Великим княжеством Литовским, Тевтонским орденом и Полоцким княжеством.

Карпатские горы на северо-западе служили естественной границей Галицко-Волынского княжества, отделяя его от Венгрии. В 20-х годах XIV века эта граница была отодвинута южнее в связи с присоединением галицкими князьями некоторой части Закарпатья. Западная граница с Польшей прошла по рекам ЯселкаВислокСан, а также на 25-30 км западнее реки Вепш. Несмотря на временные захваты поляками Надсанья и присоединения Люблина Русью, эта часть границы была довольно стабильной. Северная граница княжества проходила по рекам Нарев иЯсельда, на севере Берестейской земли, но часто изменялась из-за войн с литовцами. Восточная граница с Турово-Пинским и Киевским княжествами проходила по рекам ПрипятьСтырь и по правому берегу реки Горынь. Южная граница Галицко-Волынского княжества начиналась в верховьях Южного Буга и достигала верховьев Прута и Сирета. Вероятно, что с XII по XIII века Бессарабия и Нижний Дунай были зависимы от галицких князей.[3]

Административное деление

С 1199 года граница между Галицким и Волынским княжествами проходила между галицкими городами ЛюбачевГолые ГорыПлесенск, и волынскими БелзБускКременецЗбраж и Тихомль. Территория обоих княжеств делилась на отдельные земли или княжества.

Волынь являлась единым Владимирским княжеством со столицей во Владимире. Со временем княжество было разделено на более мелкие удельные княжества, среди них были Луцкое княжество с центром в ЛуцкеДорогобужское княжество с центром в ДорогобужеПересопницкое княжество с центром в ПересопницеБелзское княжество с центром в БелзеЧервенское княжество с центром в Червене, Холмское княжество с центром в Холме и Берестейское княжество с центром в городе Бресте.

Галичина состояла из четырёх основных княжеств, которые то ликвидировались при сильной княжеской власти, то снова возникали из-за её ослабления. Этими княжествами были Галицкое княжество с центром в ГаличеЛьвовское княжество с центром во ЛьвовеЗвенигородское княжество с центром в ЗвенигородеПеремышльское княжество с центром в Перемышле и Теребовлянское княжество с центром в Теребовле. Позже княжества были объединены под властью Галицкого. Составляющей частью этих земель были также территории над средним Днестром, которые тогда именовались Понизье, а сейчас — Подолье.[4]

Раздел на более мелкие княжества сохранялся вплоть до XIII века, позже встречаются упоминания только о Галицком и Волынском княжествах как о составных Галицко-Волынского княжества.

Население

Источников, по которым можно точно провести подсчёт населения Галицко-Волынского княжества, не сохранилось. В Галицко-Волынской летописи есть упоминания о том, что князья проводили переписи и составляли списки подконтрольных им сёл и городов, но эти документы до нас не дошли или являются неполными. Известно, что галицко-волынские князья часто переселяли жителей из завоёванных земель на свои территории, что давало рост населения. Также известно, что жители украинских степей бежали в княжество от монголо-татар, где и оседали.

На основе исторических документов и топографических названий можно установить, что не менее трети населённых пунктов Волыни и Галичины возникли не позже появления Галицко-Волынского княжества, а их жители были в основном восточные славяне[5]. Кроме них существовали немногочисленные поселения, основанные полякамипруссамиятвягамилитовцами, а также татарами и представителями других кочевых народов. В городах существовали ремесленно-купеческие колонии, в которых проживали немцыармянесурожанеевреи[6].