Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вегетативная дисфункция.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Вегетативная дисфункция

Частота и распространенность вегетативной дисфункции у детей

Частота и распространенность вегета­тивной дисфункции (ВД) у детей и под­ростков весьма значительна. В среднем, ВД выявляется практически у каждого третьего школьника и подростка.

Вегетативная дисфункция — это не самостоятельная форма болезни, а син­дром, который может предшествовать развитию многих заболеваний, относя­щихся к группе полигенно наследуемых, составляющих около 90-95 % всей хронической патологии взрослого на­селения.

В отличие от моногенных наследствен­ных болезней, развивающихся на основе мутации единственного гена, полиген­но наследуемые болезни обусловлены суммарным (аддитивным) эффектом нескольких малых генных мутаций при неблагоприятном влиянии факторов внешней среды (питание, стрессы, кли­матические условия, инфекции и т.д.). С этим связана их сложная многофакторная природа и неподчинение при наследо­вании классическим законам Менделя (Ю. Е Вельтищев, 1984; В. Н. Ростовцев,1986; Н. А. Белоконь, М. Б. Кубергер,1987; Л. М. Беляева, 1990; Л. М. Беляева, Е. К. Хрусталева,1999, 2003, 2006 и др.). Важная роль в развитии и становлении большинства этих заболеваний принадлежит факторам внешней среды.

Полигенно наследуемые заболевания называют также «болезнями с семейном предрасположенностью». К ним относится большинство сердечно-сосудистой патологии, в частности — артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз с его клинико-морфологическим полиморфизмом. Также болезни желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы, язвенная болезнь 12-перстной кишки, хронические формы гастритов и гастродуоденитов, синдром раздраженной кишечника, желчекаменная болезнь, хронические формы панкреатита, подавляющее большинство болезней мочевой системы, аллергические и аутоиммунные заболевания.

В последние годы достигнуты определенные успехи в поиске маркеров семейной предрасположенности к ревматизму, большинству системных заболеваний соединительной ткани (системная красная волчанка, ювенильный ревматоидный артрит, системный склероз и др.), к онкогематологическим заболеваниям, к ряду болезней кожи (псориаз, разные формы лишая и др.).

Общая характеристика ВНС

Вегетативная нервная система (ВНС) обеспечивает иннервацию внутренних органов, сосудов и желез внутрен­ней секреции. ВНС характеризуется отсутствием строгой сегментарности своего формирования, а ее нервно-волокнистый компонент, состоящий из множества нервных проводников, соединяет внутренние органы с ЦНС, так как синаптические контакты между отдельными звеньями рефлекторной дуги располагаются и в ЦНС, и в пери­ферических ганглиях.

ВНС построена по иерархическому принципу: от центра к периферии. Она представлена вегетативными нервными узлами (ганглиями) с присущим им ме­стонахождением, формой, размерами, источниками кровоснабжения и иннер­вации, а также нейронным (нейроцит) и волокнистым компонентами, выполняю­щими роль проводников вегетативного импульса от ЦНС к периферическим структурам (орган, клетка и т.д.).

Центры ВНС расположены в спинном и головном мозге. Их разделяют на надсегментарные (высшие) и сегментарные (низшие). Надсегментарные вегетативные центры сосредоточены в коре полушарий головного мозга, в подкорковых структурах (гипоталамус и др.), в мозжечке и в стволе мозга. Особое место среди высших вегетативных центров занимает лимбическая система, представленная комплексом структур среднего, проме­жуточного и конечного мозга, которые и осуществляют интеграцию вегетативных, соматических и эмоциональных реак­ций. К лимбической системе относятся миндалевидное тело, мозговая полоска таламуса, гипоталамус, гиппокамп, свод, сосцевидные тела.

Сегментарные (низшие) центры вклю­чают в себя нейроны, в основном, по своему нахождению в рефлекторной дуге – вставочные. По топографическо­му расположению они могут разделяться на – мозговые (в ЦНС – среднемозговые и бульбарные) и – спинномозговые (пояснично – грудные и крестцовые).

Периферические центры ВНС обе­спечивают иннервацию внутренних органов и представлены своеобразны­ми местными вегетативными центрами (нервными клетками, рецепторами). Основные функции периферических центров контролируются ЦНС, од­нако исследования последних лет убедительно доказали, что местные рефлекторные дуги в своем функцио­нировании способны на автономность, т.е. могут поддерживать относительно согласованную (или рассогласованную) деятельность внутренних органов при нарушении связей с ЦНС. Это объясняет возникновение очаговых (органных) вегетативных нарушений. Вероятно, нарушение формирования в онтогенезе органных периферических вегетативных центров лежит в основе предрасположения к болезни того или иного органа-мишени, а патологиче­ский процесс начинает развиваться с синдрома вегетативной дисфунк­ции. Не исключено, что такого рода врожденная «дефектность» местных вегетативных центров, может носить и наследственный характер, прояв­ляясь через особенности основных субъединиц центров (афферентных или эфферентных нейронов). Выделяют два основных звена ВНС симпати­ческое и парасимпатическое. Симпа­тические нервы способны возбуждать (усиливают) деятельность органов, а парасимпатические – тормозят ее. Звенья ВНС отличаются медиатора­ми – веществами, обеспечивающими передачу нервного импульса в синапсах (межнейрональных и нейротканевых контактах). Парасимпатическое звено ВНС осуществляет свое влияние через медиатор – ацетилхолин, а симпатиче­ское – через норадреналин и адреналин.

Регуляция вегетативных функций в организме (в том числе и на органном уровне) происходит благодаря согла­сованному действию симпатических и парасимпатических нервов, а также при непосредственном участии анимальной нервной системы.