Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Битюков (КП).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
57.83 Кб
Скачать

АЛТАЙСКИЙ ФИЛИАЛ МЭСИ

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ЭКОНОМИКИ ОТРАСЛИ

НА ТЕМУ «КЛАССИФИКАЦИЯ ФИРМ ПО ОРГАНИЗАЦИОННОЙ-ПРАВОВОЙ ФОРМЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Выполнил студент гр._____

Битюков В.О.________________

«_______»_____________2012 г.

Проверил преподаватель

Ильиных Т.П.________________

«_________»___________2012 г.

Оценка______________________

СЛАВГОРОД 2012

Содержание

Y

Введение 3

Раздел 1. Классификация фирм по организационно-правовым формам деятельности 4

1.1 Сущность организационно-правовой формы 4

1.2 Организационно-правовое общество ООО, АО и товарищеские предприятия. 8

1.3 Характеристика прочих организационно-правовых форм. 13

Раздел 2. Практическая часть 15

Заключение 16

Список литературы 17

Введение

Тема "Классификация фирм по организационно-правовым формам деятельности" актуальна потому что такое разделение является одним из важнейших элементов эффективного функционирования рыночной экономики любого государства.

Организации отличаются друг от друга по ряду параметров, наиболее существенные из которых относятся к области управления ими (особенности принятия управленческих решений, порядок формирования органов управления, мера ответственности и т.д.). Перечисленные отличия требуют избирательного подхода к выбору организационно-правовой формы (ОПФ). Из этого следует, правильный выбор ОПФ является одним из направлений повышения эффективности производства.

Целью работы выступает исследование классификации фирм по организационно-правовым формам деятельности.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  • Рассмотреть сущность организационно-правовой формы

  • Изучить организационно правовые общества ООО, АО и товарищеские предприятия.

  • Ознакомиться с характеристикой прочих организационно-правовых форм.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и содержит ... источника литературы. Первая глава теоретическая, в ней рассматривается сущность организационно-правовой формы, а вторая практическая в ней проводятся расчеты по условному предприятию. Обобщенные выводы по всей работе отражаются в заключении.

Раздел 1. Классификация фирм по организационно-правовым формам деятельности

1.1 Сущность организационно-правовой формы

В экономике страны разнообразие предприятий велико. Отличаются они друг от друга, во-первых, размерами. В качестве показателей размера предприятия обычно используются: количество работающих на нем людей, количество выпускаемой продукции или оказываемых услуг, размер капитала. Во-вторых, предприятия отличаются разнообразием видов продукции, которую они производят, или услуг, которые они оказывают. В-третьих, предприятия отличаются способами владения собственностью. Однако наиболее важным признаком классификации хозяйствующего субъекта в условиях рыночной экономики является деление этого субъекта по признаку организационно-правовых форм предприятий.

Проводимая в стране экономическая реформа невозможна без соответствующих организационно-правовых структур, которые регламентируются государством через Гражданский кодекс и специальные законы.[3]

В соответствии с положением этого нормативного документа (Гражданского кодекса) все юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие организации.

В свою очередь юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме:

  • хозяйственных товариществ и обществ;

  • производственных кооперативов;

  • государственных и муниципальных унитарных предприятия.

Коммерческие организации- это организации, которые преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, а также распределяющие прибыль между участниками. Обязанность участников коммерческой организации являются экономическая ответственность за результаты её деятельности.

Некоммерческие организации могут создаваться в форме:

  • потребительских кооперативов;

  • общественных или религиозных организаций (объединений);

  • финансируемых собственником учреждений;

  • благотворительных и иных фондов (например, негосударственных пенсионных фондов).

Организации такого типа не преследуют цель получения прибыли, однако могут осуществлять предпринимательскую деятельность, если она служит основой (уставной) цели организации и соответствует ей. Участники некоммерческих организаций лишаются большинства прав, в частности права на участие в распределении прибыли, на долю в имуществе организации при прекращении членства, на получение "ликвидационной квоты".

