Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uch_Slobod.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.77 Mб
Скачать

В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев

Психология человека

Введение в психологию субъективности

 

Выдающемуся Педагогу-Гуманисту Константину Дмитриевичу Ушинскому посвящается

 

 

От авторов 2

Раздел I ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИИ 4

Глава 1. ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПОЗНАНИЕ 5

1.1.            Феномен человека 5

 1.2.            Человек в проекциях научно-философского и вненаучного знания 8

1.3.            Антропология как учение о человеке 13

1.4.            Антропологический принцип в психологии 17

  19

Вопросы для обсуждения и размышления 19

Глава 2. ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ 20

2.1. Житейская и научная психология о человеке 20

2.2. История предмета психологии человека 25

2.3. Представление о человеке в основных направлениях психологии 29

  29

2.4. Проблема целостного и частичного описания человека в психологии 36

2.5. Субъективность как предмет психологии человека 40

Глава 3. МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКА 46

3.1. Естественнонаучная и гуманитарная парадигмы в науке 46

 3.2. Методы объяснительной (естественнонаучной) психологии 53

3.3. Методы описательной (гуманитарной) психологии 60

3.4. Методы практической психологии (психологической практики) 64

Раздел II 70

  70

ОНТОЛОГИЯ И ПСИХОЛОГИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА 70

Глава 4. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ОБЩЕНИЕ КАК СПОСОБЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА 71

4.1. Деятельностное бытие человека 71

4.2. Человек как субъект деятельности 73

4.3. Понятие общения в психологии 77

4.4. Человек как субъект общения 79

Глава 5. ЧЕЛОВЕК СРЕДИ ЛЮДЕЙ 87

5.1. Типы и формы социальных объединений 88

5.2. Единицы анализа форм организации человеческих общностей 92

5.3. Социальная организованость – объединение с целевой детерминацией деятельности 95

5.4. Со-бытийная общность как ценностно-смысловое объединение людей 99

Вопросы для обсуждения и размышления 102

Глава 6. СОЗНАНИЕ КАК ИНТЕГРАТИВНЫЙ СПОСОБ БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКА 103

6.1. Категория сознания в философии и психологии 103

6.2. Психологическая структура сознания 108

6.3. Самосознание как сознание самости 111

6.4. Рефлексивное сознание в человеческой жизни 115

Раздел III ОБРАЗЫ СУБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ 121

Глава 7. ЧЕЛОВЕК КАК ИНДИВИД (телесное существование человека) 123

7.1. Индивидные свойства человека 123

7.2. Возрастно-половые особенности человека 124

7.3. Индивидуально-типические свойства человека 130

7.4. Нейропсихологические основы телесного бытия человека 136

Глава 8. ПСИХОЛОГИЯ СУБЪЕКТНОСТИ 146

8.1. Понятие о субъекте и его психологической организации 146

8.2. Желания и воля как формы душевной жизни 150

8.3. Чувства и эмоции человека 156

8.4. Разумная жизнь человека 163

8.5. Способности и характер как образования субъектности человека 185

Глава 9. ЧЕЛОВЕК КАК ЛИЧНОСТЬ, ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ И УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ 195

9.1. Понятие духовного бытия человека 195

9.2. Личность как реальность для других 201

9.3. Индивидуальность как встреча с собой—Другим 208

9.4. Универсальность как полнота бытия человека 212

СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ 218

От авторов

 

К.Д.Ушинский родился в центре России, в Туле, в 1824 году. Все 46 лет жизни, отпущенные ему судьбой, были го­дами подвижнического труда на ниве просвещения во благо Родины и каждого ее гражданина. Главной целью жизни К.Д.Ушинского стали теория и практика Образования Чело­века. Все его труды по философии, психологии, педагогике, физиологии, его литературные произведения служили за­дачам создания школы, развивающей душевные и духов­ные силы человека, реализующей его высшее предназна­чение. Он по праву считается создателем народной школы в России.

