Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В XXI веке аборт остается одним из главных мето...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

7

В XXI веке аборт остается одним из главных методов контроля рождаемости. Ежегодно в мире «аннулируется» 2/3 всех беременностей. При этом более 1/3 абортов вызывают осложнения. Они являются причиной 80% случаев приобретенного бесплодия. В 15% случаев аборты приводят к материнской смертности.

Страшные цифры приковывают взгляд. Каждый год на планете Земля происходит около 55 000 небезопасных абортов. Из-за этих «медицинских процедур» каждые 24 часа умирают 200 женщин. По количеству абортов страны СНГ занимают первое место в Европе

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодное количество хирургических абортов в мире превышает 55 млн, на каждые 1000 рождений приходится 300-500 абортов, около 70 тыс женщин (в особенности в африканских и латиноамериканских странах) ежегодно умирают от осложнений после хирургического аборта, каждая четвертая, прервав первую беременность хирургическим путем, становится бесплодной!

В большинстве случаев половые контакты, совершаемые подростками, носят спонтанный характер, сопровождаются частой сменой половых партнеров. Это способствует росту венерических и воспалительных заболеваний, наступлению нежелательной беременности.

Если раньше чрезвычайным происшествием была беременность девушки в 18 лет, то теперь в 14 - явление рядовое. По сводным статистическим данным 50 % девушек начинают половую жизнь в возрасте до 20 лет и 2/3 из них прерывают беременность путем аборта.

Нежелательная беременность осложняет жизнь девушки-подростка, которая в поисках выхода из сложившегося положения прибегает к аборту, часто криминальному. Частота осложнений после аборта составляет в среднем 30 %, а у первобеременных достигает 45 %. В Беларуси каждый год 4000 девушек до 18 лет избавляются от первого эмбриона.

Подростковое материнство приводит к общественной изоляции девочек. Юные роженицы прерывают обучение, перестают встречаться с ровесниками и впадают в депрессию. Нередко возникают тяжелые нарушения психики, повышается риск раннего алкоголизма и наркомании.

В Западной Европе на 1000 девушек в возрасте 15-17 лет приходится от 5 до 25 случаев беременности. В Беларуси из 1000 «отроковиц» беременеют 45. Красноречивые цифры начинают «кричать» о серьезной проблеме. Для ее решения необходимо активизировать медико-психологическую работу с девочками из неблагополучных семей.

Большой эмоциональной силой обладают эмбриологические данные о развитии плода. Сердцебиение возникает у плода на 18-й день после зачатия, на 21-й день у него имеется замкнутая система кровообращения, на 40-й день можно обнаружить электрические импульсы головного мозга, на 6-7-й неделе плод начинает самостоятельно двигаться и т. д.

Особая тема - чувствует ли плод боль. В 1997 г. рабочая группа, организованная Королевским колледжем акушеров и гинекологов Великобритании, опубликовала доклад "Сознание плода", который был посвящен и вопросу о том, когда плод начинает чувствовать боль. При проведении процедур на зародыше или прерывании беременности на 24-й неделе или позже в докладе рекомендуется применение обезболивающих и седативных средств для зародыша.

Окончательное осознание ценности эмбриона самого по себя связано с возникновением христианства. Уже в эпоху раннего христианства аборт отождествляется с убийством человека. Христианская концепция утверждала, что истребление плода лишает его благодати будущего крещения и, следовательно, является тяжким грехом. Поэтому в средние века аборт квалифицировался как тяжкое преступление, аналогичное убийству родственника. Под влиянием церкви в XVI веке почти во всех европейских странах (Англии, Германии, Франции) производство аборта каралось смертной казнью, которая впоследствии была заменена каторжными работами и тюремным заключением. При чем это касалось не только врача, но и пациентки. Мать, добровольно подвергшаяся аборту, и сделавший его медицинский персонал, католическая церковь автоматически отлучает от церкви, по свершению действия.

Не смотря на то, что ежегодно примерно 70 тысяч женщин умирают от осложнений при абортах, многие страны так и не решились ввести запрет на эти операции. Аборт в первые 12 недель беременности разрешен в России, Беларуси, Чехии, Бельгии, Дании, Норвегии. В первые десять недель разрешаются аборты в Турции, в Хорватии и Франции. В первые 90 дней - в Италии. В Канаде аборты разрешены до 18 недель.

Аборт по социально-экономическим и медицинским показаниям на поздних сроках (до 24 недель) разрешен в Японии и Англии, но запрещен в Шотландии. В Финляндии, Германии и Испании аборты по социальным причинам разрешены до 12 недель, а на более поздних сроках - только в случае угрозы жизни и здоровью матери или при серьезных аномалиях плода. Такие аборты разрешены также в Венгрии, Исландии, Люксембурге.

В Польше, Аргентине, многих странах Латинской Америки и Африки разрешены аборты только при угрозе жизни и здоровью женщины. В Ирландии, Объединенных Арабских Эмиратах, Афганистане, Анголе, Египте, Папуа-Новой Гвинее, Непале аборты полностью запрещены.