Организационная форма юридического лица- это совокупность конкретных признаков, отличающих данную группу юридических лиц от всех остальных.[5]

Существующие и действующие в экономике предприятия достаточно разнообразны с точки зрения организационно-правового устройства, масштабности, профиля деятельности. Однако при всем кажущемся многообразии возможных видов они подразделяются на упорядоченные группы, типы, для которых выработаны вполне определенные нормы хозяйственного законодательства, регламентирующие их деятельность.

Предпринимательское право допускает существование целого спектра форм предприятий. Наряду с индивидуальным предпринимательством Российское законодательство признает такие формы, как коммерческие организации в виде хозяйственных товариществ (полных и коммандитных), обществ (с ограниченной ответственностью, акционерных), производственных кооперативов, государственных и муниципальных предприятий.[4]

Организационно-правовая форма — это способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности.

К хозяйствующим субъектам в общероссийском классификаторе организационно - правовых форм (ОКОПФ) относятся любые юридические лица, а также организации, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, и индивидуальные предприниматели.[9]

Организационно-правовые формы предполагают различие предприятий по формам собственности, но это вместе с тем и различие их по статусу собственника применяемого капитала; по способу распределения прибыли и убытков; количеству участников данного хозяйствующего субъекта; пределам имущественной ответственности; источникам имущества; формам управления.[3]

Чтобы понять сущность и основания различий коммерческих организаций, следует вспомнить историю возникновения и развития предпринимательской деятельности.

Вначале ремесленник, торговец, опираясь на свое натуральное хозяйство и имущество, используя свои способности, производил товар.

Потом, в связи с расширением потребностей рынка и необходимостью кооперации, ремесленник и торговец стали объединяться со своими коллегами, соединяя не столько капиталы, сколько трудовые ресурсы (личные и наемные). По мере развития таких объединений и увеличения их размеров стали объединять не столько труд, сколько капитал.[8]

Стоит упомянуть определения понятия "фирма". Фирма – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленном действующим законодательством, производящий продукцию, оказывающий услуги и выполняющий работы в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Чаще всего предприятие обладает признаками юридического лица, т. е. имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, имеет самостоятельный бухгалтерский баланс. Юридическое же лицо в свою очередь – это организации, деятельность которых направлена на получение прибыли, т. е. коммерческие организации, и организации, не имеющие в качестве конечной цели извлечение прибыли, т. е. некоммерческие организации. Допускается создание объединений, союзов коммерческих и некоммерческих организаций.[1]

Права, обязанности, обязательства, состав и разделение власти между учредителями (участниками) определяются правовой формой предприятия (фирмы). Можно выделить две основные формы- хозяйственные товарищества и хозяйственные общества. При этом товарищество- объединение лиц, а общество- объединение капиталов.[2]

График 1- Изменения соотношения труда и капитала в бизнес- структурах

На графике (1) показано соотношение труда и капитала, объединяемых в различных формах коммерческих организаций. Очевидно, что чем меньше значения придается трудовым вкладам участников, тем более развитая форма объединения может использоваться участниками.

Из графика становится понятно, почему участники полного товарищества заключают только договор, а акционеры - только утверждают устав.

Этот график отражает и ответственность участников по долгам (обязательствам) созданной ими организации.

Хозяйственные товарищества отличаются от хозяйственных обществ главным образом тем, что в товарищества объединяют лица (физические и/или юридические), а в общества - капиталы. Это означает, что участники обществ могут не участвовать в его деятельности, а участники товариществ обязаны участвовать.

Из этого, а также из того, что участники товариществ несут полную ответственность по долгам (обязательствам) товариществ, следует и запрет на участие одного лица в нескольких товариществах.

Гражданами - участниками товариществ могут быть только индивидуальные предприниматели.

Необходимо отметить, что в законодательстве употребляются три термина для определения участников товариществ и обществ: учредитель, участник, акционер. Учредитель - это участник, зафиксированный в учредительных документах при государственной регистрации организации, и особенности его статуса, как правило, исчезают после регистрации. Акционер - это участник акционерного общества.[8]

И так, разнообразие различных видов предприятий и производящейся ими продукции очень велико и в связи с этим организационно-правовые формы позволят выбрать наиболее подходящую схему управления и организации под конкретные поставленные задачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]