Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР- финиш А5.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
346.11 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт физической культуры

КУРСОВАЯ работА По дисциплине

«ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТуРЫ И СПОРТА»

Подготовка, оформление, защита

(учебно-МЕТОДИЧЕСКОЕ пособие)

специальность 050720 «физическая культура»

Екатеринбург, 2012

УДК 378.147.88 (075)

ББК Ч48-951.268

К 93

Рецензент:

Новаковский С. В.  – доктор педагогических наук, профессор

Гришин А. В. – кандидат педагогических наук, профессор

Составители:

Кумсков С.В. – кандидат педагогических наук, доцент

Пушкарева И.Н. – кандидат биологических наук, доцент

Терентьев А.Е. – кандидат педагогических наук, доцент

Трубникова Н.В. – кандидат педагогических наук, доцент

Курсовая работа по дисциплине «Теория и методика физической культуры и спорта»: подготовка, оформление, защита // учебно-методическое // учебно-методическое пособие. – Екатеринбург, Урал. гос. пед. ун-т, 2012. – 39 с.

Учебно-методическое пособие включает необходимую информацию для студентов по подготовке и защите курсовой работы по дисциплине «Теория и методика физической культуры и спорта» специальности 050720 – «Физическая культура». Пособие поможет студенту методически грамотно организовать свою деятельность по выбору темы, её разработке, оформлению, подготовке к защите.

Пособие предназначено для студентов институтов физической культуры педагогических вузов, научных руководителей курсовых работ.

Учебно-методическое пособие обсуждено и утверждено на Ученом совете ИФК УрГПУ.

Протокол № 1 от 11 сентября 2012 г.

Содержание

Введение……….……….…………………………………………….

Глава 1. Общие положения………….……………………………...

Глава 2. Структура курсовой работы..……………………………..

Глава 3. Порядок выполнения курсовой работы и требования ее оформлению………………………………………………..

Глава 4. Защита курсовой работы………………………………….

Глава 5. Критерии оценки курсовой работы….…………………...

Библиографический список………………………………………...

Приложения………………………………………………………….

4

5

7

14

22

24

26

28

Введение

Выполнение и защита курсовой работы является этапом контроля освоения материала учебной дисциплины студентом, фиксирует уровень владения теоретическим материалом и практическими навыками.

Вместе с тем, курсовая работа является одним из видов учебно-исследовательской работы, которой занимаются будущие специалисты в области физической культуры и спорта, и выполнение которой способствует повышению их эрудиции, развитию их аналитических и творческих способностей.

Настоящее пособие предназначено для студентов Института физической культуры Уральского государственного педагогического университета и преподавателей, осуществляющих научное руководство курсовой работой. В пособии приводятся основные требования к структуре, содержанию и оформлению курсовой работы по учебной дисциплине «Теория и методика физической культуры и спорта», рекомендации по организации работы по подготовке и написанию курсовой работы, подготовке к её защите и прохождению самой защиты.

В пособии приведены примеры содержания и оформления основных структурных элементов курсовой работы.

Учебное пособие составлено с учетом положений Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Физическая культура».

Глава 1. Общие положения

Курсовая работа является одним из основных видов самостоятельной учебно-исследовательской работы студентов во время обучения в высшем учебном заведении. Подготовка и защита курсовой работы является завершающим этапом изучения студентом учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры и спорта», одной из форм текущей аттестации. В ходе работы над курсовой работой происходит расширение и закрепление теоретических знаний, формирование навыков творческого решения задач в ходе самостоятельной исследовательской работы по конкретной теме и содержит результаты самостоятельного научного исследования.

Курсовая работа является важным этапом в подготовке к выполнению и защите выпускной квалификационной работы. Материал курсовой работы может быть использован при подготовке выпускной квалификационной работы, а порядок защиты курсовой работы в основном соответствует порядку защиты выпускной квалификационной работы.

Цель выполнения и защиты курсовой работы – это контроль объема усвоенных знаний по учебной дисциплине, уровня усвоения учебного материала, степени готовности студента к самостоятельному применению навыков научно-исследовательской деятельности в области физической культуры.

Задачи, решаемые в ходе подготовки и защиты курсовой работы:

  • систематизация, закрепление, углубление и расширение приобретенных знаний по дисциплине;

  • практическое закрепление приобретённых знаний и умений при проведении исследования конкретного вопроса в сфере физической культуры и спорта;

  • развитие творческой инициативы;

  • подготовка к выполнению выпускной квалификационной работы.

При выполнении курсовой работы студент должен продемонстрировать следующие основные умения и творческие способности:

  • самостоятельно выбрать тему, оценить ее актуальность и социальную значимость;

  • собрать и обработать материал по теме курсовой работы;

  • изучить и критически проанализировать собранные материалы;

  • сформулировать обоснованные выводы;

  • грамотно и логично изложить результаты анализа;

  • оформить курсовую работу согласно требованиям;

  • защитить публично свою работу.

Курсовая работа должна представлять собой законченную работу учебно-исследовательского характера, выполненную в форме рукописи.

По типу содержания курсовая работа должна быть теоретико-аналитической. Содержанием теоретико-аналитической курсовой работы является, возможно более полный и тщательный анализ истории, современного состояния и перспектив развития или разрешения проблемы, рассматриваемой в курсовой работе. Работы такого типа могут быть посвящены собственно теории и методике физической культуры, а также историческим аспектам, связанным с теорией и методикой физического воспитания и спорта, вопросам управления и организации процессов физического воспитания и образования, спортивной подготовки и т.п.