 В Беларуси в 1993 году число абортов было почти в два раза больше, чем родов. Было сделано 218.000 искусственных прерываний беременности, в 2007 году - 46.285. На сегодняшний день соотношение родов к абортам — 1 к 0,8. Количество прерываний беременности с помощью вакуум-аспирации снизилось на 26%. По статистике 61% девочек в возрасте от 15 до 19 лет сегодня выбирают роды, а не аборт. В этом есть и заслуга государства: увеличены размеры пособий на ребенка, улучшились социальные    гарантии для молодых матерей. Никто не вправе запрещать женщине не рожать. К тому же есть такое понятие "аборт по медицинским показаниям". В этом случае врачи настаивают на прерывании беременности, поскольку роды могут привести к смерти женщины. Однако право на окончательное решение всегда остается за беременной.

Кто и зачем это делает.

Можно выделить три группы женщин, идущих на эту варварскую, но порою необходимую процедуру:

1. Сексуально бесграмотные подростки- молоденькие девочки (15% от всех абортируемых), которые недавно познали "взрослую" жизнь. Как правило, они полностью зависимы от родителей, социально несостоятельны.  У девочек - подростков 15-17 лет 75% беременностей заканчивается абортом, т.е. на 1 роды приходится около 5 абортов. Из - за того, что девочки бояться наказания со стороны мам. Которые, в большинстве случаев, узнают о беременности чада поздно.

2. Женщины с “безвыходной” ситуацией. В эту группу входят более физически и нравственно зрелые женщины. На аборт их вынуждает пойти не планируемая беременность возникшая в результате, неэффективности таблеток или других средств от беременности, изнасилования или при невозможности продолжать беременность в связи с тяжелой остро возникшей болезнью, со смертью или разводом с мужем, при отсутствии социальных условий для воспитания ребенка.

3. Женщины, сознательно использующие аборт, как средство для "предохранения от беременности". Подобно нашим 60 -70 летним бабушкам, которые не знали другого средства защиты от беременности, как аборт, их современницы, в силу своей непросвещенности, низкого социального и образовательного уровня, нищеты, идут на аборт.

Под абортом понимают-прерывание беременности в течение первых 22 недель, когда плод еще не жизнеспособен. В Беларуси аборты разрешены законодательством, которым установлены критерии и сроки прерывания беременности по желанию женщины (до 12 недель беременности), по медико–социальным (до 22 недель беременности) и медико–генетическим показаниям.

Виды абортов .

Существуют различные виды выполнения операции по прерыванию беременности, при этом каждая операция предназначена для выполнения лишь на определенном сроке беременности и отличается своими особенностями и осложнениями.

Мини-аборт - этот метод применяется до срока 4 недель беременности. В ходе такой операции в шейку матки последовательно вводятся металлические расширители, при этом каждый следующий инструмент больше предыдущего по диаметру. После этих манипуляций в матку вводится трубка от вакуумного аспиратора. Создавшееся отрицательное давление способствует отсасыванию внутреннего слоя матки (эндометрия) и организма ребенка. Если аборт выполняется при сроке более 4 недель, организм ребенка при этом разрывается на части.

Считается, что мини-аборт был изобретен еще в 1927 году русским ученым.

В 60-х годах нашего столетия стали производить аборт путем отсасывания содержимого беременной матки при помощи металлических цилиндрических наконечников с боковыми отверстиями и электровакуумным насосом. Этот способ оказался значительно лучше, так как позволил сократить продолжительность операции и уменьшил возможность осложнений: перфорации матки, кровотечений, занесения инфекции. Чем больше срок беременности, тем вероятнее осложнения после операции.

С увеличением срока беременности в женском организме начинается гормональная перестройка, которую аборт нарушает, происходит сбой, для восстановления требуется время. Поэтому чем меньше размер полости матки и плодного яйца, тем, естественно, меньше повреждаются сосуды, а значит, менее драматично протекает аборт.

Лучше всего проводить его при 4-5-недельной беременности. При мини-аборте от металлических расширителей отказываются, то есть не подвергают риску травмы мышечный аппарат шейки матки, тогда реже возникают осложнения, которые в дальнейшем нередко становятся причиной невынашивания, если женщина захочет родить. При аборте на ранней стадии беременности не требуется общий наркоз, который сам по себе - достаточно серьезное вмешательство в организм женщины. Мини-аборт женщинам проводят под местной анестезией.

После мини-аборта женщине необходимо минут 30-40 полежать, а через 2-3 часа она может вернуться к повседневной жизни.

Осложнений после мини-абортов в 5-6 раз меньше, чем после абортов, проведенных традиционным способом. Но, к сожалению, и при мини-аборте осложнения все-таки случаются.

Поэтому три-четыре дня после аборта следует избегать переохлаждений, исключать физические перегрузки. В течение трех недель запрещается половая жизнь. Для того чтобы сокращение матки проходило нормально, важно следить за своевременным опорожнением кишечника и мочевого пузыря.

Через две недели после операции обязательно нужно показаться гинекологу, ибо у одного процента после мини-аборта все-таки возможно продолжение развития беременности - чаще в матке, реже - вне ее. Причина в том, что аборт проводился при малом сроке и прервать беременность все-таки не удалось или же не распознали внематочную беременность.

Противопоказаниями к проведению мини-аборта могут быть гинекологические или общевоспалительные и инфекционные заболевания.