Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sledstvennye_dejstvia_metod_rek_4k_do.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
188.93 Кб
Скачать

37

Федеральное агентство по образованию гоу «самарский государственный университет» Кафедра уголовного процесса и криминалистики

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ, ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ СПЕЦКУРСА «СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ»

для студентов 4 курса дневного отделения,

обучающихся по уголовно-правовой специализации

Самара

2009

Спецкурс «Следственные действия» предназначен для студентов 4 курса дневного отделения специальности «Юриспруденция». Курс включает в себя 52 часа аудиторных занятий, из них 30 часов составляет лекционный курс и 22 часа семинарские занятия. По окончании изучения спецкурса студенты сдают экзамен. Спецкурс направлен на углубленное изучение раздела уголовно-процессуального права «Предварительное расследование».

Составители: д.ю.н. ШейферС.А.

ст. преподаватель Леонова О.В.

Рецензент: проф. Тарасов А.А.

1. Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе, требования к уровню освоения и содержания дисциплины

1.1 Цели и задачи изучении дисциплины

Целью спецкурса «Следственные действия» является более глубокое изучение следственных действий, составляющих основное содержание предварительного расследования и судебного разбирательства, и обеспечивающих получение доказательств. Данный спецкурс тесно связан с теорией доказательств, так как именно в ходе следственных действий формируются доказательства в уголовно-процессуальном смысле.

При изучении спецкурса необходимо обращать особое внимание на процедуру их проведения, на роль каждого следственного действия в получении доказательств определенного вида.

Задачи дисциплины:

- Уяснение познавательной характеристики следственных действий вообще и каждого следственного действия в отдельности, определение системы следственных действий, места в ней каждого из них, а также критериев выбора проведения того или иного следственного действия;

- Изучение процессуальных требований, предъявляемых к проведению следственного действия.

- Определение доказательственного значения результатов проведения следственных действий;

1.2. Требования к уровню подготовки студента, завершившего изучение данной дисциплины

Студент обязан обладать теоретическими знаниями относительно нормативной и познавательной сущности каждого следственного действия по собиранию доказательств, характеристики его как уголовно-процессуального института, характеристики их системы, знать основания и порядок проведения следственного действия и закрепления полученных результатов. Кроме того, студент должен овладеть элементарными практическими навыками производства и процессуального оформления хода и результатов следственных действий.

1.3. Связь с предшествующими и с последующими дисциплинами Данный спецкурс имеет тесную связь с уголовно-процессуальным правом и предполагает знание норм УПК РФ, регламентирующих порядок производства предварительного расследования, а также норм, образующих доказательственное право. Указанный подход к изучению спецкурса «Следственные действия» помогает студентам изучать в последующем такие дисциплины как «Криминалистика», «Проблемы теории доказательств», «Юридическая психология», «Судебная этика».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]