Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь Биологи1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
254.98 Кб
Скачать

17

Институт естественных наук и биомедицины.

Кафедра ботаники и общей экологии

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

по агрохимии почв

для биологов

Архангельск

2012

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

Задание 1. Определение механического состава почв в поле (без приборов)

Для определения механического состава почвы в поле часто используют сухой метод: берут комочек почвы величиной с горошину, раздавливают его ногтем на ладони и втирают в кожу. Чем зерно более угловато, жестко, прочно и чем большая часть его после полного раздавливания втирается в кожу, тем почва тяжелее по механическому составу.

Глинистые почвы в сухом состоянии растираются на ладони с большим трудом, а после растирания дают тонкий, однородный порошок. В суглинистых почвах среди преобладающих суглинистых частиц ощущается незначительное количество песчаных, а в супесчаных почвах преобладают песчаные частицы с небольшой примесью глинистых. Песчаные почвы состоят почти полностью из зерен песка, почвенная масса сыпуча, бесструктурна.

Определение гранулометрического состава почвы на ощупь можно дополнить методом раскатывания увлажненной почвы. Небольшое количество почвенного материала смачивается водой до консистенции густой вязкой массы. Затем эта масса скатывается в шарик диаметром 1-2 см. Далее шарик раскатывается в шнур, который затем сгибается в кольцо. Если почва глинистая, шнур при сгибании в кольцо не ломается и не растрескивается. Шнур из суглинистой почвы при сгибании в кольцо разламывается. Из супесчаной почвы можно получить только непрочный, легко рассыпающийся шарик, шнур из которого приготовить нельзя (рис. 1).

Разумеется, эти приемы дают лишь ориентировочные представления о гранулометрическом составе почвы.

Результаты определений и зарисовка состояния шнура:

Сухой метод

Сырой метод

Задание 2. Определение механического состава почвы методом отмучивания

Материалы и оборудование: образцы почвы, технические весы с разновесами, пробирки, фарфоровые чашки, эксикатор, щипцы, сушильный шкаф.

Ход работы.

1. Взвесить 10 г почвы и перенести в пробирку (пробирка- должна быть достаточно широкой, чтобы почва занимала не более 1/4 её объема).

2. Долить в пробирку воды настолько, чтобы она вместе с почвой заняла объем 3/4 пробирки (для удобства взбалтывания), и хорошо взболтать.

3. Поставить пробирку в штатив и дать отстояться в течение 3 мин (за это время крупные частицы песка осядут на дно пробирки, а мелкие глинистые частицы останутся в воде во взвешенном состоянии).

4. Слить воду с взвешенными в ней глинистыми частицами. Вторично заполнить пробирку водой, взболтать содержимое, дать отстояться в течение 3 мин и вновь слить глинистую часть почвы. Этот приём повторить несколько раз, пока вода в пробирке не станет прозрачной.

5. Перенести (с помощью воды) находящуюся в пробирке песчаную фракцию в предварительно взвешенную фарфоровую чашку и дать отстояться в течение 3 мин. После отстаивания воду из чашки осторожно слить, а остаток её, связанный с песком, удалить высушиванием в сушильном шкафу при температуре 60-80°С в течение 10-15 мин.

6. Охладить чашку с сухим песком в эксикаторе и взвесить. Определить массу песка в пробе (из массы чашки с сухим песком вычесть массу чашки). Определить массу глины в пробе (из массы образца почвы 10 г вычесть полученную массу песка в пробе).

7. Вычислить процентное содержание физической глины и физического песка в исследуемой почве. Пользуясь шкалой Н.А.Качинского, определить разновидность почвы по механическому составу. Полученные данные записать по следующей форме (табл. 1).

Задание: определить механический состав изучаемой почвы.

Результаты механического анализа почвы

Место взятия образца

Масса, г

Песок, %

Глина,

%

Разно-вид-ность почвы

навески

фарфо-ровой чашки

чашки с песком после высушивания

песка в пробе

глины в пробе

Задание 3. Агрегатный анализ почвы

Пояснения к заданию. В естественных условиях механические элементы почвы связаны между собой в комочки, или агрегаты различной величины и формы. Агрегатированию почв способствуют органические и минеральные коллоиды, различные соли и т.д. Относительное (в процентах) содержание в почве агрегатов (структурных отдельностей) различной величины и формы называется агрегатным составом почвы. Агрегаты (комочки) размером более 10 мм называют глыбами, от 0,25 до 10 мм - микроагрегатами. Совокупность агрегатов или структурных отдельностей различной величины, формы, пористости, механической прочности и водопрочности составляет почвенную структуру. Количество структурных отдельностей различных размеров определяют путем "сухого" рассева почвы.

Материалы и оборудование: Образцы почвы, технические весы с разновесами, набор сит с различным диаметром ячеек.

Ход работы.

1. Взять образец воздушно сухой почвы массой 0,1 - 0,2 кг, (предварительно выбрать корни гальку и другие включения), растирать и просеивать почву нельзя.

2. Составить колонку из сит с ячейками (последовательно сверху вниз), имеющую на нижнем сите поддон.

3. Просеять почву через колонку сит (во время рассева верхнее сито закрыть крышкой). При просеивании нельзя стучать по ситам. Рассев вести круговыми движениями.

4. Разобрать колонку сит, перенести оставшиеся на ситах и поддоне комочки в отдельные фарфоровые или алюминиевые чашечки.

5. Взвесить агрегаты по фракциям и вычислить процент каждой фракции по формуле:

Х - содержание агрегатов определенной фракции,%;

а - масса агрегатов определенной фракции, г;

б - масса агрегатов всех фракций, г.

6. Полученные данные записать в рабочую тетрадь по следующей форме (табл.2). Дать оценку структурного состояния почвы.

Задание: провести структурный анализ двух разностей почв и выявить различия между ними. Дать обоснование результатов.