К.Д.Ушинский занял достойное место в ряду великих пе­дагогов мира. Как всякий гений, он неисчерпаем. Еще полно­стью не описана и не осмыслена его педагогическая система. Многие его идеи и разработки не востребованы жизнью. Ав­торы считают, что сейчас как раз пришла пора переосмысле­ния, исследования и развития педагогического наследия ве­ликого отечественного педагога. Наша книга — скромный вклад в движении к этой цели.

Предлагаемое учебное пособие “Основы психологической антропологии” представляет собой базовый курс по общепсихо­логической подготовке педагогов и состоит из трех частей: “Пси­хология человека (Введение в психологию субъективности)”; “Психология развития человека (Развитие субъективной реаль­ности в онтогенезе)”; “Психология образования человека (Ста­новление субъективности в образовательных процессах)”. В по­собии предпринята попытка целостного психологического взгля­да на реальность человеческого бытия во всех ее измерениях. Мы убеждены, что именно такой взгляд наиболее адекватен и принципиально значим для деятельности педагога, для реализа­ции современных целей образования, для решения задач разви­тия человеческой субъективности в образовательных процессах.

Отправным пунктом при конструировании и разработке учебного курса по психологической антропологии для нас яви­лись идеи основоположника отечественной антрополого-педагогической науки К.Д.Ушинского о педагогике и подготовке про­фессиональных педагогов. В своем фундаментальном труде “Че­ловек как предмет воспитания. Опыт педагогической антрополо­гии” он обосновал содержательно-эвристическое понимание пе­дагогики. Педагогика, по К.Д.Ушинскому, — это не отрасль зна­ния, а практическая деятельность, которая нуждается в научном обосновании. Науки, включенные в обоснование и осмысление педагогической деятельности, становятся педагогическими, при­обретают педагогический статус. К.Д.Ушинский дал общее на­именование таких наук —“педагогическая антропология”. Антро­пология это учение о человеке как биологическом виде. Педаго­гическая антропология — это учение о человеке, становящемся в сфере образования. Соответственно, подготовка педагогов должна быть нацелена на “изучение человека во всех проявлениях его при­роды со специальным приложением к искусству воспитания”'.

Особое место в структуре дисциплин педагогической антро­пологии К.Д.Ушинский отводил психологии. Он писал: “Пси­хология, в отношении своей приложимости к педагогике и сво­ей необходимости для педагога, занимает первое место между науками”.

Однако, по нашему мнению, психология только тогда соот­ветствует такому высокому назначению, когда она адекватна за­дачам образования человека, профессиональной деятельности пе­дагога, отвечает тенденциям развития современной гуманитар­ной и педагогической мысли.

Современная психология является сложно организованной и широко разветвленной системой знания, которая служит осно­вой для многих гуманитарных практик. Каждая сфера общест­венной жизни должна выстраивать собственную систему психо­логического обеспечения, буквально выкраивая ее по своим це­левым ориентирам из всего массива психологических знаний. В наибольшей степени сказанное имеет отношение к педагогиче­ской деятельности, к практике современного образования.

Существующее в настоящее время психологическое образо­вание будущих педагогов по многим позициям не отвечает сво­ему назначению. Одной из причин этого служит то обстоятель­ство, что психология в педагогических институтах является иска­женной версией университетской (академической) психологии, ориентированной на подготовку профессиональных психоло­гов-исследователей. Очевидно, что каждый педагог должен быть психологически образован, но ему нет необходимости стано­виться при этом психологом. Именно это простое соображение определило наш подход к созданию профессионально ориенти­рованных учебных дисциплин по теоретической и практической психологии.

Представляемый учебник “Психология человека. Введение в психологию субъективности” является книгой особого рода. В ней читатель-учащийся встречается с учеными и их учениями. И очень важно, чтобы встречи были интересными, содержательны­ми, запоминающимися. Ответственность за организацию про­странства и содержание встречи лежит на авторах. Мы хорошо осознаем трудности решения стоящих перед нами задач. И по­этому хотим высказать исходные идеи, положенные нами в ос­нову работы над учебником.

