Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций (полный).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Cfmu ( Central Flow Management Unit) Центральный орган организации потоков воздушного движения

  • В 1988 г. Министрами транспорта Европейской конференции ГА (ЕСАС) было решено создать CFMU- центральный орган организации потоков ВД

Члены государств ЕСАС предоставили Евроконтролю, от их имени, создать CFMU, которая должна обеспечить обслуживание по организации потоков воздушного движения (ATFM) через воздушное пространство этих государств.

CFMU основан на концепции ICAO о централизованной организации управления потоками (CTMO), который предусматривает центральный орган (CFMU) с поддержкой от пунктов организации потоков (FMP) в каждом РДЦ

Задачи cfmu

CFMU- создался в дополнение к системе УВД. Его цель заключается в том, чтобы содействовать безопасному, упорядоченному и ускоренному потоку воздушного движения посредством обеспечения максимального использования пропускной способности системы УВД, при этом интенсивность движения должна оставаться оперативно приемлемой к пропускным способностям, определенным ответственным полномочным органом УВД.

ATFM – это обслуживание, предоставленное от имени органов ОВД (ATS) и эксплуатантов ВС (АО) со следующими целями:

Развивать и поддерживать высокий уровень качества обслуживания ATFM от имени органов ОВД и эксплуатантов ВС с принятыми принципами и политикой ATFM:

  • Для органов ОВД – обеспечение данных о плане полета, наилучшее использование приемлемой пропускной способности, равномерность потоков воздушного движения и гарантия обеспечения защиты от черезмерной перегрузки сектора УВД;

  • Для АО – Обеспечение информацией на планируемые полеты и минимизация убытков из-за нарушения нормального функционирования системы.

CFMU – несет ответственность за обеспечение эффективного обслуживания ATFСM в пределах зоны ответственности участвующих в этом обслуживании Европейских государств.

CFMU – это дирекция, заключающая в себе оперативные подразделения и, соответствующие этим отделам, системы, которые, когда объединены, обеспечат обслуживание ATFCM и планирование полетов.

CFMU заключает в себя следующие подразделения:

Operational Division (OPSD)

  • Подразделение управления потоками воздушного движения – подчиняется Директору CFMU и является ответственным за планирование, координацию и исполнение стратегических, предтактических и тактических мер организации потоков ВД (ATFM) в пределах ответственности CFMU.

FMD содействует общему развитию и управлению компонентов ATFM европейской программы по организации воздушного движения (EATMP), а также работе Европейской группы по организации потоков ВД (EAG).

Flight Data Operation Division (FDOD)

  • Отдел обработки полетных данных - подчиняется Директору CFMU и является ответственным за сбор, поддержку и обеспечение данными на выполнение полетов и на аэронавигационную инфраструктуру, как требуется, для систем УВД и CFMU в разных фазах действий ATFM.

В дополнение, FDOD содействует общему развитию и управлению элементов плана полета EATMP и работе EAG.

Вовлекают в себя:

  • Постоянно действующую систему обработки первоначальных планов полета в Брюсселе (IFPU1/RPL) и в Бритини (Париж) (IFPU2), систему окружения (ENV) и связанные с этим системы, такая как система повторяющихся планов полета (RPL system);

  • Выполнение оперативной оценки систем используемых FDOD;

  • Обеспечение первоначального обучения новых специалистов, обучение, предшествующее новым изданиям, а также обучение, относительно повышения квалификации.

Development Division (DEVD)

  • Отдел развития - подчиняется Директору CFMU и является ответственным за развитие и поддержку ответственных задач возложенных на системы СFMU.

  • DEVD будет рассчитывать на поддерживающее обслуживание от инженерного отдела (ENGD).