Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билетыОКТ.doc
Скачиваний:
275
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
228.35 Кб
Скачать

Ответы по окт.

1. Роль и значение транспорта в народном хозяйстве страны.

Транспортную сеть можно представить, как совокупность взаимодействующих или конкурирующих видов транспорта и предприятий при организации перевозок пассажиров и грузов для наилучшего удовлетворения спроса на транспортные услуги и получения необходимой экономической выгоды и со эффекта. Велико значение в освоении новых сырьевых районов страны, а также внешнеэкономические и политические связи.

Экономика какого либо государства не может сосуществовать без транспортной системы.

Значение:

-Экономическое.

-социально-политическое.

-политическое.

2. Виды транспорта, их краткая технико-экономическая характеристика и сферы их применения.

Морской- обслуживает внешние государственные перевозки. За последние десять лет доля участия российских судов во внешнеторговых перевозках упала с 80% до 12%. Объем внутригосударственных перевозок незначителен.Достоинства: большая грузоподъемность, дальность перевозок, низкая себестоимость.Недостатки: сезонность перевозки, функционирует только между портами, низкая скорость доставки.

Речной - один из самых доступных видов транспорта. Обслуживает дальние и местные перевозки, маршруты которых совпадают с движением рек и каналов. Обладает высокой провозной способностью. Перевозка массовых грузов. Обходятся значительно дешевле, чем на железнодорожном транспорте. Достоинства: естественность путей, минимальные капитальные затраты, низкая себестоимость при дальних расстояниях.Недостатки: сезонность перевозок, извилистость путей, малая скорость доставки.

Автомобильный – самый распространенный вид транспорта, очень эффективен на не далёких поездках. При повышении стоимости на бензин, повышается цена на продукты. Достоинства: большая маневренность, скорость доставки, эффективен при перевозке пассажиров на 200км.Недостатки:высокая себестоимость, маленькая грузоподъёмность.

Воздушный – самый скоростной вид транспорта, обеспечивающий беспосадочные полёты на большие расстояния со скоростями 1000км/ч и выше. Преимущественно используется для перевозок пассажиров, также для перевозок пушнины, живой рыбы, цветов, фруктов и т.д.Достоинства:возможность быстрой организации регулярной связи между любыми районами страны, кратчайшее расстояние, требует меньших удельных капиталовложений.Недостатки:зависит от погоды, значительный расход дорогостоящего топлива, высокая стоимость перевозки.

Железнодорожный – основной вид, выполняющий перевозки людей и грузов, с помощью выгонов, локомотивов, тяги по рельсам.Достоинства:высокая провозная способность, освоение массовых перевозок: грузов, пассажиров; высокая скорость доставки, небольшая себестоимость перевозок, большая гибкость и манёвренность при перевозках, регулярность перевозок, универсальный транспорт.Недостатки:требует большие капитальные вложения, зависит от топографических, климатических и экологических условий, высокая доля расходов малозовисящих от размеров движения.

Трубопроводный: самая низкая себестоимость, большая пропускная способность, полная герметизация транспортировки, меньший риск человеческого фактора.Недостатки:большее количество аварий, устаревшая инфраструктура, большие последствия для природы после аварий.

3.Взаимодействие отдельных видов транспорта между собой.

1. Амодальный– логистически организованные перевозки грузов различными видами транспорта с единым диспетчерским центром управления.

2. Итермодальный– без перегрузочный способ доставки грузов при кортом в пункте перевозки груз не перегружается из подвижного состава, а передаётся на другой вид транспорта в той же ёмкости в месте с транспортным средством, в который он был загружен.

3. Мультемодальный– смешанный, комбинированный перевозки, т.е. перевозки грузов с последующей передачей груза с одного вида транспорта на другой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]