Мы полагаем, что учебник должен представлять изучаемый предмет в его целостности. Это возможно при условии достаточ­но обобщенного и сжатого изложения материала. Задача учебни­ка — ввести читателя в изучаемую область, системно изложить наиболее существенные направления и позиции в науке. Авторы не ставили задачу составить энциклопедию по психологии, а стремились обрисовать проблемное пространство, в котором чи­татель может самостоятельно двигаться. Содержание учебника должно побуждать к диалогу, размышлениям, к постановке во­просов и поиску ответов на них. Помочь ему в этом призвана рубрика “Психологическое самообразование”, завершающая каж­дую тему.

Мы с полным правом можем сказать, что написанный нами учебникавторский. Авторская позиция заявлена в идеологии, в содержании, в структуре учебника, она видна в нашей оцен­ке различных психологических учений и научных школ. Однако мы не стремились утвердить свое видение трудных проблем психологии как единственно верное. Содержание пособия со­ставили факты, понятия, теории, относящиеся к различным от­раслям психологической науки: общей, возрастной, педагогиче­ской, социальной и др. При структурировании психологического материала мы сознательно не следовали логике психоло­гии как науки. Отбор, синтез и изложение психологических знаний строились с учетом и рефлексией задач, которые пред­стоит решать педагогам в современном обществе, в своей про­фессиональной деятельности.

Первая часть “Основ психологической антропологии” — “Психология человека. Введение в психологию субъективно­сти” — преследует цель в систематическом виде изложить совре­менные представления о природе человеческой психологии, о ее специфике, структуре, феноменологии, динамике, развитии, а также представить систему категорий и понятий, с помощью которых психологическая наука пытается выразить все много­образие проявлений человеческой реальности. Предмет изуче­ния — внутренний, субъективный мир человека; человек в прояв­лениях своих индивидных, субъектных, личностных, индиви­дуальных и универсальных свойств; в системе его взаимосвязей и отношений с другими людьми. Задача этой части курса — по­казать сложность душевной и духовной жизни человека, создать целостный образ человеческой психологии, сформировать у бу­дущего педагога интерес к познанию другого человека и само­познанию.

Вторая часть — “Психология развития человека” — видится авторами как развернутый анализ существующих понятий и теорий об условиях, противоречиях, механизмах, движущих си­лах, направлениях, формах и результатах психического разви­тия человека. Здесь будет раскрыт особый предмет психоло­гии — субъективная реальность и закономерности ее развития в онтогенезе.

Понимание и знание психологии человека, условий разви­тия субъективной реальности составят, в свою очередь, необхо­димую основу для построения профессионально грамотного пе­дагогического процесса, для выявления механизмов общения и сотрудничества педагогов и воспитуемых, в конечном счете — для реализации целей развивающего образования. Все это войдет в содержание третьей части общего курса — “Психология обра­зования человека”.

Мы отдаем себе отчет, что некоторые выдвигаемые нами по­ложения и посылки могут оказаться спорными и недостаточно аргументированными. Можно ожидать критических замечаний опытных преподавателей психологии о неравноценности в со­держательном и детальном описании различных свойств челове­ческой психологии. Начинающие систематическое изучение психологии студенты педагогических институтов и университетов могут упрекнуть нас в излишней усложненности текста учебного пособия или содержания его отдельных глав; как правило — это следствие объективной сложности и научной непроработанности обсуждаемых проблем.

Нам необходимы критические замечания о содержании, структуре, языке, методическом оформлении книги. Нам важно знать: необходим ли подобный базовый курс общепсихологиче­ского образования педагогов — “Основы психологической антро­пологии”? И если необходим, то как можно сделать его более научно обоснованным и дидактически совершенным?

Мы обращаемся с этими вопросами к ученым-психологам, преподавателям психологии, педагогам, к студентам педагогиче­ских вузов. Просим высказать ваши замечания об учебном посо­бии “Психология человека. Введение в психологию субъективно­сти” и о всем замысле курса по психологической антропологии в целом. Ваши оценки, пожелания и предложения направляйте по адресу издательства “Школа-Пресс”.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]