Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введени4.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
25.73 Кб
Скачать

Введение

Актуальность проблемы. Артериальная гипертония (АГ) в силу ее повсеместного распространения и значимости медико-социальных последствий является одной из ведущих проблем современного здравоохранения в России и в мире. По данным выборочных исследований Государственного научно-« исследовательского центра профилактической медицины Российской Федерации, более 40% населения России страдает АГ. Одновременно отмечается рост смертности от ИБС и инсульта, являющихся основными осложнениями АГ .

В профилактике сердечно-сосудистых заболеваний одним из центральных звеньев является контроль артериальной гипертонии в популяции.

Важным звеном в достижении эффективного контроля АГ и уменьшении числа сердечно-сосудистых осложнений данного заболевания является первичная медицинская помощь. Однако, несмотря на наличие регламентирующих документов и большое количество клинических исследований по данной проблеме, организация эффективной первичной медицинской помощи пациентам с АГ на практике существенно отличается от должного. Так, до сих пор остается низким уровень выявления АГ в поликлинике. Система врачебного наблюдения больных АГ в амбулаторных условиях не обеспечивает эффективного контроля заболевания. Показано, что не более 17% женщин и 5% мужчин достигают целевого уровня АД.

Уточнение причин недостаточной эффективности выявления и наблюдения больных АГ в амбулаторно-поликлиническом звене, а также совершен- ствование первичной медицинской помощи данной категории пациентов будет способствовать повышению эффективности контроля заболевания.

Цель исследования: на основании анализа состояния первичной медицинской помощи больным АГ разработать эффективные приемы выявления и динамического наблюдения пациентов с данной патологией в условиях поликлиники для повышения качества контроля АГ в первичном звене здравоохранения.

Задачи исследования:

1 Изучить заболеваемость по данным обращаемости и структуру обращений в типовую территориальную поликлинику по поводу АГ (на примере Брестской центральной поликлиники г. Бреста).

2. Провести анализ состояния первичной медицинской помощи пациентам с АГ в условиях муниципального здравоохранения и оценить качество контроля заболевания в поликлинике.

3. Выявить факторы, определяющие эффективность контроля АГ на ам-булаторно-поликлиническом этапе.

4. Предложить эффективные приемы выявления АГ и усовершенствовать методику динамического наблюдения больных АГ для улучшения контроля заболевания в амбулаторных условиях.

5. Разработать методы мониторирования состояния первичной медицинской помощи больным АГ.

Научная новизна исследования

В настоящем исследовании продемонстрированы особенности структуры обращений в типовую территориальную поликлинику по поводу АГ, а также охарактеризован контингент пациентов, наблюдающихся в амбулатор-но-поликлинических условиях.

В ходе анализа существующей практики первичной медицинской помощи больным АГ выявлены факторы, препятствующие реализации на практике положений Национальных рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению АГ. К таким факторам относятся: недостаточно эффективная система выявления заболевания в условиях поликлиники, отступление от стандартов обследования больных АГ, приверженность врачей устаревшим стереотипам ведения больных.

На основании результатов построения многофакторной регрессионной модели показано, что наиболее значимыми факторами, определяющими успешный контроль АД, является использование комбинированной антигипертензивной терапии и изменение при необходимости тактики лечения в процессе врачебного наблюдения.

В работе показана возможность увеличения выявления АГ в амбулаторных условиях в 3,3 раза при внедрении усовершенствованной методики выявления лиц с АГ в поликлинике. В исследовании продемонстрирован факт, что путем внедрения предложенной учетной формы, позволяющей более полно выявлять факторы риска, а также усовершенствованной методики динамического наблюдения больных АГ в амбулаторных условиях, можно повысить эффективность контроля АГ по показателям достижения целевого АД с 9,7% до 41,5% наблюдаемых пациентов.

Показано, что ряд параметров, отражающих состояние первичной медицинской помощи больным АГ, динамику обращений за медицинской помощью и структуру наблюдаемого контингента больных, может использоваться для осуществления оперативного управления системой первичной медицинской помощи больным АГ.